Psytribe — это открытое сообщество любителей музыки psychedelic trance, goa и chill-out. Мы посещаем тематические мероприятия и общаемся о культуре нового времени.

Правила Эко-вождения

n0thingspec1al 16.09.2010, 19:13 13377 28

Эко-вождение – свод простых правил, позволяющих оптимизировать вождение для того, чтобы достичь максимально низкого уровня потребления топлива и выбросов СО2. Вождение нового типа становится «эко-гражданским» и характеризуется бережным отношением к окружающей среде.

Основные правила эко-вождения

* выключайте двигатель при остановках и в долгих пробках;
    * не забывайте проверять давление в шинах: даже в городе шины с уровнем давления на 25% ниже нормы увеличивают сопротивляемость автомобиля при старте с места на 10%;
    * бережно используйте систему климат-контроля/кондиционирования в автомобиле: не используйте вовсе, если того не требует температура окружающей среды; не открывайте окна, если система климата включена (чтобы избежать увеличенного потребления энергии);
    * тормозите плавно: это позволяет сохранять преимущества инерционного движения автомобиля, минимально расходуя топливо. Значит, и объем выбросов углекислого газа в атмосферу минимален;
    * для передвижения, особенно на большие расстояния, чаще используйте общественный транспорт – автобус, электропоезд, трамвай. Вождение автомобиля приводит к загрязнению воздуха;
    * если использование общественного транспорта невозможно, подвозите как можно больше попутчиков. Перевозя еще 3-4 человека, вы снижаете выбросы в 3-4 раза;
    * двигайтесь в одном ряду – «скачки» из ряда в ряд способствуют увеличению расхода топлива и выбросов углекислого газа;
    * не возите лишний груз и снимайте верхний багажник: это позволит сэкономить 8% топлива;
    * выезжайте заблаговременно, старайтесь избегать поездок в часы пик и заранее планируете маршрут;
    * старайтесь меньше пользоваться педалью тормоза, больше двигаться накатом, более плавно тормозить и разгоняться, не разгоняться перед красным сигналом светофора;
    * водите медленней: передвигаясь со скоростью 70-80 км в час, вы теряете всего 11 минут на 100 км, при этом экономя 15-20 % топлива. То есть на каждые 100 км в среднем можно сэкономить около 50 рублей.

фонд дикой природы

Расскажи друзьям!

Страниц: [1] 2  Все

Комментарии:

Онлайн Nirmala

Женский модератор

* водите медленней: передвигаясь со скоростью 70-80 км в час, вы теряете всего 11 минут на 100 км,

по отношению к какой скорости? 90кмч?

Онлайн MORJIM

Мужской местный
16.09.2010, 21:27 | Правка: 17.09.2010, 01:07
правила понятны,но есть еще  правила дорожного движения(ПДД), по некоторым пунктам ,явно отличные от эко-гражданских.
 Точно могу сказать ,что вождение авто, следуя некоторым пунктам эко-гражданских правил ,может привести к  возникновению серьезной аварийной ситуации на дороге !

Онлайн Abyrvalg

Мужской местный
по отношению к какой скорости?
Задача класса для 6-7го. Олимпиадная, правда :biggrin:

Онлайн MORJIM

Мужской местный
неправда  :biggrin:,когда я учился в 6-7 классе и участвовал в Олимпиадах,не было таких задач!

Онлайн Nirmala

Женский модератор
я остановилась в изучении математики в 3 классе  :yess: какбэ инаф))

Онлайн MORJIM

Мужской местный

перечитал еще раз ,осталось ощущение,что забыли добавить пункт:
* и не дыши... :biggrin:

Онлайн Trip Hazard

Женский местный
    * не забывайте проверять давление в шинах: даже в городе шины с уровнем давления на 25% ниже нормы увеличивают сопротивляемость автомобиля при старте с места на 10%;

на 25%?? на четверть?!? не смешите мои тапочки! даже если давление вместо положенных у меня 2.1 атм составляет 1.9 в передних колесах, машину ведет! а 25% - это 1.5??? так вообще никуда не уедешь.

Онлайн Ali

Мужской организатор
да..интересно когда Матвиенко сообразит денежки на велодороги выделить....в Амстердаме так кайфого что большинство на великах гоняет...причем независимо от соц.статуса  :rolleyes:

Онлайн D.I.Abigor

организатор
правила дорожного движения(ПДД), по некоторым пунктнам явно отличные от эко-гражданских.
может привести к  возникновению серьезной аварийной ситуации на дороге !

Это какие, например? Пореже пользоваться климат-контролем? Не разгоняться быстрее 89 км/ч? Проверять давление в шинах? Прошу конкретики - волнуюсь!  :blink:

* двигайтесь в одном ряду – «скачки» из ряда в ряд способствуют увеличению расхода топлива и выбросов углекислого газа

!ROFL!

Онлайн MORJIM

Мужской местный
Это какие, например? Пореже пользоваться климат-контролем? Не разгоняться быстрее 89 км/ч? Проверять давление в шинах? Прошу конкретики - волнуюсь!  :blink:

!ROFL!
да не волнуйся ты так  :biggrin:
вот для конкретики тебе пример; про вопрос Нирмалицы насчет скорости движения:
в правилах ПДД четко написано ,что участник движения должен двигаться с скоростью потока машин,.......(задачка из 6-7 класса)т.е скорость в потоке движения ,всех участников движения, должна = скорости потока!
в предлагаемом пункте
* водите медленней: передвигаясь со скоростью 70-80 км в час
ограничения стоит в виде 70-80 км,ч.,что согласись,не для города,не для вне его не подходит согласно правилам ПДД........дальше мысль продолжать?

Онлайн MORJIM

Мужской местный
ну и давай тебе еще один пункт .......так сказать контрольный выстрел  :biggrin:
объясни мне вот это:
* старайтесь меньше пользоваться педалью тормоза
....просто мне эта педаль больше всего запомнилась в вождении авто...,как я могу ее забыть и меньше  пользоваться? :biggrin:

Онлайн Trip Hazard

Женский местный
моя любимая деталь в машине!  :biggrin:

Онлайн MORJIM

Мужской местный
пускай деталь  :biggrin:....но все же!

Онлайн Nirmala

Женский модератор
не для города,не для вне его
:crazy:

Онлайн G

Мужской Psytribe
ЖЖоте :biggrin:

Онлайн MORJIM

Мужской местный
:crazy:

чего ржешь-то  :biggrin:
для города-это 60 км.ч
вне города -это 90.......
а вот ограничение в  70-80 и не туда и не сюда........  
учи математику :rtfm: :alien: :biggrin:

Онлайн G

Мужской Psytribe
на 25%?? на четверть?!? не смешите мои тапочки! даже если давление вместо положенных у меня 2.1 атм составляет 1.9 в передних колесах, машину ведет! а 25% - это 1.5??? так вообще никуда не уедешь.

Имеется опыт вождения своего авто на 0.8 атм вместо положеных 1.8. Пару десятков км в различных дорожных условиях...
Машина идет очень мягко :biggrin:
А что в некоторые места, не сдув предварительно шин, вообще лучше не соваться.

Онлайн Nirmala

Женский модератор

учи математику :rtfm: :alien: :biggrin:

не учите меня жить)
учите лексику  :P

Онлайн MORJIM

Мужской местный
не учите меня жить)
учите лексику  :P
барышня, вы знакомы с теорией вероятностей событий ?  :biggrin:
Страницы: [1] 2  Все | Наверх↑

« предыдущая тема следующая тема »