Psytribe — это открытое сообщество любителей музыки psychedelic trance, goa и chill-out. Мы посещаем тематические мероприятия и общаемся о культуре нового времени.

Параллельнные миры

Nirmala 09.02.2010, 17:07 27556 82

Команда ученых во главе с Дэвидом Deutsch Оксфорде сделали открытие в области математики. Параллельные миры действительно существуют.

Сама теория таких миров появилась еще в 1950 в США (автор — Хью Эверетт) и объяснила тайны квантовой механики, вызывавшие споры ученых. В Эвереттовской «многомирной» Вселенной каждое новое событие возможно и вызывает разделение Вселенной. Число возможных альтернативных исходов равно числу миров.

К примеру, водитель машины видит выскочившего на дорогу пешехода. В одной реальности он, избегая наезда, гибнет сам, в другой попадает в больницу и остается живым, в третьей гибнет пешеход. Число альтернативных сценариев бесконечно.

Теория была признана фантастической и забыта. Но неожиданно в Оксфорде в ходе математического исследования обнаружили, что Эверетт был на верном пути.

Согласно квантовой механике, до эксперимента про то, что внутри атома, нельзя сказать, что оно реально существует. До замеров частицы занимают неясную «суперпозицию», в которой они могут иметь одновременно верхний и нижний спин, или появляться в разных местах в одно и то же время. Наблюдение проводят для «проявления» конкретного состояния реальности, ведь и подброшенная монета приходит только в 1 положение «орел» или «решка», как только ее поймают.

Главный вывод из открытия состоит в следующем. Кустоподобные ветвящиеся структуры (привет фракталы))), возникающие при расщеплении Вселенной на параллельные версии ее самой, объясняют вероятностный характер результатов в квантовой механике. То есть неизбежно мы живем лишь в одном из множества параллельных миров, а не в единственном.  :ok:

источник: scienceblog.ru

Расскажи друзьям!

Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все

Комментарии:

Онлайн 604-й

Мужской местный
Кустоподобные ветвящиеся структуры (привет фракталы))), возникающие при расщеплении Вселенной на параллельные версии ее самой, объясняют вероятностный характер результатов в квантовой механике.

А сохранение энергии не объясняют :biggrin:

Онлайн Ulissa

Женский местный
"Я знала, я знала!.." :biggrin:

всегда радует, когда кто-то где-то находит доказательство очевидного :yess: :rolleyes:

Онлайн hyperwind

Мужской
А никто не удосужился вспомнить, что на квантовом уровне действуют принципиально иные законы, не выходящие за его пределы? То есть в макромире (не мной придуманный термин) законы традиционны и наблюдаемы.

Онлайн Guitars on Mushroom

Мужской местный
Антоша Уилсон рано нас покинул =)

Онлайн KallOGen

Мужской
Не отчаивайся, Гнагги! Есть ещё Ольга Михайловна Марышкина. ;)

Мужской местный
До неё мне нет дела =)

Онлайн Ulissa

Женский местный
да, выбор раздела для топика - ништяк :biggrin: :good:

Онлайн Nirmala

Женский модератор
 :biggrin:

Онлайн _D9_

09.02.2010, 19:01 | Правка: 09.02.2010, 21:53
Наблюдение проводят для «проявления» конкретного состояния реальности, ведь и подброшенная монета приходит только в 1 положение «орел» или «решка», как только ее поймают.
а если бросать бесконечно долго, то будет и ребро, или даже по диагонали, а можно и вообще не поймать :biggrin:

Онлайн Orange Psycho Girl

Женский местный
в макромире (не мной придуманный термин)

:lol:

Онлайн neutrino

местный
А никто не удосужился вспомнить, что на квантовом уровне действуют принципиально иные законы, не выходящие за его пределы? То есть в макромире (не мной придуманный термин) законы традиционны и наблюдаемы.
чото там вроде уже почти разрулили эту проблемку
http://www.univertv.ru/video/fizika/kvantovaya_fizika/dialektika_kvanta_besedy_gordona/?mark=science1

Онлайн Nirmala

Женский модератор
ой, мальчики, вы действительно убеждены, что знаете по этому вопросу  так много, что можно лихо подъебывать исследователей?  :biggrin:

Мужской местный
Рейнмастер, уверен во многом, как мне кажется =)

Онлайн SkAzOchNik

Мужской местный
убежден, что могу лихо подъебывать исследователей, ни на каплю не врубившись в сабж   :biggrin:

Онлайн felicidad

Женский местный
текст ваще нечетабелен...

а так да....известная фигня...по-моему и так понятно, что в секунду просходит сотни событий...а ты проецируешься в одном в зависимости от твоей картины мира...и при этом мы постоянно еще лавируем между этими мирами...я лично это постоянно вижу...

Онлайн k°c†я

Psytribe
Главный вывод из открытия состоит в следующем. Кустоподобные ветвящиеся структуры (привет фракталы))), возникающие при расщеплении Вселенной на параллельные версии ее самой, объясняют вероятностный характер результатов в квантовой механике. То есть неизбежно мы живем лишь в одном из множества параллельных миров, а не в единственном.

Не понял, это хорошо или плохо?

Онлайн hyperwind

Мужской
То есть неизбежно мы живем лишь в одном из множества параллельных миров, а не в единственном.
И что это дает на практике?

Онлайн Nirmala

Женский модератор
это ещё почему?))
если ты не знаешь фамилий этих ученых, то и на исследователей они не тянут?  :lol:

Онлайн IL

Мужской местный
И что это дает на практике?

Вот да, давно этот вопрос возник: -а что толку? :biggrin:
Страницы: [1] 2 3 ... 5  Все | Наверх↑

« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: