Psytribe — это открытое сообщество любителей музыки psychedelic trance, goa и chill-out. Мы посещаем тематические мероприятия и общаемся о культуре нового времени.

Кто на что фоткает?

Магвай 10.11.2013, 16:44 28231 74

Отписываемся, дамы и господа!

У кого что? Кто что планирует взять? Что разочаровало? Какие интересные новинки? Фиксы или зумы?

за себя скажу, долго мучился с выбором и в итоге решил собрать такой комплект:

Canon 5d первой версии

Canon 135mm f2 L

Sigma 35mm 1.4

Canon 28-105 3.5-4.5 (думал продать, но потом решил, что один зум в хозяйстве пока надо оставить)

Автор: Магвай

10.11.2013, 16:44 | Последнее редактирование: 10.11.2013, 16:47

Расскажи друзьям!

Страниц: 1 2 3 4 [Все]

Комментарии:

Онлайн V++

Мужской Psytribe
у меня уже лет шесть Nikon D80 и 24-85/f2.8-4, пока вполне хватает.

а, ну, впрочем, сейчас большинство фотает на айфоны, и скоро это будет по качеству лучше, чем зеркалки, явно  :biggrin: ;)

Онлайн dmitmen

Мужской местный
фоткаю на вот такой девайс:

Онлайн Bu33a

Мужской
2 Magway: Очень грамотный и правильный комплект!

Онлайн Магвай

Мужской местный
2 Magway: Очень грамотный и правильный комплект!

Спасибо! Знающие люди, в частности Макс Бинарный, вовремя отговорили от необдуманных покупок) Ну и брал в прокате разные стёкла, тестил что нравится/не нравится, 135-ка меня вообще покорила. Долго думал между 24mm L поюзанной и 35-кой от Сигмы, остановился на последней.

А у тебя нынче какая техника?

Онлайн Bu33a

Мужской
11.11.2013, 02:39 | Правка: 11.11.2013, 02:40
40д, 5д2, кэнон 35/1.4, кэнон 17-40/4, сигма 50/1,4 и гелиос 44-2 :))
А 135-ка это лучший объектив кэноновский, который мне доводилось держать в руках, понимаю твою к нему привязанность! Моя мечта :) А Макс да, толковый очень чувак! Он меня каждый раз заново удивляет степенью проникновения в алгоритмы и детали обработки.

Онлайн Napalm

Мужской

ну и еще есть какая-то непонятная херня canon 50d + canon 1.4/50

Онлайн Yaleeni

Женский организатор
nikon D90+18-105 kit :ph34r: :ph34r: :ph34r:  и полтинник nikkor 1.8 иногда...+вспышка nissin di 466 c самодельным рассеивателем из пластиковой бутылки...:help: в будущем надеюсь как-то заработать на что-то более приличное...но не знаю как :facepalm:

Онлайн dmitmen

Мужской местный
фоткай свадьбы как Олег. выгодное дело! платят копейки, но потом намного больше можно выцепить из невесты путём шантажа.

Онлайн Магвай

Мужской местный
Я пока сознательно денег не беру, собираю портфолио и пытаюсь набраться опыта. Да и вообще, сомнения у меня на этот счёт, ведь фоткать за бабло уже не совсем то, что просто фоткать, это к чему-то обязывает (в плане сроков и прочего) и, боюсь, превратится в рутину. Хотя бабло, конечно, лишним не бывает.

Онлайн dmitmen

Мужской местный
а музыку за бабло играл?

Онлайн Bu33a

Мужской
Я пока сознательно денег не беру, собираю портфолио и пытаюсь набраться опыта. Да и вообще, сомнения у меня на этот счёт, ведь фоткать за бабло уже не совсем то, что просто фоткать, это к чему-то обязывает (в плане сроков и прочего) и, боюсь, превратится в рутину. Хотя бабло, конечно, лишним не бывает.

В рутину поиск заказов может превратиться - вот это реальность!

Онлайн dmitmen

Мужской местный
ххх: У фрилансера бывает всего две проблемы: "Где найти заказ?!" и "Нахрена я подписался на этот геморрой?!".

Онлайн Магвай

Мужской местный
13.11.2013, 12:34 | Правка: 13.11.2013, 12:43
а музыку за бабло играл?

Условий оплаты никогда не ставил. Если давали, никогда не отказывался.
Скорее всего потому, что не помню ни одной вечерины, из тех где я играл, целью проведения которой организаторы ставили извлечение финансовой прибыли.
Когда сами делали, то подход был простой: если кого-то приглашаем как имя в лайн-апе, которое позволит привлечь дополнительный народ, гонорар полагался, в остальных случаях это были скорее идейно близкие для нас товарищи зачастую сами выступавшие с инициативой поучаствовать.

Онлайн мастер йода и брома

Мужской Psytribe
объект желания

sony qx100

Онлайн Bu33a

Мужской
Надумал я сменить кэнон 35/1,4 на сигму 35/1,4

Онлайн Магвай

Мужской местный
14.11.2013, 12:25 | Правка: 14.11.2013, 12:27
У меня вот до сих пор сомнения по поводу моего экземпляра на наличие бэк-фронт фокуса, как ни тестил в магазе при покупке, а всё равно кажется, что иногда промахивается. Отдал бы на юстировку, да сервис в Москве только вроде.

Онлайн Магвай

Мужской местный
И кстати, куда лучше сдать тушку на чистку матрицы по вашему опыту?

Онлайн Yaleeni

Женский организатор
так а куда он промахивается? вперед или назад?)) или туда и сюда?) просто у меня было такое первые полгода,так же переживала))...потом научилась фокусироваться нормально) но все равно автофокус промахивается периодически...при плохом освещении и тп.

Онлайн Магвай

Мужской местный
14.11.2013, 13:23 | Правка: 14.11.2013, 13:27
Промахивается на сигме, у них это частая проблема, На кэноновской 135-ке таких проблем нет, хотя может я пока к сигме не привык, я на неё толком поснимать не успел.

Нужна короче экспертная оценка.

Bu33a, ты на Микрокосмос завтра не собираешься? могу дать погонять стекло  :rolleyes:

Онлайн Mike Fluff

Мужской местный

Онлайн Bu33a

Мужской
2Магвай: Ох, а я и не учёл даже что у тебя сигма 35-ка эта! Я-то сегодня тестов и отзывов восторженных начитался и сравнений какой он резкий рядом с кэноном, да не хроматит.. А автофокус конечно у неё не может быть таким победным как у элек кэнона, но я и репортажкой не занимаюсь с 35.. На микрокосмос иду и буду снимать там, но стекло лучше бы не брал (спасибо за предложение), мало ли что на вечеринке может случиться! Это всё-таки не мирная лужайка и цветочки)

Онлайн Магвай

Мужской местный
14.11.2013, 16:53 | Правка: 14.11.2013, 16:54
Ну смотри, я вообще там на него сам хотел поснимать, можем если что махнуться на какое-то время в процессе. Короче, думаю будет время обсудить на месте чо да как  ;)

Онлайн Bu33a

Мужской
Хоккей :)

Онлайн Bu33a

Мужской
а 135/2 берёшь?  :rolleyes:

Онлайн Магвай

Мужской местный
ага, тоже возьму

Онлайн Mike Fluff

Мужской местный
ага, тоже возьму
и пыху захвати!;)

Онлайн Магвай

Мужской местный
и пыху захвачу, как раз тебе верну

Онлайн Napalm

Мужской
Ты слышь! Диафрагму прикрой!
Эта, тут с такой светосилой долго не живут, понял?!
Слышь, э, а чо у тебя светочувствительность такая высокая стоит, а?!
Объективчик-то прикрути!

Завали горизонт!
Чё такой нервный? Выдержка хреновая???
Снимай стеклышки — бить буду.
Ты чо такой резкий?!

Ты с какова фотофорума?! Кого там знаешь?
Чё, мегапикселов слишком дозачем?
Ща кое-кому фулфрейм-то кропнем.
Или дисперсия слишком низкая?

И вообще, дисторсию поправили все!!!
Чёта бокэ мне твоё не нравится!
Сейчас я тебе буду делать хроматическую аберрацию!
Ща я тебе ГРИП расширю!

Твоих мозгов даже на макросъемке не увидишь.
Я думал это ракурс такой, а ты в натуре уродец.
А ты чё так кривляешься, тилт-шифт прикрутил?
Чисто для себя интересуюсь, а тебе ISO не жмет?

Ну давай поглядим, у кого боди крепче.
Щас рыбий глаз тебе на цифрозадник натяну.
Ты тут зеркалом не щелкай!
Затвор прикрой, матрицу видать.

Че байонет-то раззявил?!
Щас мы тебе диафрагму-то отрепетируем!

Онлайн Bu33a

Мужской
афтар, подай на себя 220 вольт и померь сваё исо :D

Онлайн Lovedelic

Мужской
И кстати, куда лучше сдать тушку на чистку матрицы по вашему опыту?

Только не в фотоУан  :biggrin:

Онлайн Магвай

Мужской местный
16.11.2013, 21:42 | Правка: 16.11.2013, 21:42
ок, спасибо, -1 в списке

Онлайн Bu33a

Мужской
2 Магвай, забыл тебе написать про почистить матрицу. http://vk.com/martirosovd - советую тебе с любым негаратнийным ремонтом и вопросами обслуживания обращаться к нему. У него чинится половина питера, не раз я и знакомые пользовались Денисиными услугами - всё отлично чинит, денег берёт по-божески, много чего полезного рассказывает, объясняет и советует.

Но вообще кстати про матрицу - можешь купить простенький набор, тыщи 2.5 стоит - там что-то типа лупы с подсветкой, шваброчка и груша - будешь чистить дома, тратя 5 минут.

Онлайн Магвай

Мужской местный
спасибо большое, к нему и обращусь!

Онлайн Bu33a

Мужской
Надеюсь, не разочаруешься. У меня друган есть, не особо вежливо со своей фототехникой обращающийся, но при этом фотограф. Я так вспоминаю - он там не меньше 3 вспышек чинил, раз 5 объективы, тушки - не счесть. Всегда победа в результате)

Онлайн Магвай

Мужской местный
Ага, я уже почитал отзывы в группе и вообще его рассказы о работе. Видно, что большой спец, такому не страшно отдавать.

Онлайн Bu33a

Мужской
Купил я в общем Samyang 35/1.4 :) Что-то я тут вник в эти самьянги и понял, что офигенные стёкла у них, если автофокус некритичен! А я как раз тридцатьпяткой именно так и пользовался - не на репортажке

Онлайн Orange Psycho Girl

Женский местный
Думаю купить вот такую штуку.
http://radojuva.com.ua/2011/09/revers-macro-ring-for-nikon/
Себестоимость рублей 400 (в среднем по Москве), всяк дешевле, чем макро-объектив. Юзал кто?

PS вопрос про соц. сети заодно. какого хера вот так происходит??

Слева фейсбук, справа вконтакт (фото само не суперкачественное, но не об этом речь).

Онлайн Fo

Женский местный

Онлайн Fo

Женский местный
у меня контакт выглядит так же как и фейсбук

Онлайн Yaleeni

Женский организатор
мне помогало уменьшить кол-во пикселей на дюйм...например не 240,а 150 попробуй

Онлайн Orange Psycho Girl

Женский местный
Спасибо, попробую. Хотя странно, что я вижу одно, а Фо - другое.  :wacko:

Онлайн _D9_

у меня контакт выглядит так же как и фейсбук

здесь или там?

Онлайн Fo

Женский местный
здесь или там?

там

Онлайн neutrino

местный
недавно сфоткал на телефон расписание работы почты
полезная штука  :good:

Онлайн Магвай

Мужской местный
30.09.2014, 12:05 | Правка: 30.09.2014, 12:13
Фотаны, а кто что думает по поводу формата "микро 4/3"

в европах на них уже даже свадьбы щелкают

http://www.mu-43.com/showthread.php?t=61628

новая эпоха? пора сливать к хуям кэноны и никоны? или пока нет?

Онлайн Bu33a

Мужской
Да свадьбы даже на айфоны щёлкают за бабки) не шутка!
А формат этот лишает красивого рисунка большой матрицы. так что нафиг! )

Онлайн Napalm

Мужской
я кпл

Онлайн Магвай

Мужской местный
Отговорите меня, умоляю

Системные камеры Mamiya RZ67 состоят из корпуса, задника, моторного привода и шахтного видоискателя. На камеру возможна установка как цифровых, так и плёночных (под плёнку 120 и 220 типов) задников, а также задников под кассеты Polaroid.

Mamiya RZ67 единственный фотоаппарат с такой матрицей, который позволяет снимать вертикальный кадр без вращения камеры. Затвор этой камеры отрабатывает выдержку с шагом 1/2 eV, что позволяет максимально её уменьшить при синхронизации с фотовспышкой, следовательно, иметь большую диафрагму, что даёт меньшую глубину резкости. Из чего он, наиболее, относительно других, подходит для студийной портретной съёмки.

Онлайн V++

Мужской Psytribe
так а зачем отговаривать? если финансы позволяют и фотаешь для какого-нибудь Тайм на обложку, почему нет?

Онлайн Bu33a

Мужской
Про тайм это было так тонко, что даже толсто!

А сколько это вообще стоит? Я думал что среднеформат с цифрозадником это тыщ 700 по старым ценам ))))

Онлайн Lovedelic

Мужской
Отговорите меня, умоляю

Бери, чего думать-то))

Онлайн Napalm

Мужской
13.02.2015, 11:28 | Правка: 13.02.2015, 11:30
папа в какой-то комиссионке купил за 700 руб )
я проверил - все работает. а год выпуска 47-49. был бы вполне интересный и юзабельный девайс, если бы на нем был встроенный экспонометр

Онлайн Магвай

Мужской местный
13.02.2015, 13:23 | Правка: 13.02.2015, 13:25
если финансы позволяют и фотаешь для какого-нибудь Тайм на обложку, почему нет?

У меня уже есть зеркалка, хочу позаморачиваться с пленкой на студийных портретах

А сколько это вообще стоит?

чуть больше 30к без цифрозадника само-собой

если бы на нем был встроенный экспонометр

экспонометр на айфоне жи есть

Онлайн Магвай

Мужской местный
Конечно, думаю взять сначала в прокат её на день-два

вот тут норм прайс http://www.rentfoto.ru/xcat/product/160.html

Онлайн Napalm

Мужской
13.02.2015, 15:09 | Правка: 13.02.2015, 15:11
так ты чего с отснятой пленкой то делать собрался? отдашь на проявку в ЯМ, ок. а дальше?
печатать прямо с пленки или сканировать в цифру?

если сканировать пленку в ЯМ, например, то удовольствие дорогое(тем более для среднего формата!), а результат почти всегда неудовлетворительный и непредсказуемый, потом никаким фотошопом не выправишь. Сам сканировал почти во всех ЯМ(Яркий Мир) и других студиях.

если печатать прямо с пленки, то опять же - как делали это раньше фотографы в теме? они делали много отпечатков с разными настройками фотопроектора(даже цвет регулировался), пытаясь добиться великолепного отпечатка. в салонах никто с этим заморачиваться не будет. напечатают как есть. кроме того прямая оптическая печать сейчас не используется почти нигде, все равно все через цифру.

можно сканировать пленку дома, но для этого нужен специальный филмсканер с фунцикй digital ice типа nikon coolscan. всякие там планшетные сканеры со слайд модулями не дадут хорошего результата.
причем для 35мм он будет стоить как зеркалка цифровая(вариант брать б/у!), а для СФ(средний формат) такой сканер будет стоит 60-100 т.р.

если ч/б снимать, то качество сканирования уже не так критично, можно и в ЯМ сканировать(хотя разоришься все равно).

я вот на 35 мм снимаю, а проявляю в ЯМ всего за 30 руб(в отличии о СФ за 150), сканирую дома
и кроме того для 35мм фотиков оптики больше и цены очень доступные

Онлайн Napalm

Мужской
ну и если брать пленочный фотик, то обязательно со встроенным экспонометром, который отображается в видоискателе.
всякие там олимпусы, пентаксы, фуджики - отличный выбор, но надо не забывать, что у всех свои вид крепления оптики

Онлайн Магвай

Мужской местный
Планировал сканить, да.

Спасибо за инфу, многого не знал.

Думаю взять в прокат её, там даются в комплекте два задника, отщелкаю 2 пленки цвет и ч/б и буду думать дальше по результатам.

Онлайн 604-й

Мужской местный
Буквально сегодня наткнулся на статью любителей старых плёночных фотиков: http://ru-fotoplenka.livejournal.com/95603.html
Пусть тут полежит)

P.S. Удивило, кстати, что уже 10 лет назад не везде можно было нормально проявить плёнку...

Онлайн V++

Мужской Psytribe
Магвай, ты раньше на СФ вообще что-нибудь снимал? Ты уверен, что тебе нужен именно этот вариант, настолько навороченный, дорогой и сложный?

Кстати, сканировать ЧБ — та еще тема. Не знаю, как сейчас, конечно, но лет десять назад отсканить ЧБ на том же никоновском Кулскане и получить кучу мусора потому что на черно-белых пленках не работает технология убирания всей этой пыли — обычное дело было.

Ты уверен, что тебе вообще нужен средний формат? Для того, чтоб постить фотки в интернет, достаточно обычной цифрозеркалки. СФ нужен, если ты, например, в National Geographics решил фотографии отправлять. Или вот если для Time снимаешь обложки.

Онлайн Napalm

Мужской
все еще снимаете на дорогую модную цифру? тогда мы идем к вам!!!  :biggrin: :P

Онлайн Магвай

Мужской местный
13.02.2015, 21:13 | Правка: 13.02.2015, 21:14
 :good: и Марго красавица)

я когда первый раз увидел, мысль была:

Онлайн Napalm

Мужской
посоны!! бросайте это все!!!! я УВИДЕЛ и прозрел!  :biggrin:
моя знакомая занимается соларографией
смысл - кусок фотобумаги сварачивается и вставляется в коробочку со сделанной в ней иголкой дырочкой, потом вешается на балкон или у стекла на месяц
если все сделать правильно, то результат вот такой
кто скажет, что это не круто - пускай первый бросит в меня камень!

Онлайн Napalm

Мужской
13.02.2015, 21:19 | Правка: 13.02.2015, 21:20
Кстати, сканировать ЧБ — та еще тема. Не знаю, как сейчас, конечно, но лет десять назад отсканить ЧБ на том же никоновском Кулскане и получить кучу мусора потому что на черно-белых пленках не работает технология убирания всей этой пыли — обычное дело было.

есть такая маза, но вроде это с ч\б пленками, которые тру и проявляются по своему процессу. а сейчас давно в продаже есть ч\б пленки, которые проявляются по процессу цветных пленок с ними в месте. и кажется они имеют тот самый слой, который при наличии в сканере функции DI позволяет избавится от царапин и пыли!!

Онлайн Bu33a

Мужской
Магвай, ты раньше на СФ вообще что-нибудь снимал? Ты уверен, что тебе нужен именно этот вариант, настолько навороченный, дорогой и сложный?

Ты уверен, что тебе вообще нужен средний формат? Для того, чтоб постить фотки в интернет, достаточно обычной цифрозеркалки. СФ нужен, если ты, например, в National Geographics решил фотографии отправлять. Или вот если для Time снимаешь обложки.

Ну, сф ещё хорош тем, что размытие другое! То есть типа боке на asp-c и так далее супротив боке 24*36 формата - тоже что плотник супротив столяра, как писал чехов! А на сф ещё всё красивее!

Онлайн Магвай

Мужской местный
13.02.2015, 21:38 | Правка: 13.02.2015, 21:40
тогда такой вопрос: если у меня будет с собой зеркалка с объективом 105mm f 2,8 и установленным исо 160, выдержка например 1/100
и будет эта СФ Mamiya с объективом Mamiya-Sekor Z 110 mm f/2.8 с заправленной плёнкой на исо 160 и установленной выдержкой 1/100

я буду делать тестовые кадры на зеркалку, а потом то же самое на плёнку
насколько похожи у меня будут на выходе результаты там и там при равных настройках?

Онлайн V++

Мужской Psytribe
есть такая маза, но вроде это с ч\б пленками, которые тру и проявляются по своему процессу. а сейчас давно в продаже есть ч\б пленки, которые проявляются по процессу цветных пленок с ними в месте.

все так, только у этих пленок (монохромных) контраст совсем не тот, и зерно, насколько я понимаю, тоже гигантское. то есть, это не чб пленки, а скорее цветные, в которых не три слоя или сколько там, а один )

Онлайн V++

Мужской Psytribe
Ну, сф ещё хорош тем, что размытие другое! То есть типа боке на asp-c и так далее супротив боке 24*36 формата - тоже что плотник супротив столяра, как писал чехов! А на сф ещё всё красивее!

так опять же, это боке по-моему имеет смысл разглядывать хотя бы на отпечатке А4, а не на мониторе :) можешь вот показать характерную разницу, только не "фотка васи пупкина и профессиональный СФ", а "профессиональный качественный цифрозеркаль с хорошей оптикой vs то же самое, но с СФ"? )

что на листе бумаги разница большая - это да :)

Онлайн Bu33a

Мужской
2 V++ Честно говоря, не берусь приводить пример! Никогда не сравнивал, потому что не замаъхивался на сф, но теоретически понимаю что разница должна быть заметна! Ведь asp-c и фулфрейм очень здорово различаются зоной нерезкости при оптике, подобранной так, что угол обзора одинаков! А тут у физ. размера носителей ещё большая разница ведь.

2 Магвай : при описанных тобой условиях кадр с Мамии будет более широкоугольным. Вернее, правильно сказать, кадр с зеркалки будет более телевиковым) и у мамии будет меньше грип, если объект съёмки будет находиться на том же расстоянии от фотографа!

Онлайн Bu33a

Мужской
13.02.2015, 22:20 | Правка: 13.02.2015, 22:23
Эх, ребята, какое здесь у нас махровенькое фотодрочерство под вечер пятницы! Ммм! :)))

Хорошо тут, но пора и на выход из дому  :ph34r:

Онлайн Магвай

Мужской местный
13.02.2015, 22:29 | Правка: 13.02.2015, 22:32
а по экспозиции?

2 Магвай : при описанных тобой условиях кадр с Мамии будет более широкоугольным.

это хорошо

Ты имеешь в виду разницу 105/110 или еще что-то влияет? (типо как кроп-фактор в зеркалках)
Вот в micro 4/3 говорят, что нужно фокусное на два умножать, то есть там штатник типо 10-24

и у мамии будет меньше грип, если объект съёмки будет находиться на том же расстоянии от фотографа!

и это хорошо

Онлайн Lovedelic

Мужской
По экспозиции ничего не изменится, даже если будешь использовать... Что угодно) а по рисунку - проще попробовать и самому понять что и чем отличается сф от фф и кропа

Онлайн Bu33a

Мужской
Да, здесь тоже получается, что фулфрейм это сильный кроп от среднего формата. у них там "уже почти ширик" это 50мм если не путаю

Онлайн ufoman

может кто знает где можно отремонтировать пленочный фотик nikon?

Онлайн Магвай

Мужской местный
вот, тут уже проскакивала ссылка: http://vk.com/club7211604
Страницы: 1 2 3 4 [Все] | Наверх↑

« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: