Psytribe — это открытое сообщество любителей музыки psychedelic trance, goa и chill-out. Мы посещаем тематические мероприятия и общаемся о культуре нового времени.

Одноразовая посуда на пати

taiga 09.09.2010, 19:29 15133 32

То, что пластик загрязняет окружающую среду, думаю, понимают все.
Но одно дело покупать в магазине уже упакованную продукцию, другое - попытаться не множить горы плохоразлагающегося мусора, когда это возможно.
Покушать и попить на лесной кухне приятно, не надо морочиться с дровами, продуктами
Но не все с собой носят свою посуду. Вот и вырастают рядом мешки с пластиковыми стаканчиками, тарелками, вилками, которые были использованы в течение 5 минут, а в почве будут разлагаться 200 лет. Вариант с бумажной посудой лучше в плане утилизации, но сырье для нее - целлюлоза, ресурс конечно возобновляемый, а регенерация леса проходит достаточно долго.
К счастью, производители стали выпускать альтернативные материалы для упаковки и одноразовой посуды. Сырьем для нее служит кукурузный крахмал и сахарный тростник, которые быстро разлагаются под воздействием окружающей среды, и в то же время полностью выполняют свои функции за свой недолгий срок эксплуатации.

тарелка из кукурузного крахмала

Если эти материалы и изделия из них уже доступны, почему же мы до сих пор пользуемся пластиком? Решающим фактором является цена. Индустрия пластмасс развивалась долго и объемы его производства в наши дни позволяют держать цены на изделия из него на демпинговом уровне. То есть низкая цена на пластиковую упаковку держится только за счет большого объема продаж.
Поддерживая производителей альтернативной упаковки, мы вносим свой маленький вклад в дело против стремительного загрязнения мест своего обитания.
К слову, в некоторых странах Европы в этом году на государственном уровне введен запрет на плохоразлагаемый пластик. Соответственно, химические компании ищут новые рынки сбыта в странах третьего мира.
В Индии, например, привычка сваливать везде кучи мусора обусловлена климатом - органика там очень быстро перегнивает, и это было вполне терпимо, пока туда не хлынул поток изделий из пластика. Привычка есть привычка, но бедные районы больших городов по уши в этом дерьме, достаточно покататься на метро в Мумбае, чтобы это все прочувствовать. Потому что на свалки весь мусор вывозить уже некуда. В России плотность населения не такая большая, поэтому мы пока не часто сталкиваемся с залежами мусора. Пока. Города растут и в ближайшее время для новых районов будут отводить места бывших свалок, перенося их на новое место. Загрязняются токсинами подземные воды, которые питают реки, из которых мы пьем.
Планета, конечно, со временем справится с такими загрязнениями, только на наш век этого времени может и не хватить.

Мумбай. Метро и мусор. Еще не самый плохой вариант

Может, все-таки, пора одуматься и самим начать искать разумный подход к охране окружающей среды? Не с плакатами и обращениями к президенту, а выбором экологичной тары для своей еды. Посуду, даже пластиковую, можно помыть и использовать повторно. На всех опенах лоббировать использование посуды из экологичных материалов, пусть это будет дороже, но один фиг, платить 100 р за плов и вложить 2 рубля в то, что мусора будет чуточку меньше - уже маленький, но весомый вклад. Интересоваться, почему в чайных пластиковые стаканы и почему не озаботились об альтернативных вариантах. Вода камень точит и, кто знает, может через некоторое время хотя бы на наших опенах будет чище.

разложение биопосуды

Для любопытных вот сайт об экологичной одноразовой посуде. 

Голосование
Вопрос: Готовы ли Вы голосовать рублем за экологичную посуду?
Мне все равно, куда девается пластиковый мусор - 4 (8%)
Проблема есть, но от меня мало что зависит - 1 (2%)
Если есть вариант лучше пластика, то двумя руками "за" - 11 (22%)
Готов пропагандировать экологичную посуду - 6 (12%)
Лучше всякой одноразовой посуды - своя миска и кружка! - 28 (56%)
Всего голосов: 49

Автор: taiga

09.09.2010, 19:29 | Последнее редактирование: 09.09.2010, 20:58

Расскажи друзьям!

Страниц: [1] 2  Все

Комментарии:

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
Спасибо за топик, он очень нужен для понимания нашей ответственности на природе!
На мероприятии Autumn Equinox вся посуда в баре и кафе будет биоразлагаемой.

Онлайн Nirmala

Женский модератор
Последний пункт немного сомнителен, т. к. не приходишь же ты в бар на опене со своей кружкой... т.е. можно конечно, не вопрос!)) но всё-таки далековато от реального положения вещей...имхо.

есличё я всеми восемью руками "за" что угодно другое кроме пластика!  :biggrin:

Онлайн Yaleeni

Женский организатор
круто! :good:

а последний пункт - это про меня :biggrin: я практически всегда на опенах гуляю со своей кружкой))) раньше там был алкоголь( мало ли пока гуляешь еще кого-нить встретишь :biggrin:),а теперь прошу в чайной мне в свою налить чай.

Онлайн Chipchik

Мужской
Последний пункт немного сомнителен, т. к. не приходишь же ты в бар на опене со своей кружкой... т.е. можно конечно, не вопрос!))
а если в баре не есть, а кушать в своем лагере?Тогда сомнений нет никаких - своя посуда решает!

зы: биоразлагаемая посуда - тож хорошый вариант :good:

Онлайн Nirmala

Женский модератор
а если в баре не есть, а кушать в своем лагере?Тогда сомнений нет никаких - своя посуда решает!

ты лучше скажи сколько раз ты так делал?)

Онлайн ufoman

да!! отличная тема. ! я на буме первый раз узнал про такую.. приборы из пальмовых листьев - очень круто. нахер этот пластик. при его горении столько муйни всяческой выделяется!  
Или со своими.

Онлайн ufoman

сколько в России стоит такая ложка, вилка?

Онлайн Nirmala

Женский модератор
вот! тоже хотела сказать про Бумовские тарелки  :good: насколько приятнее было из них кушать  :rolleyes:
только система обмена на жетоны/евро слегка не продуманная... :lol:

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
сколько в России стоит такая ложка, вилка?
полный комплект посуды на обед с напитками стоит менее 10 рублей в экономичной комплектации.
я думаю, уровень понятен.

Онлайн ufoman

вот! тоже хотела сказать про Бумовские тарелки  :good: насколько приятнее было из них кушать  :rolleyes:
только система обмена на жетоны/евро слегка не продуманная... :lol:
что за система. меняешь евро на чек чек на еду?

Онлайн IL

Мужской местный
после систо решил питаться только в лагере, ибо сходил там покушать на одну кухоньку и потом на танцполе в самый ответственный момент меня так прихватило, что пришлось бежать в кусты сломя голову. сначала подумал, что от слишком высокого звукового давления, но потом вспомнил ту сраную лепешку. короче металлическая посуда онли и своя еда.

Онлайн мастер йода и брома

Мужской Psytribe
Вариант с бумажной посудой лучше в плане утилизации, но сырье для нее - целлюлоза, ресурс конечно возобновляемый, а регенерация леса проходит достаточно долго.

тайга, ты можешь прикинуть сколько штук бумажных стаканчиков могло получится из той древесины, что сгорает в стандартном трансерском костре?  :biggrin:

Мне очень нравится позиция чайной фантии в этом вопросе - надежные стеклянные стаканы (да еще и с фирменной гравировкой) решают. =)
И стоят кстати они не слишком дорого, и в мешок мусорный не бросишь  :biggrin:

Онлайн taiga

Мужской местный
10.09.2010, 04:42 | Правка: 10.09.2010, 05:09

на самом деле, если собирать полистирольные бутылки (из-под пива, шампуней и тд), то без сложного оборудования, сортировки и химии можно делать тротуарную плитку, черепицу, люки и кирпич.
70% песка + 30% пластика, ну и пигмент -> на выходе морозоустойчивая, влагонепроницаемая плитка.
Это могут делать малые предприятия в ангаре, технология российская. И принимать бутылки за какую-нибудь плату, ханыги отнесут.
Налоговые льготы, щадящие кредиты под государственную программу - глядишь и дороги получше станут в малых городах.

Онлайн Chipchik

Мужской
ты лучше скажи сколько раз ты так делал?)
на опены всегда брал свою посуду!Ну и на всякий пожарный одноразовую тож захватывал =)

Онлайн Палыч

Мужской местный
Мне очень нравится позиция чайной фантии в этом вопросе - надежные стеклянные стаканы (да еще и с фирменной гравировкой) решают. =)

а уж какой пуэр там в эти стаканы наливают.. уух!

Онлайн Nirmala

Женский модератор
что за система. меняешь евро на чек чек на еду?
нене) когда покупаешь хавку в первый раз с тебя берут 1 лишний еврик за тарелку и он болтается у тебя на дипозите до конца феста... взамен получаешь жетон! в последний день тебе жетон меняют обратно на евро.
но поскольку привлекательных кормилен-едален там было больше чем успеваешь попробовать за 8 дней феста( :rolleyes:), то иногда случалась всеразличная путаница...
но мы в итоге при своих  :biggrin:

на опены всегда брал свою посуду!Ну и на всякий пожарный одноразовую тож захватывал =)
ты вопрос понял?))

Онлайн Chipchik

Мужской
ты вопрос понял?))
прекрасно понял)).....каждый раз так делал :biggrin:

Онлайн brainf

местный
когда были на фесте в Литве бросились было спасать собаку, которая стала грызть пластиковую ложку. Выяснилось, что ВСЯ посуда на мероприятии- биоразлагаемая и собачка впринципе в безопастности.
Привезли трофейную ложку (непогрызенную, развеч то чутьчуть)  :good: обеими руками за!

Онлайн Theurgia

Женский местный
когда были на фесте в Литве бросились было спасать собаку, которая стала грызть пластиковую ложку. Выяснилось, что ВСЯ посуда на мероприятии- биоразлагаемая и собачка впринципе в безопастности.
Привезли трофейную ложку (непогрызенную, развеч то чутьчуть)  :good: обеими руками за!
Вот тоже удивилась, когда увидела посуду из кукурузного крахмала - от пластиковой на первый взгляд не отличишь.
Страницы: [1] 2  Все | Наверх↑

« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: