Psytribe — это открытое сообщество любителей музыки psychedelic trance, goa и chill-out. Мы посещаем тематические мероприятия и общаемся о культуре нового времени.

Грэм Хэнкок - Сверхъестественное (психоделич. практики в глубокой древности)

AntonK 18.10.2011, 16:52 6152 14

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3271472/
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3286004
http://lib.rus.ec/b/324266

детальное изучение шаманизма племен по редким документам
изучение наскальных рисунков возрастом более 20-50 тысяч лет
и гипотезы, которые позволяют объяснять смысл и цель зарисовок,
обрядов и образа жизни

есть предположение что можно найти древнюю психоделическую живопись  :biggrin:
возможно самую раннюю за известную историю ваще))))))
анализ того что видят на разных стадиях действия психоделических сеансов люди итд(фосфены)
причем сеансы не только с помощью веществ, но и физических упражнений. очень сильных правда))))

племенные экстатические танцы овер 15 часов с целью достижения измененного состояния,

и попытки понять влияние на эволюцию людей в целом и их культуру, религию и мышление

советую почитать   :blush:

Автор: AntonK

18.10.2011, 16:52 | Последнее редактирование: 21.10.2011, 04:28

Расскажи друзьям!

Страниц: [1]

Комментарии:

Онлайн KallOGen

Мужской
О древних знаниях майя и их календарной системе нам рассказала Ольга Михайловна Марышкина.

Онлайн neutrino

местный
 Да ладно вам, братцы!!! Все - попса,  мир - дерьмо, нужно слушать панк-рок  :crazy:

Онлайн Anima

местный
Издревле на Руси в эти семь дней король стола - румяный блин. О том, что можно найти внутри аппетитного кругляша из теста, расскажет Анастасия Саховская.

Онлайн KallOGen

Мужской
дедушка Ленин давно разложился на плесень и липовый мёд :)))

Онлайн neutrino

местный
ЕЕЕЕ!!!! Хардкор!!! Даешь массовые драки на пати!!!! Молодец, чувак!!! Гноби позитивщиков несчастных!!!!

Онлайн KallOGen

Мужской
прежде чем открыть ссылку сядте поудобнее, расслабьтесь и включите погромче звук, так как муза тихая

Онлайн Anima

местный
Ты ЧиВо ТакАЯ бУкА?

Онлайн KallOGen

Мужской
Это мог сказать только Гений!

Онлайн AntonK

О древних знаниях майя и их календарной системе нам рассказала Ольга Михайловна Марышкина.
а причем тут майя?
реально вот ну причём тут дримспелл а?
ну вот ну майянский календарь тут не к месту совсем. серьёзно.
надоело уже  :closed_tema:

речь о исследованиях вполне академического ученого, идею которого
развивает Грэм Хэнкок и дополняет массой фактов

прочитайте хотябы содержание, прежде чем разводить помойку в топике

контрольный вопрос. как звали ученого, на основе работы которого базируется
книжка. в чем была его идея. почему он её выдвинул в вакууме объяснений
в чем заключается суть теории Грэма и почему он во многом не согласен с учёным
какие есть академические теории ещё?

Онлайн Anima

местный
Ты не поверишь, теорий столько, что пальчик в кровь сотрёшь, пока скроллить будешь.

Ещё мысли, кроме "советую почитать", есть?

:biggrin:

Онлайн AntonK

Ты не поверишь, теорий столько, что пальчик в кровь сотрёшь, пока скроллить будешь.

Ещё мысли, кроме "советую почитать", есть?

:biggrin:

речь идет про объяснение наскальных рисунков
рассматриваются академические теории
рассказы про то, что видимо пришельцы рисовали когда прилетали
вроде йорр был тут
не принимаются

прошу

адекватные вменяемые теории объясняющие смысл и цель рисования рисунков
у разных племен. объяснение сходства в определенных элементах
почему там имеет место быть абстрактная графика
хотя с точки зрения эволюции должны быть солнышки и коровки только
а уж потом переход к сложностям
назови теории выдающихся ученых основные и почему к ним в последнее время
мало обращаются
альтернативное объяснение зачем некоторые африканцы устраивали пляски многочасовые
с какой целью? там приводятся записи документальные сделанные в южной африке в 19 веке
почему у них кровь носом текла? и зачем они так издевались над собой

Онлайн V++

Мужской Psytribe
После фраз типа:

Собранные и систематизированные автором факты выстраиваются в четкую, научно выверенную логическую цепочку, свидетельствующую о том, что подобные галлюцинации могут являться не чем иным, как восприятием других, скрытых от нас миров и измерений.

-- полностью пропадает желание вообще знакомиться с такими документами. Низачот пиарщикам. Впрочем, любителям программы "Непознанное на телеканале ТНТ" стопудово прокатит, не знаю, может, на них ориентировалось.

Я лично давно уже не вижу в психоделических эффектах никаких скрытых миров и измерений. Более того, мне вообще эти миры не интересны сами по себе, как и все измененные состояния сознания. Мне куда более интересен тот, кто все эти миры и состояния видит, субъект сознания, а не его сновидения в узком и широком смысле.

Если в книге и рассказывается о том, кто то сознание, что видит всех этих богов и скрытые миры, об этом ни слова в аннотации, из чего следует, что либо там этого нет, и читать мне лично не интересно, либо опять-таки низачот пиарщикам.

ну а древние ритуалы, кто там кому поклонялся - ну, это мне как-то не очень. Ну поклонялись. Потом вот другим богам поклонялись. Потом одного бога решили оставить и крестовые походы начались. Потом паровоз придумали и стали поклоняться зеленым бумажкам. Всегда ведь найдут, кому. мне куда вот более интересно, зачем вообще кому-то поклоняться, что при этом переживается и что это значит на более внутреннем уровне, и кто тот, кто поклоняется, чего он хочет, как себе представляет результат и кто тот, кто этот результат представляет.

ну а то, что рисунки везде похожи - чего тут удивительного? сознание же у всех одно, глубинные структуры у всех одинаковые, формы только разные. автор там еще не удивляется, почему в разных культурах примерно в одно и то же время появились примерно одинаковые религии с разницей ну там в пару-другую столетий? надо бы ему юнга дать почитать, про архетипы коллективного бессознательного, он бы там проперся.

в общем, лично я не понимаю такого ажиотажа вокруг данного документа, хоть и допускаю, что разных людей интересует совсем разное, так что не против конечно, что он есть, хоть и достаточно скептически судя по анонсам все это выглядит...

Онлайн мастер йода и брома

Мужской Psytribe
Браво!  :good:

Онлайн AntonK

После фраз типа:
Собранные и систематизированные автором факты выстраиваются в четкую, научно выверенную логическую цепочку, свидетельствующую о том, что подобные галлюцинации могут являться не чем иным, как восприятием других, скрытых от нас миров и измерений.
 полностью пропадает желание вообще знакомиться с такими документами. Низачот пиарщикам. Впрочем, любителям программы "Непознанное на телеканале ТНТ" стопудово прокатит, не знаю, может, на них ориентировалось.
ну согласись, что судить о книжке по рекламным заявлениям это какбэ моветон  :rolleyes:
тем более книжка не русского автора. в переводе
просто есть служба рекламы издательства. там пишут по будням с 11 до 12 подобные
краткие рецензии люди из издательства с целью продать итд

Я лично давно уже не вижу в психоделических эффектах никаких скрытых миров и измерений. Более того, мне вообще эти миры не интересны сами по себе, как и все измененные состояния сознания. Мне куда более интересен тот, кто все эти миры и состояния видит, субъект сознания, а не его сновидения в узком и широком смысле.
речь в книге не совсем о иных мирах
повторюсь это историческая книжка больше

хорошо что тебя интересует тот, кто видит)
но тебе не кажется, что то что он видит и те состояния имеют всё же отношение
к человеку. и что влияние веществ или спец действий(полей) на нервную систему
и другие части организма(скрытые и неизвестные ещё или теперь уже неизвестные)
тоже плохо изучено
но я тут не хочу заводить споры на эту тему. давай в другом топике ок?
вот например в теме Квалиа ты вообще утверждал, что суть человека впринципе непознаваема
и необъяснима. возможно я тебя не совсем правильно понял?
потом в зависимости от способа наблюдения, объемов и типов веществ или
упражнений картина ОЧЕНЬ СИЛЬНО меняется. и то что не видно с в-вом номер 1, то видно в других условиях
всё индивидуально очень....
но я думаю ты в курсе....

Если в книге и рассказывается о том, кто то сознание, что видит всех этих богов и скрытые миры, об этом ни слова в аннотации, из чего следует, что либо там этого нет, и читать мне лично не интересно, либо опять-таки низачот пиарщикам.
книгу надо читать а потом обсуждать то, что написал автор. мне кажется так будет правильней,
чем судить по тому, что кто-то где-то настучал на клавишах

ну а древние ритуалы, кто там кому поклонялся - ну, это мне как-то не очень. Ну поклонялись. Потом вот другим богам поклонялись. Потом одного бога решили оставить и крестовые походы начались. Потом паровоз придумали и стали поклоняться зеленым бумажкам. Всегда ведь найдут, кому. мне куда вот более интересно, зачем вообще кому-то поклоняться, что при этом переживается и что это значит на более внутреннем уровне, и кто тот, кто поклоняется, чего он хочет, как себе представляет результат и кто тот, кто этот результат представляет.
ну вот видишь опять подобное мнение возникает из-за незнания содержания впринципе

ну а то, что рисунки везде похожи - чего тут удивительного? сознание же у всех одно, глубинные структуры у всех одинаковые, формы только разные. автор там еще не удивляется, почему в разных культурах примерно в одно и то же время появились примерно одинаковые религии с разницей ну там в пару-другую столетий?
понимаешь вот 100 лет никто не выдвигал таких гипотез. ведь не совсем глупые люди были,
но не догадывались
несмотря на все возможные недостатки довольно начитанные по своему были профессора
итд
законы физики очень простые. только вот что-то только ньютон смог эти простые вещи
донести и изложить в виде формул
многие неразрешимые загадки тоже оказались простыми. как 2+2
только вот долгое время не могли их решить
знаний не хватало. и опыта
когда УЖЕ СКАЗАЛИ что значит да всё кажется простым и ясным
после недолгого но всёже изучения ЛСД и прочих веществ, именно изучения
когда появились данные
и также общения с остатками племён в африке которые дали уникальную информацию

в общем, лично я не понимаю такого ажиотажа вокруг данного документа, хоть и допускаю, что разных людей интересует совсем разное, так что не против конечно, что он есть, хоть и достаточно скептически судя по анонсам все это выглядит...
я просто на тематическом форуме разместил инфу  :pardon:
Страницы: [1] | Наверх↑

« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: