Psytribe — это открытое сообщество любителей музыки psychedelic trance, goa и chill-out. Мы посещаем тематические мероприятия и общаемся о культуре нового времени.

О музыке с нуля

Anima 21.09.2005, 11:08 31519 82

Привет.

Если вам не сложно, объясните, пожалуйста, ЧТО нужно иметь дома для того, чтобы сотворить качественный трансовый трек.

С трансом давным-давно на ты, хочу вот креативом заняться, у меня дома пианино и гитары есть, на когторых играю иногда, с трансом все это хочу скрестить.

Заранее большое спасибо.

Расскажи друзьям!

Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все

Комментарии:

Онлайн PnP

Мужской местный
yamaha вообщем то инструмент для совсем уж начинающих и для написания музыки не пригоден совсем тк любой вст типа albino vanguard сильнее на пару порядков.изначально он разрабатывался для занятия музыкой детей и подростков. и о написании чего либо серьезного речи не шло вовсе) ето так называемая самоиграйка-максимум с ней можно выступать в деревенском кабаке -так некоторые и делают-сам видел))

Онлайн Cardinal

yamaha вообщем то инструмент для совсем уж начинающих и для написания музыки не пригоден совсем тк любой вст типа albino vanguard сильнее на пару порядков.изначально он разрабатывался для занятия музыкой детей и подростков. и о написании чего либо серьезного речи не шло вовсе) ето так называемая самоиграйка-максимум с ней можно выступать в деревенском кабаке -так некоторые и делают-сам видел))

2 PnP
Спасибо. Знаешь ли что-нибудь по поводу редактора  Finale 2004?

Онлайн подполье

местный
Cubase 2 или 3 попробуй - там вроде всё это можно делать
Finale 2004 - хз чозапрога

Онлайн Cardinal

Cubase 2 или 3 попробуй - там вроде всё это можно делать
Finale 2004 - хз чозапрога
Спасибо.
Я сочиняю с Cubase. Видимо чего-то еще не хватает, чтобы композиторы использовали 'электронный' звук для написания "классики". Как оживить 'электронный' звук?
Мне не попалось ни одной статьи анализирующей эту проблему, кроме общих фраз, ‘живая’ – ‘не живая’.

Мой знакомый, преподаватель музыки по классу фортепьяно, пытался «оживить» через компьютерные программы Cubase, Cakewalk, … Он пришел к выводу, что надо управлять темпом. Человек не машина, идеальную точность темпа не соблюдает, следовательно, запись рисунка ритма становиться несколько иная, если рассматривать ту ситуацию, при которой темп, установленный автором композиции, точно соблюдается машиной в компьютерной программе работающей с музыкальным материалом.
 В Cakewalk наверняка есть такие же вещи.

Онлайн подполье

местный
Мой знакомый, преподаватель музыки по классу фортепьяно, пытался «оживить» через компьютерные программы Cubase, Cakewalk, … Он пришел к выводу, что надо управлять темпом. Человек не машина, идеальную точность темпа не соблюдает, следовательно, запись рисунка ритма становиться несколько иная, если рассматривать ту ситуацию, при которой темп, установленный автором композиции, точно соблюдается машиной в компьютерной программе работающей с музыкальным материалом.
 В Cakewalk наверняка есть такие же вещи.

ничо не понял...

в кубе есть специальный трек - "Tempo Track"
при помощи него можно управлять темпом композиции

Онлайн Cardinal

ничо не понял...

Не надо, для транса это не важно.

Онлайн k°c†я

Psytribe
Не надо, для транса это не важно.

не прав = )

Онлайн Cardinal

.
сёдня читал на изратрансе топики, где обсуждали минусы того или иного софта.
вывод - фрукт только для VST. без сэмплеров и внешних синтов. качество звука хают.
потом вылез крумелюр, сказал, что он пишет во фрукте и всё нормально. =)

тем не менее, конечный вывод:
logic - если у тебя mac
cubase - если у тебя pc

Странное у Вас какое-то отношение к музыке. Как к программированию. Талант заменяется более или менее освоением программного продукта. Обычно так рассуждают обыватели, которые не знают музыкальной кухни.  Многие не хотят понять, что занятие музыкой профессионально - это огромный труд, можно даже сказать адский.  Как достигается высокий уровень? Ежедневными, неустанными занятиями по много часов в день. У Паганини в своё время тоже пытались выведать секрет его потрясающей игры, так он шутки ради говорил, что надо обязательно мыть руки перед тем, как брать инструмент в руки. На самом же деле он много лет занимался каждый день по 14 часов в день, чтобы достичь такого мастерства.
Использование софта - лишь вспомогательные средства.
Советую Вам поскорее расстаться со своими иллюзиями.

Онлайн Магвай

Мужской местный

VSTречное предложение !

"Посоветуй это себе !"

Онлайн подполье

местный
одно дело написание музла, другое дело его исполнение
в данном случае исполняет комп, а музыкант его программирует
софт является интерфейсом для программирования сигнального процессора
сигнальный процессор (DSP) может быть реальным (микросхема в звуковой карте), а может быть виртуальным (эмулируется программно)
можно и на ассемблере запрограммировать, тока запаришься это делать :))

Онлайн Магвай

Мужской местный
Когда много пишешь развиваешься и творчески и технически, одно тянет за собой другое. У человека который пишет музон достаточно долгое кол-во времени, просто не может получаться некачественная музыка (в плане техники), это приходит с опытом. Но если в человеке нет....как бы это сказать.....креатива....идейности....мысли.....если он пишет как машина, то развиваться творчески он в какой-то момент перестаёт.

по моему я хуйню написал, но надеюсь кому нужно тот поймёт.
сорри просто не знаю как это выразить словами.

Онлайн Cardinal

Когда много пишешь развиваешься и творчески и технически, одно тянет за собой другое. У человека который пишет музон достаточно долгое кол-во времени, просто не может получаться некачественная музыка (в плане техники), это приходит с опытом. Но если в человеке нет....как бы это сказать.....креатива....идейности....мысли.....если он пишет как машина, то развиваться творчески он в какой-то момент перестаёт.

по моему я хуйню написал, но надеюсь кому нужно тот поймёт.
сорри просто не знаю как это выразить словами.

Написал хорошо и искренне, жаль, что забоявшись искренности, спрятался за тулуп кучера. Можно я добавлю?

Ну, про компьютеры и формулы - оно все понятно. А может. кто-нибудь поведает свои личные алгоритмы создания музыки? Вроде такого: сплю - снится образ - он меня мучает три дня - потом я понимаю, что это была мелодия - потом я пытаюсь ее вспомнить - потом я ее придумываю - потом записываю - потом создаю на ее основе музыкальное произведение - потом оно меня не удовлетворяет - потом мне снится всякая дрянь - и я снова сочиняю.

Онлайн Магвай

Мужской местный
Написал хорошо и искренне, жаль, что забоявшись искренности, спрятался за тулуп кучера. Можно я добавлю?

Ну, про компьютеры и формулы - оно все понятно. А может. кто-нибудь поведает свои личные алгоритмы создания музыки? Вроде такого: сплю - снится образ - он меня мучает три дня - потом я понимаю, что это была мелодия - потом я пытаюсь ее вспомнить - потом я ее придумываю - потом записываю - потом создаю на ее основе музыкальное произведение - потом оно меня не удовлетворяет - потом мне снится всякая дрянь - и я снова сочиняю.

Вот мой алгоритм:

Сплю 8 часов, обычно не каждый день.

Из оставшихся 16, 4 уходит на прослушивание музыки из которой я черпаю креатив

остальные 12 часов режим такой:

Сажусь, пишу трэк, если чтото не получаеться или комп глючит  - в ярости закрываю Нюэнду и иду за другой комп: проверяю почту, ЖЖ, форум (на это уходит где-то минут 10) а потом опять сажусь писать.

Онлайн Cardinal

Спасибо за сообщение! Внимательно изучаю Ваши мысли в обоих темах.
Поражён их глубиной.  Желаю дальнейших творческих и общечеловеческих успехов!

Онлайн Магвай

Мужской местный
Спасибо за сообщение! Внимательно изучаю Ваши мысли в обоих темах.
Поражён их глубиной. Желаю дальнейших творческих и общечеловеческих успехов!

Спасибо за пожелание, желаю тебе тогоже.

Онлайн Cardinal

Есть еще и такой аспект.

Раньше мировое сообщество, то есть мы, ведь жили на том, что нам оставила древняя Греция. По аристотелевской модели катарсис обязательно должен быть - просветление. У современного искусства такого катарсиса нет.
Я был на репетиции Ростроповича, когда он в последний раз приезжал со своим вашингтонским оркестром. Они привозили шестую симфонию Шнитке. 25 сентября 93-го года я выслушал ее на открытой репетиции, потом на концерте. Мне стало просто плохо. Потому что Шнитке в содержание вложил столько негативизма, то есть, такое ощущение, что вся злоба, вся пошлость духовная, которая в мире есть, все дьявольское - в его сочинении.
Катарсиса в этой симфонии я не услышал. И такое не только у Шнитке.
Кто-то правильно заметил: в конце века мы ощутили проблему коллапса христианства. Мы доигрались до того, что, как бы мы сейчас ни воспринимали Нагорную Проповедь и все прочее, это не держит человека уже.
Ему не на что опереться, он оказался в пустоте. Я думаю, что обращение в прошлое является как бы катарсисом.

Онлайн info

тех поддержка
Странное у Вас какое-то отношение к музыке. Как к программированию. Талант заменяется более или менее освоением программного продукта. Обычно так рассуждают обыватели, которые не знают музыкальной кухни.  Многие не хотят понять, что занятие музыкой профессионально - это огромный труд, можно даже сказать адский.  Как достигается высокий уровень? Ежедневными, неустанными занятиями по много часов в день. У Паганини в своё время тоже пытались выведать секрет его потрясающей игры, так он шутки ради говорил, что надо обязательно мыть руки перед тем, как брать инструмент в руки. На самом же деле он много лет занимался каждый день по 14 часов в день, чтобы достичь такого мастерства.
Использование софта - лишь вспомогательные средства.

из моей цитаты про инструмент откуда такие выводы следуют?
я написал, что читал обсуждение софта от музыкантов. и процитировал их, музыкантов, выводы.
а ты расписался, что типа вы ничего не понимаете. кто лох?

Онлайн Cardinal

4 января на 37-м году жизни скончался Валерий Белунцов
http://news.oboe.ru

Удивительно разносторонний человек: композитор, компьютерный журналист, церковный органист, программист, эксперт по компьютерно-музыкальным технологиям, автор многих книг и статей по компьютерам. Широким массам был известен по передачам Радио Россия «Музыка, компьютер, интернет» и «Виртуальный меломан».

Музыку Белунцова можно найти на его сайте http://www.composer.ru/sito.php?mainlink=10
Там же в разделе "Иное" его автобиография.

Его книга "Библия домашнего компьютера" выложена на RapidShare
http://rapidshare.de/files/9125018/Belunzov_Biblija_domashnego_kompjutera.part1.rar.h tml
http://rapidshare.de/files/9124970/Belunzov_Biblija_domashnego_kompjutera.part2.rar.h tml

Онлайн _D9_

Привет.

Если вам не сложно, объясните, пожалуйста, ЧТО нужно иметь дома для того, чтобы сотворить качественный трансовый трек.

С трансом давным-давно на ты, хочу вот креативом заняться, у меня дома пианино и гитары есть, на когторых играю иногда, с трансом все это хочу скрестить.

Заранее большое спасибо.

сначала писать по русски грамотно научись

Онлайн ParalyamPorolyam

Мужской местный
13.08.2013, 15:51 | Правка: 13.08.2013, 15:52
сначала писать по русски грамотно научись
я не очень уверен  :biggrin:, но может быть "по-русски"
Страницы: 1 2 [3] 4 5  Все | Наверх↑

« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: