Psytribe — это открытое сообщество любителей музыки psychedelic trance, goa и chill-out. Мы посещаем тематические мероприятия и общаемся о культуре нового времени.

Россияне готовы сортировать мусор. А вы?

n0thingspec1al 07.11.2008, 18:26 149944 437

obrazec_zhalobi_gubernatoru.doc (71.5 КБ - загружено 282 раз.)
Данные опроса фонда «Общественное мнение» показывают, что большинство жителей России готовы к раздельному сбору мусора.

Гринпис России уже долгое время призывает к раздельному сбору и переработке отходов. Это является оптимальной альтернативой отправке мусора на мусоросжигательные заводы. Невзирая на то, что выбросы МСЗ опасны для здоровья, многие продолжают считать сжигание мусора единственным способом борьбы с растущими свалками. А в числе аргументов против раздельного сбора упоминают то, что сортировка отходов слишком хлопотна и непривычна для россиян. Как оказалось, сами они так не думают.

По данным опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», 83% россиян в той или иной степени осведомлены о практике раздельного сбора мусора: из них 49% о ней знают, 34% – что-то слышали, и только 15% услышали в ходе опроса впервые.

Сортировать свой мусор по разным контейнерам были бы готовы 70% респондентов; еще 17% так делать бы не стали, и только 3% заявляют, что уже так делают. Причем среди последних – чаще всего жители сел, так что вряд ли речь идет о сортировке мусора для переработки специальными службами.

Чтобы установили контейнеры для селективного сбора мусора в вашем дворе, необходимо заполнить образец жалобы (прикреплен к теме) и отправить по адресу: 191060, Санкт-Петербург, Смольный.
Таким образом, каждый может начать процесс правильного обращения с отходами в том месте, где живет и поспособствовать "эко-просвещению" соседей.
Голосование
Вопрос: Готовы ли вы сортировать свой мусор?
Да - 55 (72.4%)
Нет - 11 (14.5%)
Уже сортирую - 10 (13.2%)
Всего голосов: 76

Автор: n0thingspec1al

07.11.2008, 18:26 | Последнее редактирование: 23.03.2012, 11:55

Расскажи друзьям!

Страниц: 1 2 3 ... 22 [Все]

Комментарии:

Онлайн Nirmala

Женский модератор
готова сортировать хоть на 10 кучек! лишь бы чисто стало!  :rolleyes:
Дайте отдельные контейнеры!  :evil:

Онлайн SkAzOchNik

Мужской местный
а мы китайцы (с)

Онлайн k°c†я

Psytribe
почему бы и нет.

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
готова сортировать хоть на 10 кучек! лишь бы чисто стало!  :rolleyes:
Дайте отдельные контейнеры!  :evil:
в городе уже стоят такие круглые контейнеры. в некоторых дворах стоят раскрашенные для сортировки

Онлайн Палыч

Мужской местный
не имею ничего против. только с условием, если рядом будет стоять большой бак "всё сразу".
кстати, как живущие не на первых этажах мусор сортировать будут. вам же просто - вышел на лестничную клетку и в мусоропровод всё скинул. когда последний раз до помойки мусор носили?

Онлайн k°c†я

Psytribe
кстати да. нужен массовый апгрейд мусоропроводов.

Онлайн fata morgana

Женский местный
мне не сложно. но в моем дворе нет раздельных контейнеров. один общий. живу на втором. до помойки дойти не лень.

Онлайн Лысый

Мужской
в принципе да. Хотя не помню, когда в последний раз мусор выкидывал.
во дворе у меня еще 2 года назад раздельные баки поставили.
Непонятно только не проще ли сортировать его централизованно, на какой-нибудь спец. сортировочной станции?

Онлайн onegina

Женский местный
только за!!! даже готова не пользоваться мусоропроводом)

Онлайн MORJIM

Мужской местный
свой мусор готов сортировать!

Онлайн FLuR

Мужской местный
на синем контейнере я сначала прочитал слово бугага. задумался :biggrin:

Онлайн Abyrvalg

Мужской местный
А я увидел на нем медведя.

Онлайн Nirmala

Женский модератор
В Кировском районе пока не видела раздельных контейнеров... :unsure: в центре появились давно...
у нас же во дворе стоит один гигантский всегда переполненый бак, а какой-либо сортировкой занимаются лишь алкаши и бомжики... отделяют картон от объедков и что-то там ещё такое....  :wacko:

Онлайн FLuR

Мужской местный
прально, чо картону пропадать :biggrin:

Онлайн Nirmala

Женский модератор
да я тож так думаю))
сами как то раз на добЫчу коробок ходили  :biggrin:

Онлайн felicidad

Женский местный
а какие способы утилизации кроме сжигания есть?

Онлайн Bike O'Nur

Мужской местный
нет.лень.

Онлайн Splinter

Мужской

Непонятно только не проще ли сортировать его централизованно, на какой-нибудь спец. сортировочной станции?
да так вообще и делаеться,сортируют и продают пресованными блоками на переработку,а отдельные баки мне кажеться не прокатят потому что слишком много рас...яев всяких,а так я только ЗА.

Онлайн Лысый

Мужской
мусора готовы сортировать россиян =)

Онлайн Napalm

Мужской
Мне кажется большинство россиян досихпор не поняли, что мусор надо вообще в урну выкидывать, куда уж там до раздельного выброса. Сердце кровью обливается нафиг...

ps. По молодости работал уборщиком в яхт-клубе )

Онлайн _astra_

Женский
придётся значит научится, и детишек своих с младых ногтей настрополить

Онлайн Bianco

тех поддержка

Есть. Большую часть мусора можно переработать в углеводородное топливо и сжечь уже с пользой.

Онлайн мастер йода и брома

Мужской Psytribe
не имею ничего против. только с условием, если рядом будет стоять большой бак "всё сразу".
кстати, как живущие не на первых этажах мусор сортировать будут. вам же просто - вышел на лестничную клетку и в мусоропровод всё скинул. когда последний раз до помойки мусор носили?

не поверишь - я мусор ТОЛБКО до поймойки ношу. в мусоропровод - нини. уже года четыре ... как с ЮЗа съехал....

Онлайн Splinter

Мужской
10.11.2008, 20:57 | Правка: 10.11.2008, 21:09
Есть. Большую часть мусора можно переработать в углеводородное топливо и сжечь уже с пользой.
ну слушай ты меня извини, :pardon:но хочу до тебя донести что мусор и так не просто тупо в костре сжигаеться,а на специальных заводах где очищают выбросы и еще вырабытывают энергию ;)

Московский мусоросжигательный завод.

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
не очищают они нифига.
европейские мусоросжигательные дымовые фильтры предназначены для филтрации дыма отсортированного мусора, а не всего что у нас в печь кидают.

Онлайн Splinter

Мужской
не очищают они нифига.
европейские мусоросжигательные дымовые фильтры предназначены для филтрации дыма отсортированного мусора, а не всего что у нас в печь кидают.
в каком смысле очистить то что кидают :pardon:естественно очищают выбросы :popcorn:если бы их не очищали был бы полный п...ц экологии,в без того засранную атмосферу выбрасывалось бы вся таблица Менделеева,за пару десятков лет человек бы мутировал в хрен знает кого :rolleyes:

Онлайн acidok

Мужской
так экологии и так пиздец :biggrin:

Онлайн Splinter

Мужской
так экологии и так пиздец :biggrin:
ну как п...ц :rolleyes:все таки лесной массив спасает как не как,но вырубают его тоже быстро,аааа тут читал что ученые выяснили с помощью спутников такой факт что из за углекислого газа в атмосфере льды на полюсах начали таять,а они так как имеют большую площадь по отношению ко всей планете играют роль такого своеобразного кондиционера отражая солнечную энергию обратно в космос :pardon:льды имеющие голубой цвет с связи давлением на него в течении миллионов лет ледянной массы(читай технологию блю рей) станет ясно:biggrin:так вот вода которая остаеться вместо этой площади не отталкивает,а наоборот  притягивает это тепло :pardon:короче запустили процесс,но мне по большому делу по барабану,так как не проживу я долго. :unsure:

Онлайн Splinter

Мужской
если эта ледянная масса все таки растает то уровень океана поднимица на сорок шесть метров  :rolleyes: даже карту зделали что будет при таком варианте,и не чего утешительного в ней я скажу нет. :8):

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
1/5 населения земли испытывает дефицит воды, в т.ч. питьевой.

Онлайн Splinter

Мужской
1/5 населения земли испытывает дефицит воды, в т.ч. питьевой.

да это так я знаю, :rolleyes:хотя вот мы к примеру такой проблемы не видим и слава Богу  :biggrin: ;)

Онлайн felicidad

Женский местный
я вижу.

после алтая чуть не проблевалась от нашей воды.

а нормальная вода у нас стоит нормально. не дифицит разве?

Онлайн Toxica

Женский местный
Я готова)) и вообще я за вторичную переработку...))

Онлайн Oko

Мужской

захоронение и переработка, для чего собственно и и затевается сортировка имхо

Онлайн felicidad

Женский местный
вот это мне и было непонятно...
а захоронение это типо ништяк?

Онлайн SkAzOchNik

Мужской местный
ништяк - это расстояние между одни местом и еще одним местом, а захоронение - это попытка свалить проблему на собственных детей.

Онлайн felicidad

Женский местный
ништяк - это расстояние между одни местом и еще одним местом
ну это по понятиям....а я к ним никакого отношения не имею...так что для меня ништяк - это просто сленг!

Онлайн FLuR

Мужской местный
ништяк - это расстояние между одни местом и еще одним местом
с просаком не перепутал?

Онлайн Anima

местный
что за бред  :biggrin:
с просаком не перепутал?

Бред пишешь =)

Онлайн felicidad

Женский местный
Анима опередил :biggrin:

ПРОСА'К, а, м. (обл.).
Станок для кручения веревок. ◊

Попасть(ся) в просак (или впросак) (разг.) — по своей оплошности оказаться в неприятном, неловком, невыгодном положении. Иногда и сам в просак он попадался, как простак. Пушкин.

Онлайн FLuR

Мужской местный
интернет меня портит :biggrin:

Онлайн FLuR

Мужской местный
но и сказочнег тоже ерунду написал=)

http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=17721
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=79331

все, пойду напьюсь

Онлайн SkAzOchNik

Мужской местный
ну это по понятиям....а я к ним никакого отношения не имею...так что для меня ништяк - это просто сленг!

ты мусор сортируй, не забывай!  :biggrin:

зы, Флюри, мальчик мой, я цитировал "Косяки" =)

Онлайн Anima

местный
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=79331

Знакомые всё лица =)

Онлайн felicidad

Женский местный
ты мусор сортируй, не забывай!  :biggrin:
:biggrin:
засранец!

Мужской Psytribe

Онлайн Guitars on Mushroom

Мужской местный
кстати да. нужен массовый апгрейд мусоропроводов.

Эт точно.Крыс и мышей эти мусоропроводы только плодят :evil:

мусора готовы сортировать россиян =)

*ржунимагу*

Онлайн Orange Psycho Girl

Женский местный
Про мусор в Японии.
Отрывки =)

... Странные реформы, впрочем, проводятся и тут в Токио. Вот, например, мусор. Выкидывание мусора – тут целая наука, а правила выкидывания мусора напоминают кроссворд, при этом противоречивый. Исполнить всё – невозможно, но можно бороться за близость к цели, чтобы твой мусор был лучше, чем мусор соседа. В каждом районе Токио правила немного разные. У нас два раза в неделю собирают «сгораемый мусор» - это разные объедки, очистки и мелкие жирные бумажки, которыми надо вытирать посуду от жира, чтобы жир с посуды не разъедался фейри как в Виларибо, и не попадал в водосток – за это страшный штраф. При этом важное требование чтобы горящий мусор был сухой, так что перед выкидыванием арбузных корок их положено высушить на специальной мусорной сушки у себя в квартире (такую надо купить самому, как и специальные мусорные пакеты из бумагоподобного пластика, который не опасно сжигать, а вот мух покупать не надо – сами заводятся). Раз в неделю собирают мусор для переработки – тут нужно отдельно отсортировать консервные банки, разрезать специальным образом, помыть и связать все накопленные пакеты от молока и сока, отдельно картонки от упаковки и отдельно журналы и газеты. Ну и раз в неделю – мусор пластиковый – всю пластиковую упаковку, вроде того полиэтилена, которым обмотаны очень «уверенные» сэндвичи на картинке, только кроме пластиковых бутылок, надо аккуратно помыть и сложить в пакеты. Это самый противный мусор, потому что с японским умением паковать его выходит больше всего. Пластиковые бутылки – нужно помыть, свинтить крышечки и отодрать наклейки, которые идут в пластиковый мусор, и пойти в любой день в специальное место и сдать (бесплатно). Ещё раз в год, в специально означенное время, проходит мусорщик, который забирает все накопившиеся использованные батарейки за год, для чего нужно купить сначала специальный баттарейковый контейнер для выкидывания. А вот чтобы выкинуть что-то ещё уже надо вызывать специального мусорщика по телефону, заплатить деньгу, упаковать свой мусор, аккуратно подписать и ждать назначенного часа. Любое движение мусора происходит в строго означенные дни, с утра, мусор надо выносить строго в 7 утра, до того как по улице пройдет мусорщик и всё заберёт. Выносить мусор позже нельзя, раньше – тоже нельзя, вынести мусор заранее с ночи – тоже строго запрещено. И главное – чтобы мусор соответствовал, или хотя бы был приближен к идеальному состоянию. Не понравится твой мусор мусорщику – он его не возьмет, и придется забирать его домой, пересортировывать и ждать следующий неделе – вдвоём с мешком мусора в крошечной токийской квартире.
И вот произошла мусорная реформа. Думаете, стало выкидывать проще? Нет, реформа не про это. Просто раньше у каждого дома было специальное место на улице, у которого лежала тяжелая сетка от ворон, и под которую в нужное время свой мусор складывали все жильцы дома. После реформы так делать ни в коем случае больше нельзя, мусор каждый должен складывать в своё отдельное место которое жилец сам придумывает у своей входной двери. Сетку тоже каждый должен видимо купить свою, но пока всем лень. В результате у моего дома раньше была одна куча, теперь – стало 6 мусорных куч почти каждое утро. В чём смысл, Зин? Наверное, так хотят возродить дух спортивного соревнования за самый-самый правильный мусор.

...Но мне всегда еще интереснее смотреть, что с этим сортированым мусором потом происходит. В Японии во всех мусорных баках на станциях есть несколько отделов и в том числе два отверстия. Один для банок(жестянок), другой для бутылок(пластмассы). Иногда еще третий для бутылок(стекляшек). Ящик мусорного бака этот сам стальной раньше был, непрозрачный. Большой такой ящик с разными подписанными дырками. Кидаешь, довольный тем, что правильно отсортировал и уходишь, а куда оно там упало - не видно.
А потом случилось 11 сентября, японцы тоже испугались терроризма, и сознательное государство прорезало в стальных ящиках дырки и закрыло их стеклом. На тот случай, если кто бомбу в мусор бросит, так мы сразу тогда через стекло увидим(и обрадуемся). К счастью, бомбу мы не увидели пока, зато увидели, что все две(и иногда три) разные сортировочные дырки ведут в один и тот же единый полиэтиленовый пакет. Где все это снова перемешивается. Им так на заводе удобнее.

from kitya.liejournal.com

Онлайн Bike O'Nur

Мужской местный

Онлайн Bike O'Nur

Мужской местный

Женский местный
 *ржунимагу*

Мусора не против мусора  :crazy:

Онлайн MOtja

Женский местный
Новости Гринпис. Январь 2009г.
Сжигать нельзя, перерабатывать!

Марафон действий против строительства МСЗ близится к финалу!
Уже собрано более 95 000 подписей под обращением к Президенту!
Передача подписей Президенту запланирована на 5 февраля.

Скажите свое слово за чистоту воздуха, которым Вы дышите! Если Вы ещё не подписывали обращение, сделайте это сейчас! Если Вы ещё не рассылали наш призыв по своим контактам, пожалуйста, сделайте это сегодня!
# Перешлите ссылку на сбор подписей вашим друзьям и коллегам;
# Разместите эту информацию в блоге, ЖЖ, на сайте или форуме вашего района и города.
http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813

У нас с Вами есть не только право, но и шанс повлиять на ситуацию!
Все подробности - на STOPMSZ.RU

Онлайн KAURI

Женский
с кризисом нам не светит ни сжигательный ни перерабатывающий завод

Онлайн 604-й

Мужской местный
Уже собрано более 95 000 подписей под обращением к Президенту!

Лучше бы они деньги на перерабатывающий завод собирали. по штуке скинуться - уже 95муликов будет..

Мужской местный

Онлайн OzOnE

Мужской
Мы не россияне. Нам это запрещено по закону
 :lol:

Онлайн IL

Мужской местный
Скажите свое слово за чистоту воздуха, которым Вы дышите!

какая хуета, простите. сколько в питере А/М, ТЭЦ?

Онлайн IL

Мужской местный
алюминиевый завод в Волхове

Онлайн IL

Мужской местный
фосфорит в Кингисеппе

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
меж тем я вижу, что во многих дворах центра внедрено и работает! мусор собирают и сортируют.
вывозили бы еще почаще сортированный.

так держать!  :ok:

Онлайн OzOnE

Мужской
какая хуета, простите. сколько в питере А/М, ТЭЦ?

фосфорит в Кингисеппе
Гороховый суп в "Пятерочке"  :biggrin:

Онлайн Psy-H

Мужской местный
живу в 5-этажке уже почти год.. мусоропровода нет.. хожу на помойку))
готов сортировать)) но есть веши ведь не подлежащие переработке. например тетропак? как с ним быть?

Онлайн Psy-H

Мужской местный
кстати полезный ролик в тему...

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
живу в 5-этажке уже почти год.. мусоропровода нет.. хожу на помойку))
готов сортировать)) но есть веши ведь не подлежащие переработке. например тетропак? как с ним быть?

готов сортировать - потрать 5 минут на звонок в гринпис: (812)347-7134, 347-7135
по твоей заявке во дворе установят контейнеры для всех жителей и повесят агитматериалы.

при нарушении правил работы можно оперативно пожаловаться напрямую матвиенко с сайта гринписа и в течение недели все виновные будут наказаны и на площадке снова наведут порядок и повесят плакаты как надо.

на практике сортировать мусор готовы очень многие, но во дворе нет контейнеров. один простой звонок может сильно помочь улучшению экологической ситуации в нашем городе.

если есть вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.

Онлайн _D9_

сортируй не сортируй - все равно получишь замизнаете что  :biggrin:

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
ну вот поэтому в том числе продвигается медленно движение.

на практике снизится стоимость вывоза отходов в вашей квартплате.

Онлайн _D9_

а мусоропровод надо вообще замуровать, от него только вонь по всей парадке  :xox:

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
или не выкидывать в него органические отходы.

упаковка составляет до 95% от так называемого "мусора", она не пахнет и легко уходит в переработку.

Онлайн _D9_

31.05.2010, 21:09 | Правка: 31.05.2010, 22:01
- все это уже проходили, наверно в году этак в 80-м, рядом с мусоропроводом, на каждом этаже, стояли специальные двадцатилитровые ведра, куда сознательные жители выбрасывали т.н. органические отходы. каждое утро, несчастная женщина-дворник возила эту кучу к контейнеру на помойке во дворе  :xox: почему это тперестали делать непонятно, видимо эта технология была настолько ужасна, что была похоронена вместе с несчастной женщиной-дворником навсегда, уффф  :biggrin:

Онлайн _D9_

10.06.2010, 22:50 | Правка: 11.06.2010, 21:51

не подскажете как пройти в библиотеку  :biggrin:

Онлайн Bianco

тех поддержка
Мусора готовы сортировать россиян.

Мужской Psytribe
Нам пока равно говорить о сортировке мусора - в нашу глушь мусоровоз приезжает дважды в год - под веченнюю и осенню уборку. Сегодня вот как раз такой день =)

Онлайн taiga

Мужской местный
02.10.2010, 19:15 | Правка: 02.10.2010, 19:43
в детстве я знал, что если помыть ершиком бутылки из-под молока, то можно прийти в любой магаз и получить 10 коп
или насобирать по коридорам пивных бутылок и в подвале сзади магазина их тоже сдать.

сейчас я понимаю, что алюминивые банки где-то собираются
только где? почем?
знаю что где-то их принимают по $1100 за тонну, а вот на килограммы - инфы ноль
видел автомат по приему штучных банок только на Курском вокзале в Мск

я считаю что информация о пунктах приема должна быть вывешена на всех магазинах
или может пусть школьники этим занимаются? в 1 кг около 70 банок, т.е ~ 34 руб (макулатуру принимают по рублю за кг)

нашел фирму, где принимают банки от 21 до 100 кг по 30р/кг

Онлайн taiga

Мужской местный

МАКУЛАТУРА

Альт Папир (в сети часто указывается как Петроградское ПЗП)
+7(812) 301-53-90 - телефон фабрики главный филиал. Принимают от организаций ящики и пластиковую пленку.

ЗАСТАВА, 301-28-12 телефон основного офиса.
Пункт приема макулатуры, любые количества.
г. Санкт-Петербург, Беговая ул., 9
Пока работает неизвестно как, плохой приемщик. ориентировочно с 10 до 14.

г. Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, 142.
Макулатура от населения.
Часы работы: с 10 до 15, вых сб и воскр.

ООО Зеленый город".
Покупает, вывозит и перерабатывает на постоянной основе отходы гофрокартона, полиграфического картона, газетной и офсетной бумаги, пергамента, мешочной бумаги, пластиковую тару и полиэтилен.Заключаем договоры на длительный срок. Работаем за наличный и безналичный расчет. Собственный транспорт.Вывоз от 300 кг. Цены от 300 до 6000 рублей за тонну.Возможна доставка транспортом продавца.
Санкт-Петербург, Екатерининский д 3, ориентир - бассейн, продолжение энергетиков, автобаза Турист, сказать охране, что в ООО Зеленый город" , они покажут, как дальше.
Телефон: 8 (906) 227-56-95
Контактное лицо: Ильдар Абдулович
Часы работы: 10.00 - 21.00.

Санкт-Петербург, ул. Заставская, 1
От 1 тонны.
Тел.: 371-85-75.
Часы работы: с 8 до 10 ежеденвно работает прием,
с 8 до 16 кроме выходных получение денег.

Санкт-Петербург, ул. Заставская, 28.
Макулатура от населения 1р за кг.
Тел.: 388-08-07
Часы работы: с 9 до 17, вых сб и воскр.

Санкт-Петербург, Испытателей, 15 корп.3.
Макулатура от населения
Часы работы: с 10 до 15, вых сб, воскр.

Санкт-Петербург, ул. Курляндская, 4.
Макулатура от населения
Часы работы: с 10 до 15 будни, вых сб и воскр.

Санкт-Петербург, Макулатурный проезд, 5.
Макулатура от 1 т. Цех, только автомобильные весы.
Тел. 301-28-12, 301-53-90.
Часы работы: с 8.30 до 16, вых сб и воскр.

Санкт-Петербург, Народного Ополчения 197.
Макулатура любые количества.
Телефон:759 90 27.
Часы работы: с 9 до 17, вых сб и воскр.

ЗАСТАВА, 301-28-12 основной офис.
Приемный пункт макулатуры, любые количества.
197342, г. Санкт-Петербург, Новосибирская ул., 4
Часы работы: с 9 до 16, вых сб и воскр.

Санкт-Петербург,Пискаревский, 129.
Макулатура от 1 т. Цех, только автомобильные весы. Цена 1р за кг.
Тел. 449 95 19
Часы работы - 8.30 до 17 будни, до 15.00 сб и воскр..

Санкт-Петербург, Тихорецкий пр., 22.
Только макулатура от населения небольшими партиями. 1 рубль за кг.
Часы работы - с 11 до 16.

Санкт-Петербург,Фрунзе 15.
Тел.: 373-72-94.
Часы работы: с 10 до 16, выходные сб и воскр.

Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.6
Пункт приема макулатур, любые количества.
Телефон:8 (812) 273-07-26
Часы работы: с 9 до 17, пт с 9 до 15, вых сб и воскр.

Лен. Область

"СИНАЙ"
Макулатура от 300 кг.
Ленинградская обл., Ленобласть, Всеволожск, промзона "Южная"
Тел.: +7 (812) 3465462
http://www.sinay-paper.ru/Default.aspx

г. Пушкин, ул. Артиллерийская, 4.
Макулатура от населения.
Часы работы: с 10 до 15, вых сб и вскр.

г. Пушкин, ул. Хазова, 26.
Макулатура от населения.
Часы работы: с 10 до 15, вых сб и воскр.

МАКУЛАТУРА, ПЭТ, БАНКИ, БУТЫЛКИ, ЛОМ.

Санкт-Петербург, Гражданский пр. д.84, 2 этаж.
Приемный пункт макулатуры, стеклотары, алюминиевых банок.
Часы работы: с 9 до 17, вых воскр.

"МИЛЕСТ"
Санкт-Петербург, ул.Ленсовета, 34.
Макулатура и пленка в любых объемах.
Часы работы: с 9 до 16, вых сб и воскр.

Санкт-Петербург, пр. Мориса Тореза 21(во дворе за магазином Дикси синее одноэтажное строение)
Пункт приема макулатуры и стеклотары.
По договоренности металл - ванны от 150р, плиты газовые и электр - от 60 р.
Часыработы: пн-пт с 9 до 17, вых с 9 до 16.

"ЮВИ"
Макулатура, бутылки, алюм. банки от населения.
Санкт-Петербург, ул. Некрасова, д. 52.
Тел. +7(812) 335-99-38 - тел главн офиса.
Телефон служащего в вагончике - +7 951 653 44 24, Анатолий.
Часыраборты: с 9 до 17 будни.

Санкт-Петербург, пр. Пархоменко 45 к.1.,
Пункт приема макулатуры и стеклотары
Подвальчик на торце дома со стороны пл. Мужества.
Часы работы: ежеденвно, кроме четверга, с 9 до 21, четверг с 9 до 13.

Санкт-Петербург, ул. Руставели 66, вход со двора (вход в подвал рядом со служебным входом магазина Магнит, нет вывески)
Приемный пункт стеклотары, черного и цв. металла, алюминиевых банок.
Часы работы: с 8 до 20 без обеда и выходных.

Санкт-Петербург, Тимуровская ул., д.26, корп. 1, вход со двора.
Приемный пункт макулатуры, стеклотары, черного и цв. металла, алюминиевых банок.
Часыработы: с 8 до 01 без обеда и выходных.

Лен. область

"МИЛЕСТ"
Макулатура и пленка в любых объемах.
188323, Ленинградская обл., Гатчинский р-н, Коммунар г., Антропшинская ул., д. 2А
Тел.: +7(812) 4605450 с 8 од 17 ксв

СТЕКЛОТАРА
Приемный пункт стеклотары.
Тел.: +7 (812) 3223902
199106, г. Санкт-Петербург, Весельная ул., 9
Часы работы: с 8 до 21, вых с 8 до 20.

Приемный пункт стеклотары.
Санкт-Петербург, ул. Купчинская, д.15
Тел.: 8 (812) 772-09-00
Часыработы: с 9 до 18.30, вых. с 9 до 18.

РАЗНОЕ.

Испорченные люминисцентные, энергосберегающие и пр. лампы, батарейки, пластиковые пакеты.
ИКЕА Парнас
188660, Ленинградская обл., Всеволожский район, Бугровская волость, Массив Корабсельки, ИКЕА. В конце касс, возле упаковочных столов находятся котейнеры.
(812) 332 22 52 часы работы - пн-пт, вскр с 10 до 22, суббота с 10 до 23

Испорченные люминисцентные, энергосберегающие и пр. лампы, батарейки, пластиковые пакеты.
ИКЕА Дыбенко
188680, Ленинградская область, Всеволожский район, Мурманское шоссе, 12-й км, микрорайон "ИКЕА", строение 1, в конце касс, возле упаковочных столов находятся котейнеры
(812) 332 00 55, часы работы - пн-пт, вскр с 10 до 22, суббота с 10 до 23

"МЕРКУРИЙ"
Переработка ламп и других изделий, содержащих ртуть.
Санкт-Петербург, 5-й Рыбацкий пр. д 18, на территории электродепо "Невское"
Тел. 367 79 02 700 44 98
www.mercury-spb.ru

Пункт приема отработанных аккумуляторных батарей и источников бесперебойного питания :
ул. Салова, д.57, корп.5
Тел. 718-76-33 с 9 до 18 ксв

ЛОМ ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ.

ЗАО "Авантек" - закупка и переработка всех видов лома черных металлов. и автолома тоже. с вывозом
198323, Ленинградская область, Ломоносовский район, пос. Горелово, Волхонское ш.,4
Отдел поставок: тел. 8(812)363-46-40, факс. 8(812)363-46-41
Секретарь: тел. 8(812)448-45-21, факс 8(812)448-45-04
http://www.hetek.spb.ru/
Участок - "ВОЛХОНСКИЙ" : пос. Горелово, Волхонское ш.4, тел. 8(812)363-46-40
Участок - "РЖЕВКА": ул. Химиков 26, з-д "Электропульт", тел. 8(812)380-16-55
Участок - "СИВЕРСКИЙ": пос.Старосиверский, Большой пр.100, тел. 8(813)714-57-43
Участок - "НОВОЕ-ДЕВЯТКИНО": пос. Новое-Девяткино, Северная ТЭЦ, Дорога №2, тел. 8(812)449-80-53
Участок - "КИРОВСК": г. Кировск, Лен.область, ул. Железнодорожная 2, тел. 8(813)622-75-52

КОНРАС, ТФ, ООО
Прием лома черных и цветных металлов.
Санкт-Петербург, Гжатская ул., 21
Тел.:+7 (812) 535-88-49
Часы работы: с 9 до 18, вых сб и воскр.

Альтаир
Лом черных металлов от 3 т.
Санкт-Петербург, ул. Зайцева, 41
Тел.: (812) 320-60-92.
Часы работы: с 10 до 18.

"ПРОМИНВЕСТ"
Покупка лома цветных и черных металлов, любые количества. Бой стекла от 1 т.
Санкт-Петербург, Ириновский пр.,2
Тел.: +7(812) 716 95 90 или +7(812) 703 47 20.
Часы работы: пн-пт с 9.00-18.00, сб с 10.00-15.00, воскр - выходной.
http://www.metalistgroup.ru

Inter Steel / Интерсталь
г. Санкт-Петербург, Канонерский остров, д.30/А
Любые количества. Металл черный и цветной.
Тел.: 8 (812) 740-59-14
Часы работы: площадка\склад работает круглосуточно, офис - с 10 до 18.

МЕТЛАЙН, пункт приема металлолома, ООО
г. Санкт-Петербург, ул. Лахтинская, 20А офис.
Тел.: +7 (812) 331 25 12
Площадки:
Октябрьская наб., 104
Тел.: +7(812) 493 37 79
Лом черных металлов от 200 кг.
Часы работы: круглосуточно. Перерывы - с 12.15 до 13.00, с 19.00 до 20.00, с 00.00 до 01.00

ВестМеталлСервис
Юридический адрес - Лесной пр, 20.
Лом черных металлов от 1 т., лом цветных от 200 кг.
Адрес площадки: г. Санкт-Петербург, ул. Возрождения, 42,
Тел.: +7(812) 747-21-90
Часы работы: с 9 до 17.30

ИСТМЕТАЛ, производственная фирма, ООО
г. Санкт-Петербург, Октябрьская наб., 6 офис.
Часы работы: с 10 до 18, работают по вызову ТОЛЬКО по области.
Тел: +7 (812) 444-25-42

МЕТЕМ
Закупка и переработка лома цветных и черных металлов.
Санкт-Петербург,ул.Чугунная, д.20 - офис.
Работают по выезду, склад в Лен.области.
(812) 777-33-00, 974-73-73
Сайт: http://www.metem.su/

Лен. Область
г. Никольское, завод "Сокол".
Тел.: +7(812) 346 90 69
Лом черных металлов от 300 кг.
Часы работы: Круглосуточно. Выдача денег с 8.00 до 20.00

Онлайн SkAzOchNik

Мужской местный
честно заявляю - пока не готов! Может, после обеда смогу :biggrin:

Онлайн Nirmala

Женский модератор
После сезона опенов, у каждого уважающего себя трансера накапливается большое кол-во отработанных батареек.  :biggrin:
как известно батарейки содержат опаснейшие тяжелые металлы и жутко загрязняют окружающую среду...
(кому неизвестно можно узнать например тут: http://i-mne.com/kiev/node/162)

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Один из аспектов деятельности Комитета - утилизация и переработку опасных отходов.
Сюда можно приносить сдавать накопившиеся батарейки, а также лампы дневного света и энергосберегающие.
"Зеленая линия": 540-40-45

а еще оказывается батарейки можно сдавать в Икее в отделе "Икеа-сервис" на кассе обмена и возврата.
:ok:

Онлайн taiga

Мужской местный
в метро видел рекламу фургончика, который ездит по городу и собирает люминисцентные лампы, батарейки и прочую хрень

маза седня закончилась

хм, а если будет так ездить фургон и скупать у населения алюминивые банки?

Онлайн Nirmala

Женский модератор
нууу... так это лишь акция...

Онлайн KAURI

Женский
готов сортировать - потрать 5 минут на звонок в гринпис: (812)347-7134, 347-7135
по твоей заявке во дворе установят контейнеры для всех жителей и повесят агитматериалы.
...
установят и еще раз переустановят, по телефону нам сказали, что нам нужно обратиться к ним за планом расстановки этих контейнеров по району и туда ходить-ездить

Мужской Psytribe
установят и еще раз переустановят, по телефону нам сказали, что нам нужно обратиться к ним за планом расстановки этих контейнеров по району и туда ходить-ездить

В репино поставили у станции, (В добавок к двум 20 футовым контейнерам  :blink:) Смысл - разве что в обучениии-пропаганде  :biggrin:

Онлайн KAURI

Женский
да не, смысл ставить контейнеры там где живут много людей и образуются много отходов-а в репино-это показуха, хотя я конечно только за чтобы и там стояло

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
смысл экономический для всех

Онлайн OzOnE

Мужской
фуфказыыыы!111
раньшы я не быдл гатоф сартираць свой мусар. но1! кагда йа узнал, што
Сортировать свой мусор по разным контейнерам были бы готовы 70% респондентов
йа захотел быць как бальшынство и стал гатов сартироваць. ноксваиму нищасцью йа абнаружыдл токка адзинъ кантэйнирбалар на памойкки =( пришлось выккидываць в неГОЙ свой мусор без сартирофки, так как кантэйнир тока адзин. =(((((((((  затто йа набрасал туда туеву хучу фсякай пихни =))

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор

Мужской Psytribe

1 листок - 2,5 квт? а за какое время? или это энергия в квтч? тогда многовато как-то

Онлайн OzOnE

Мужской
стыранно, што алюминий и пластик балар кидаюцца в один бак, а гойзеты и журналы - в разныйэ.

мне прощи не перерабатываць 670 банок и изготавливаць виласипед, а купить уже готовый.
=)

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
1 листок - 2,5 квт? а за какое время? или это энергия в квтч? тогда многовато как-то
не знаю, запостил картинку.
но факт, что энергии на завал-доставку-обработку дерева и изготовление бумаги затрачивается много.
дешевле и проще переработать.

стыранно, што алюминий и пластик балар кидаюцца в один бак, а гойзеты и журналы - в разныйэ.
Сортируют везде по следующему принципу:
- Пищевые очистки (то что биоразлагаемо)
- Упаковка (скорей всего перерабатываемо)
- Опасные отходы (лампы, батарейки, аккумуляторы и всякие ipodы, их содержащие)

Дальше, в зависимости от степени осознанности населения, Упаковку делят на пластик/стекло/макулатуру/металл или не делят.
К тому же, весь мусор проходит дополнительную пост сортировку на станции.

мне прощи не перерабатываць 670 банок и изготавливаць виласипед, а купить уже готовый.
тебя никто и не просит ) банки - очень ценный материал, его купят на мусорной станции очень быстро.

Для простого жителя экономический эффект наступает сразу же - ТСЖ снижает тариф на вывоз мусора.
Если вы думаете, что это копейки - вспомните, что "10 бабушек - рубль" и в масштабах города экономия будет огромная.
Особенно радует, что не придётся заново добывать эти материалы.

В репино поставили у станции, (В добавок к двум 20 футовым контейнерам  :blink:) Смысл - разве что в обучениии-пропаганде  :biggrin:
Смысл в том, что небольшой посёлок может начать на самоокупаемости вывозить большую часть своих отходов. Жителям не надо будет на это скидывать или погрязать в мусоре.
А всё остальное можно закапывать в компостную яму где-то в лесу или сдавать куда сдавали раньше, но гораздо реже, т.е. менее накладно.

Онлайн OzOnE

Мужской
Сортируют везде по следующему принципу:
- Пищевые очистки (то что биоразлагаемо)
- Упаковка (скорей всего перерабатываемо)
- Опасные отходы (лампы, батарейки, аккумуляторы и всякие ipodы, их содержащие)
ты газеты и журналы забыл))

Если вы думаете, что это копейки - вспомните, что "10 бабушек - рубль" и в масштабах города экономия будет огромная.
Особенно радует, что не придётся заново добывать эти материалы.
%-) эти материалы - это бабушки чтоли? ДОБывать бабушек - этта чтота новинькайе ;-) =))))

К тому же, весь мусор проходит дополнительную пост сортировку на станции.
а может мусор на станции и сортировать?

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
ты газеты и журналы забыл))
макулатура = перерабатываемое => к упаковке.
в нашем случае она стоит в отдельном баке - удобно.

а может мусор на станции и сортировать?
вместе с пищевыми отходами оно доедет испачканое, вонючее, пропитанное всякой хренью. потом фиг переработаешь. очень проблемно и дорого сортировать будет.
домашняя сортировка очень много проблем решает.

Онлайн OzOnE

Мужской
да, сортить, короче, надо. я готов =)

Онлайн IL

Мужской местный
на счет бумаги и 2,5 КВт хз конечно, но вот алюминий - это колоссальные затраты энергии при его производстве :!:

Онлайн IL

Мужской местный
кстати да! бабушки и бомжи сейчас хоть как-то заботятся о экологии!)) берегите бомжей!

Онлайн Abyrvalg

Мужской местный
И не говори. Некоторые на одном этаноле работают.

Онлайн OzOnE

Мужской
вместе с пищевыми отходами оно доедет испачканое, вонючее, пропитанное всякой хренью. потом фиг переработаешь.
а где гарантия, что дядя Вася не перепутает бак для пищевых отходов с баком для айподов? пост-сортировка в любом случае потребуется. так может и сортировать весь мусор сразу на заводе?

мне за выскКАЗЫванийэ ряда канструктивныхбалар идей, касающихся улучшения экологической абстанофки в городе, можно уже и премию выдаць =)

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
а где гарантия, что дядя Вася не перепутает бак для пищевых отходов с баком для айподов? пост-сортировка в любом случае потребуется. так может и сортировать весь мусор сразу на заводе?
контроль качества нужен везде.

а поголовная пост сортировка прямо сейчас - на грани фантастики. вначале надо начать сортировать повсеместно, после увеличивать качество и количество отсортированного.

Онлайн OzOnE

Мужской
а поголовная пост сортировка прямо сейчас - на грани фантастики.
поголовная сортировка бомжей и бабушек - вполне реально =)))))

Мужской Psytribe
поголовная сортировка бомжей и бабушек - вполне реально =)))))

с ними вообще просто - Kill Them All And Let God Sort Them Out (r)  :mamba:

Онлайн Napalm

Мужской
россияне мусор даже до урны не могу донести. какой там "сортировать"  :(

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
россияне мусор даже до урны не могу донести. какой там "сортировать"  :(
отучаемся говорить за всех ;)

Онлайн kosh12

Мужской местный
отучаемся говорить за всех ;)
Он не за всех, а за большинство говорит. Уже засношался со всякими придурками ругаться, которым лень несколько метров до урны прогуляться :evil: :dash:

Онлайн Napalm

Мужской
отучаемся/не отучаемся... я верю своим глазам. ты какбудто по улицам не ходишь

Онлайн Napalm

Мужской
я когдато подрабатывал уборщиком

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
а мы каждый опен-эйр подрабатываем )

Онлайн Палыч

Мужской местный
После сезона опенов, у каждого уважающего себя трансера накапливается большое кол-во отработанных батареек.  :biggrin:

те же, кто не хотят заморачиваться с накоплением и сдачей батареек - могут приобрести аккумуляторы и зарядные устройства у dmitmen'a.

Онлайн SkAzOchNik

Мужской местный

я когда то неделю мёл тверскую  :biggrin:

Онлайн 604-й

Мужской местный
Россияне готовы сортировать мусор, а вы?

Готовы предоставить этот мусор? :biggrin:

Онлайн neutrino

местный
да! неплохо бы отсортировать на честных и оборотней  :ph34r:

Онлайн OzOnE

Мужской
кстатти. йа готов предоставить скопившийся у меня мусор фсем, кто готов его сортировать. незабесплатно, разумеется.

не стремайтись. я беру по б-жески :biggrin:

=)

Мужской Psytribe

Онлайн Iris

Женский модератор
чтобы нарулить контейнеры для раздельного сбора мусора по своему месту жительства, достаточно написать обращение в этой форме: http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/releases/3116881#letter

вам на почту будут приходить письма с отчетами о проделанной властями работе. если жилконтора будет плохо справляться или не снабдит место рядом с контейнерами информативными стендами, а парадные - листовками, можно пожаловаться в этой же форме.
проверено - работает!

Онлайн KAURI

Женский
вся проблема в том что этих контейнеров с десяток на район и стоят они далеко-почему просто не обязать все придомовые мусорки иметь раздельные контейнеры

Онлайн Ali

Мужской организатор

Онлайн Iris

Женский модератор
обязать! все совершенно реально и зависит от нас с вами. вот ответ на наше обращение губернатору:

слова не пустые, все так и сделали. линк на форму обращения - в теме данного обсуждения.

Онлайн Палыч

Мужской местный
вся проблема в том что этих контейнеров с десяток на район и стоят они далеко-почему просто не обязать все придомовые мусорки иметь раздельные контейнеры

да потому что бОльшая часть народа скидывает _весь_ мусор в мусоропроводы. это что, дворнику потом во всей этой куче копаться и разделять мусор? к помойке ходят только те, кто на первых этажах живёт.
вот сама считай: на наш двор - три 12этажных дома. все три - длинные. на этаже - 6 квартир. в каждом доме, в среднем, 8 подъездов. итого на весь двор - 144 квартиры ходят выбрасывать мусор к помойке, а 1584 - ссыпают всё чохом в мусоропровод. ещё вопросы есть?

Онлайн Nirmala

Женский модератор
мусоропроводы все давно пора заварить нахрен! :evil:
рассадник всякой заразы прямо у тебя в доме  :xox:

Онлайн SkAzOchNik

Мужской местный
да ты ***нись!  :biggrin: куда гопота будет в туалет ходить?
рассадник всякой заразы у нас в доме - это не мусоропровод, а молодеж, убивающаяся всяким говном на лестничной клетке  :ph34r:  :biggrin:

Онлайн KAURI

Женский
2Iris
а вы один раз заявление отправляли-и как быстро поставили контейнеры?

Онлайн Abyrvalg

Мужской местный
рассадник всякой заразы у нас в доме - это не мусоропровод, а молодеж
Такая?

орфография будущего:

Онлайн SkAzOchNik

Мужской местный
ты все правильно понял

Онлайн _D9_

ты все правильно понял
смотри, сжгут :biggrin:

Онлайн SkAzOchNik

Мужской местный
наврядли, эти питерские  :biggrin:

Онлайн Nirmala

Женский модератор
да ты ***нись!  :biggrin:
спасибо, уже)))

а я бы заварила... :biggrin:

Онлайн SkAzOchNik

Мужской местный
 :biggrin: кстати, самое время, кхе-кхе, заварить!

Онлайн Iris

Женский модератор
10.05.2011, 10:47 | Правка: 06.07.2011, 21:48
obrazec_zhalobi_gubernatoru.doc (71.5 КБ - загружено 124 раз.)
2Iris
а вы один раз заявление отправляли-и как быстро поставили контейнеры?

контейнеры у нас устанавливали аж 3 раза. наша тугая Жилконтора несколько раз убирала синие и желтые контейнеры под предлогом того, что зимой плохо люди сортируют. но на самом деле, они экономят на вывозе, поэтому контейнеры оказываются рано или поздно завалены.
когда разбирались с этим делом последний раз, то по рекомендации Грин Писа написали Матвиенко письменное обращение и отправили по почте, чтобы быстрее среагировали (образец во вложении). в течение месяца контейнеры снова установили и повесили информационные плакаты. вначале приходит письмо о том, что обращение получили и рассматривают, а после установки - о том, что сделали.

Мужской Psytribe
Блог Анастасии Оношко
Что это за бизнес такой — сортировка мусора?

Много букв (!) по  теме топика.

Онлайн Nirmala

Женский модератор
Здравствуйте!
Спешу сообщить Вам: я и мои коллеги встретились c представителями «Ашан» и X5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»). Обе сети готовы сокращать количество излишней упаковки и дать возможность покупателям направлять использованную упаковку на переработку. Встречи состоялись, потому что Вы и еще 24,5 тысяч участников акции «Требуйте «зелёный» супермаркет!» отправили письма руководителям торговых сетей. Спасибо за Ваш голос!
Мы сделали важный шаг, но, к сожалению, это еще не победа. Руководители сетей не сказали, когда точно они введут раздельный сбор и не закрепили эти договоренности на бумаге. А мы ждали именно этого! Со своей стороны мы передали рекомендации супермаркетам, как стать зелеными. Кстати вопрос с раздельным сбором оказался самым трудным: руководство и АШАНа и X5 Retail Group сомневаются, что покупатели понесут использованную упаковку и другое вторсырье обратно в магазины.
Давайте докажем, что мы готовы! Примите участие в опросе: выберите тип вторсырья (http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/26-01-2012-r..&utm_medium=email&utm_campaign=greensm_poll_yes_30.01.12&utm_content=), который Вы будете сдавать на переработку. Цель: убедить руководителей торговых сетей, что нам нужна система раздельного сбора отходов, мы будем ей пользоваться.
Мы намерены продолжать давление до тех пор, пока торговые сети не обнародуют четкие планы изменений и не начнут двигаться в «зеленую» зону нашего рейтинга.
Помогите супермаркетам принять волевое решение - участвуйте в нашем опросе! Давайте покажем, что мы с нетерпением ждем бачков для раздельного сбора у супермаркетов!
P.S. Вы также можете принять участие в опросе в Facebook (http://www.facebook.com/questions/10150600935973338) и ВКонтакте (http://vk.com/topic-66871_25510972) и проголосовать за магазин, в который Вы хотели бы сдавать вторсырье.
С уважением,
Алексей Киселев
Если у Вас возникли вопросы, задайте их по адресу greenmarket@greenpeace.ru

Онлайн neutrino

местный
да какой смысл сортировать? всё равно на свалке всё в одну кучу

Онлайн Andersen

Мужской местный
 :friends:

Онлайн _D9_

нужно использрвать замкнутые циклы, например, если в макулатуру ввести азот, то она станет удобрением, из машин можно делать машины, а из компьютеров - компьютеры)

Онлайн Палыч

Мужской местный
— Профессор, вот кролик в разрезе. Давайте ему что-нибудь введём.
— Отлично, давайте немедленно введём кролику хром.
— А, может, лучше бром?
— Э-э. Бром, вступая в реакцию с молекулами мяса, может вызвать у кролика отторжение от тела, и тогда кролик сдохнет.

Онлайн taiga

Мужской местный
я в 7ье обнаружил на кассе биоразлагаемые пакеты

Мужской Psytribe
в карусели вроде давно уже. тока стоили дороже. (или это в окее было)

Онлайн KAURI

Женский
но мало кто их берет-надо не продавать не зеленые пакеты!
а еще перестать упаковывать каждый товар в прозрачный пакетик! :evil: :biggrin:

Онлайн Nirmala

Женский модератор
для всяких гипермаркетов полотняные сумки рулят  :evil:
главное завести привычку брать с собой..

Онлайн taiga

Мужской местный
представил себе национальную православную биоразлагаемую упаковку из кленовых листьев, лыка и бѣресты

Онлайн Abyrvalg

Мужской местный
Лукошко! Можно еще на нем лубочный агитационный контент нарисовать ("Не покупай у черных афроамериканцев", "Русский, значит, трезвый" и прочая).

Онлайн taiga

Мужской местный
Шта руському добро - то нѣмцу смѣрть!

Онлайн Ali

Мужской организатор
на Украине уже давно раздельные контейнеры стоят...для пластика, бумаги и пр.

Онлайн taiga

Мужской местный
Принеси песочку, родной  :BYE:

Мужской Psytribe
Мне очень понравились украинские контейнеры-сетки для платиковых бутылок.

Мужской Psytribe

Женский местный
Выглядит отвратительно

Онлайн taiga

Мужской местный

Musor vs Greenpeace

Онлайн taiga

Мужской местный
02.02.2012, 16:25 | Правка: 02.02.2012, 16:52
 :huh:

Онлайн taiga

Мужской местный
 :stinker:

Онлайн Ali

Мужской организатор
Принеси песочку, родной  :BYE:

ага, я тебе скорее гипсо крошки от Девы Марии принесу :BYE:  :biggrin:

Онлайн Iris

Женский модератор
Контейнеры для пластика на Буме 2010:

Онлайн _D9_

гипсо картошки)

Онлайн _D9_

чипсо крошки :biggrin:

Онлайн D.I.Abigor

организатор
Статья о том, как молодой предприниматель Волгограда построил бизнес на пластиковых отходах.

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
Читал её уж 3 недели назад, прекрасный пример прибыли в неразработанной отрасли!

Онлайн Ulissa

Женский местный
 :good:

Онлайн OzOnE

Мужской
Статья о том, как молодой предприниматель Волгограда построил бизнес на пластиковых отходах.
Чо за бизнес? Сдавать бутылки стал? =)

PS Прочитал. Оригинально. Молодец он. (= Главное, чтобы такой дом от жары не стал как пластилин. =)

Онлайн _D9_

Jardim Gramacho

Онлайн hyperwind

Мужской
Готов, дайте возможность сортировать на уровне мусорок и уверенность в том, что потом все не будет свалено одним потоком.
Вообще экологические проблемы - настолько же остры, насколько и, увы, игнъориуемы в России.

Онлайн _D9_

Онлайн felicidad

Женский местный
по-моему россияне как раз не готовы.
жила в том году больше месяца с буддистами...вот уж воспитаннее их людей не видела...и то все время путали, что куда кидать...и не случайно, а потому что пофиг...у нас это не в крови...и не знаю, что надо, чтобы так делали...

Онлайн SkAzOchNik

Мужской местный
буддисты ж  :biggrin:

Онлайн tank_girl

Женский местный
не знаю, не знаю. ежегодно живу с буддистами в условиях, где разделение мусора ведется на постоянной основе - никто не путается.  :biggrin:
картинки на контейнерах весьма помогают процессу :rolleyes:

Онлайн felicidad

Женский местный
нас было чуть больше 30 человек...пока  было 15 работало, с 30 уже нет...

Онлайн Палыч

Мужской местный
нас было чуть больше 30 человек...пока  было 15 работало, с 30 уже нет...

ничего не понял

Онлайн SkAzOchNik

Мужской местный
если буддистов в одном месте собирается больше, чем 29, они перестают приносить пользу совершенно. Наверняка смысл таков.

это вполне возможно, трансеров нужно гораздо меньше для безделья и анархии.

удивляет число

Онлайн Палыч

Мужской местный
буддисты там мусор сортировали что ли? тож ничо так работёнка. сколько платят?

Онлайн felicidad

Женский местный
если буддистов в одном месте собирается больше, чем 29, они перестают приносить пользу совершенно. Наверняка смысл таков.

пользы было очень много...я охренела, что за месяц 30 человек могут столько сделать...считай 2 дома построили...у нас тут крыльцо у парадки вот месяц уже делают :biggrin:

Онлайн felicidad

Женский местный
буддисты там мусор сортировали что ли? тож ничо так работёнка. сколько платят?
самое интересное - бесплатно, а некоторые еще и доплачивали.

Онлайн felicidad

Женский местный
ну вообще, Дима, пока живешь, кушаешь и работаешь образуется довольно много мусора я тебе открою тайну.

Онлайн _D9_

ну вообще, Дима, пока живешь, кушаешь и работаешь образуется довольно много мусора я тебе открою тайну.

причем одновременно :biggrin:

а если спишь?

Онлайн tank_girl

Женский местный
странные какие-то ваши буддисты, оленидаловцы, наверное :biggrin:
у нас от 40-ка человек обычно тусэ.

Онлайн Abyrvalg

Мужской местный
а если спишь?
Мусор остается необразованным и серым.

Онлайн _D9_

грубо говоря, сортировке уже не поддается?

Онлайн SkAzOchNik

Мужской местный
"сколько буддистов нужно, чтобы вкрутить лампочку"
извините

Онлайн _D9_

"сколько буддистов нужно, чтобы вкрутить лампочку"
извините

видимо, тебе нужно обратиться с этим вопросом к первоисточнику))

Онлайн Abyrvalg

Мужской местный
грубо говоря, сортировке уже не поддается?
Ну почему же. В одно ведро образованных мусоров, в другое - необразованных. Мягко говоря.

Онлайн Палыч

Мужской местный
я тебе открою тайну.

открывай!

Онлайн _D9_

Ну почему же. В одно ведро образованных мусоров, в другое - необразованных. Мягко говоря.

а куда серых, в третье... так и ведер не напасешься с вашими выкладками)

Онлайн KallOGen

Мужской
Сколько же вёдер нужно для очистки среднестатистического участка территории, принимая во внимание тот факт, что необразованные мусора аморфны по-определению?

Онлайн felicidad

Женский местный
странные какие-то ваши буддисты, оленидаловцы, наверное :biggrin:
у нас от 40-ка человек обычно тусэ.
это ты что хуями пытаешься мериться? не надо мериться тем, чего нет.

Онлайн felicidad

Женский местный
открывай!
да уже...
все пропустил :biggrin:

Онлайн neutrino

местный
видимо, тебе нужно обратиться с этим вопросом к первоисточнику))

К ведам!  :rtfm:

Онлайн Ulissa

Женский местный
Кстати, по сабжу: русские люди в деревнях повсеместно и испокон веку этим занимались, и занимаются по сей день :ok:
Помню, на даче всегда было два ведра - мусорное и помойное, содержимое мусорного отправлялось на свалку, помойного - на компостную кучу.

Не так давно вернулась с дачи в город, первые пару дней отсутствие второго ведра воспринималось как некоторая странность и неудобство.

Онлайн SkAzOchNik

Мужской местный
Не так давно вернулась с дачи в город, первые пару дней отсутствие второго ведра воспринималось как некоторая странность и неудобство.

в городе вместо второго ведра унитаз  :biggrin:

Онлайн Ulissa

Женский местный
в городе вместо второго ведра унитаз  :biggrin:

т.е. вы кидаете кожуру от арбуза, подгнившие овощи и банановые очистки в унитаз?
мощные же они там у вас :biggrin:

Онлайн ParalyamPorolyam

Мужской местный
Может и целиком даже арбузы кидают. В Москве всё засасывает!

Онлайн SkAzOchNik

Мужской местный
т.е. вы кидаете кожуру от арбуза, подгнившие овощи и банановые очистки в унитаз?
мощные же они там у вас :biggrin:

мы нет, но периодически наблюдаем как соседи из дома напротив используют окно вместо второго ведра

Онлайн Боцман

местный
мы нет, но периодически наблюдаем как соседи из дома напротив используют окно вместо второго ведра
окно вместо унитаза?

Онлайн KallOGen

Мужской
Так радоваться надо! Клумбочки, небось, удобряют. Экосистема, ё! Вот придёт Паук к власти - все так делать будут!

Онлайн ParalyamPorolyam

Мужской местный
окно вместо унитаза?
Ну тогда по науке фигура должна быть. И ходить только в тельняшке.

Онлайн felicidad

Женский местный
Кстати, по сабжу: русские люди в деревнях повсеместно и испокон веку этим занимались, и занимаются по сей день :ok:
Помню, на даче всегда было два ведра - мусорное и помойное, содержимое мусорного отправлялось на свалку, помойного - на компостную кучу.

да хрен знает, все детство прожила в деревне...все в одну кучу и в яму...или сжигали....а для компоста была навозная куча...у вас видать коров в деревне не было...коровье какашки куда удачнее помоев.
только что шкурки свиньям отдавали.

В европе 4 ведра, насколько я помню. Для пастика, для стекла, для бумаги и для био.

Онлайн felicidad

Женский местный
у нас на даче 2 ведра...как раз для компоста...когда муж кидает все в одно, и я его прошу группировать, он мне отвечает: "так тоже мусор же"
ну что тут ответишь?

Онлайн SkAzOchNik

Мужской местный
что компост - не мусор =)

а в деревне вторым ведром кормят поросят)

Онлайн Ulissa

Женский местный
окно вместо унитаза?

наоборот ещё хуже

Онлайн felicidad

Женский местный
что компост - не мусор =)

а в деревне вторым ведром кормят поросят)

только что шкурки свиньям отдавали.

и спасибо за совет.

Онлайн Abyrvalg

Мужской местный
Может и целиком даже арбузы кидают. В Москве всё засасывает!
Культурный вакуум?

Онлайн ParalyamPorolyam

Мужской местный
Да уж никак не меньше. Причем глубина разрежения пропорциональна скорости бега прихожан по эскалатору вверх.

Онлайн _D9_

у меня сосед по парадке регулярно сортирует, бросая пустые бутылки в окно. причем, бросает их прямо в куст сирени, видимо, чтобы не разбились, а по утрам их собирают бомжи, заботливый в общем сосед, спасибо ему.

Онлайн felicidad

Женский местный
а сейчас бутылки принимают что ли где-то?

Онлайн _D9_

если бы не принимали он бы не бросал, тыче :biggrin:

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
а сейчас бутылки принимают что ли где-то?
сейчас всё принимают и денег дают. и бутылки, и банки, и картон, и пластик, и макулатуру, и радиоэлектронику.

Онлайн neutrino

местный
мне в фендляндие автомат дал 10 центов за армянскую стеклянную бутылку =))

Мужской местный
А за финскую сколько даёт?)

Онлайн SkAzOchNik

Мужской местный
А за финскую сколько даёт?)

финский коньяк?  :blink: :biggrin:

Онлайн neutrino

местный
за финскую смотря какаую =))
а левые бутылки обычно он жрёт и ничего не даёт =)
бутылка была из-под армянской минералки

... а финский коньяк да! бывает! похож на дагвино 3 зв. или пять =)))

Онлайн 604-й

Мужской местный

Да! Уничтожить мусор правильно!

Мужской местный

Онлайн KallOGen

Мужской
"Экомобиль" снова вышел на улицы Питера

Расписание: где и когда можно будет сдать использованные батарейки, битые градусники, старую оргтехнику:

Красногвардейский район
14.01.2013 18.00–19.00 МО Полюстрово, пр. Энергетиков, д. 70, корп.3
15.01.2013 19.30–20.30 пр.Ударников 39/1
14.01.2013 19.30–20.30 МО Малая Охта, Заневский пр., д. 15
15.01.2013 18.00–19.00 пр. Косыгина д. 27 корп.1
21.01.2013 18.00–19.00 Заневский пр. д. 15
21.01.2013 19.30–20.30 ул. Коммуны д. 50
22.01.2013 19.30–20.30 Новочеркасский пр. д. 27 корп.2
22.01.2013 18.00–19.00 ул. Синявинская д. 26

Петродворцовый район
15.01.2013 19.30–20.30 Волхонское ш. д. 26
19.01.2013 13.30–14.30 Ропшинское ш. между д. 4 и д. 10
19.01.2013 12.00–13.00 Волхонское ш. д. 26
19.01.2013 15.00–16.00 ул. Чебышевская д. 14
19.01.2013 16.30–17.30 ул. Победы д. 30 корп.2

Петроградский район
16.01.2013 18.00–19.00 ул. Льва Толстого д. 7
16.01.2013 19.30–20.30 ул. Большая Пушкарская д. 1
17.01.2013 18.00–19.00 ул. Большая Зеленина д. 16
17.01.2013 19.30–20.30 ул. Гатчинская д. 18

Пушкинский район:
14.01.2013 19.30–20.30 МО Тярлево, пос. Тярлево, ул. Нововестинская, д. 20
14.01.2013 18.00–19–00 МО г. Пушкин, Октябрьский бульвар, д. 24
15.01.2013 18.00–19.00 п. Шушары, ул. Школьная, д. 5
21.01.2013 19.30–20.30 п. Шушары, ул. Школьная, д. 5
22.01.2013 19.30–20.30 г. Павловск, Слуцкая ул. д. 3, парковка напротив магазина «Пятерочка»
22.01.2013 18.00–19.00 п. Александровская, Волхонское шоссе, д. 33

Адмиралтейский район
16.01.2013 18.00–19.00 Театральная пл. д. 2
16.01.2013 19.30–20.30 Гороховая ул. д. 5
17.01.2013 19.30–20.30 Старо-Петергофский пр. д. 41
17.01.2013 18.00–19.00 ул. 12-я Красноармейская, д. 1/21

Василеостровский район
18.01.2013 18.00–19.00 4 линия В.О. д. 45
18.01.2013 19.30–20.30 12 линия В.О. д. 7

Кировский район
18.01.2013 18.00–19.00 Канонерский остров д. 11
18.01.2013 19.30–20.30 пр.Стачек д. 21 корп.4
19.01.2013 10.30–11.30 пр. Ветеранов д. 69

Приморский район
19.01.2013 9.00–10.00 Комендантский пр. д. 33 корп.1
31.01.2013 19.30–20.30 Богатырский пр. д. 7 корп.1

Выборгский район
19.01.2013 10.30–11.30 п.Парголово, Михайловка, ул. 1 Мая д. 16
19.01.2013 12.00–13.00 п.Парголово, Осиновая роща, Приозерское ш. д. 11
20.01.2013 16.30–17.30 ст. м. Лесная, перекресток ул. Кантемировской и Лесного пр.

Курортный район
19.01.2013 16.30–17.30 ул. Вокзальная д. 15
19.01.2013 15.00–16.00 Новое ш. д. 2

Калининский район
20.01.2013 15.00–16.00 ст. м. Пл. Мужества, пересечение ул. Хлопина и ул.

Политехническая на парковке
20.01.2013 13.30–14.30 ст. м. Политехническая, ул. Политехническая д. 31 во дворе
20.01.2013 10.30–11.30 ст. м. Гражданский проспект, пр. Просвещения 84 во дворе
20.01.2013 12.00–13.00 ст. м. Академическая, Гражданский пр., д. 41а
20.01.2013 18.00–19.00 ст. м. Площадь Ленина, Финский пер. д. 4 во дворе
23.01.2013 18.00–19.00 Гражданский пр. д. 114 корп.1
24.01.2013 19.30–20.30 Пискаревский пр. д. 38/1
24.01.2013 18.00–19.00 пр.Металлистов д. 85

Невский район
20.01.2013 13.30–14.30 ст. м. Ломоносовская, ул. Бабушкина, напротив кинотеатра «Спутник»
20.01.2013 12.00–13.00 ст. м. Пролетарская, пр. Обуховской Обороны д. 227–229
20.01.2013 10.30–11.30 ст. м. Обухово, ул Грибакиных
20.01.2013 9.00–10.00 ст. м. Рыбацкое, ул. Тепловозная, напротив О/м Рыбацкое
23.01.2013 19.30–20.30 ул. Тельмана д. 43 корп.1
23.01.2013 18.00–19.00 ул. Новоселов д. 5 а
24.01.2013 18.00–19.00 Шлиссельбургский пр. д. 6
24.01.2013 19.30–20.30 ул. Ивановская д. 26

Всеволожский район
20.01.2013 9.00–10.00 ст. м. Девяткино, ул. Вокзальная д. 19

Фрунзенский район
20.01.2013 18.00–19.00 ст. м. Волковская, пересечение ул. Кассимовской и ул. Задворной

Московский район
21.01.2013 18.00–19.00 ул. Пилотов д. 16

Колпинский район
25.01.2013 19.30–20.30 ул. Труда д. 1
25.01.2013 18.00–19.00 ул. Победы д. 16
26.01.2013 10.30–11.30 ул. Центральная д. 12
26.01.2013 9.00–10.00 Шлиссельбургское ш. д. 219

Центральный район
25.01.2013 18.00–19.00 наб. кан. Грибоедова д. 7
25.01.2013 19.30–20.30 Мучной пер. д. 2–4
26.01.2013 10.30–11.30 Суворовский пр. д. 60
26.01.2013 9.00–10.00 ул. Моховая д. 22
26.01.2013 12.00–13.00 ул. Тележная д. 1/6

Онлайн _D9_

а зачем он нужен, этот автобус?

все равно никто, в здравом уме, ничего туда сдавать не поедет, а выкинет в мусоропровод все свои ненужные батарейки, вместе с градусниками.

Онлайн ParalyamPorolyam

Мужской местный
Ну да, сортировкой завод по переработке отходов обычно занимается. А если хотят отсортировать пластиковые бутылки, например, так в Швеции автомат за это деньги даёт. Тогда ещё народ соизволит натянуть портки и пройти лишние 20 метров.
Бред и освоение бабла.

Онлайн KallOGen

Мужской
Ребзя, вы не врубаетесь! Экология нынче в тренде. Почти уверен, что возле автобуса будет ошиваться толпа охочих до мужского внимания чик, например.  :biggrin:

Онлайн IL

Мужской местный
точно! еще за кого-то что-то сортировать, пошли они нах все. + основание на освоение бюджета.

Онлайн IL

Мужской местный
Ну да, сортировкой завод по переработке отходов обычно занимается. А если хотят отсортировать пластиковые бутылки, например, так в Швеции автомат за это деньги даёт. Тогда ещё народ соизволит натянуть портки и пройти лишние 20 метров.
Бред и освоение бабла.

в финке 40 центов дает вроде.

Мужской Psytribe

в финке 40 центов дает вроде.

от 10 (4руб) центов за поллитра, бутылка воды маленькая стоит от 35 (от 14 руб)
и как я понимаю автомат штрих-код читает и выдает вознаграждние в зависимости от.

Онлайн _D9_

Дмитровский полигон смерти попал в список подмосковных свалок, которые закроют в первую очередь

Час икс настал. Полигоны для захоронения ТБО, многие из которых действуют уже не один десяток лет, исчерпали свой потенциал: 24 из 39 грандиозных свалок Подмосковья будут закрыты уже до конца этого года, остальные 15 — максимум через 3—5 лет. Соответствующее распоряжение дал президент. А 5 июня, в День эколога, Московская область и Роспотребсоюз подписали стратегический договор о сотрудничестве, главное направление которого — закрытие отработавших свой век свалок. Но что будет с сотнями тонн мусора, который сейчас вереницы мусоровозов везут по всем направлениям Подмосковья? И станет ли наша жизнь после этого долгожданного избавления от грандиозных помоек чище и здоровее?

фото: Екатерина Черкасова   
«Лет двадцать назад мы еще пили воду из своей артезианской скважины, теперь только покупную, — говорит Людмила Ивановна Самсонова — коренная жительница поселения Икша. — Раньше к нам приезжали гости из Москвы и не могли напиться. Говорили, «это у вас икшанский «Нарзан». А потом открыли полигон, стали сбрасывать мусор в песчаный карьер. Вся гадость просачивается сквозь песок и попадает в воду. Речки уж давно отравлены, но в последнее время и из колонки пить нельзя. Отрава!»

В этом году исполняется 30 лет, как был открыт дмитровский полигон твердых бытовых отходов (ТБО). И все эти годы жители и экологи пытаются его закрыть. Но пока что побеждает мусор...

Дмитровский район — спортивная и курортная Мекка Подмосковья. Здесь сконцентрировано столько горнолыжных центров, яхт- и гольф-клубов, сколько нет по всей России. А еще в Парамонове расположена санно-бобслейная трасса федерального значения — настоящий шедевр современного спортивного дизайна. И посреди всего этого великолепия расположена отвратительная многокилометровая вонючая помойка.

«Полигон ТБО «Дмитровский» (некогда «Икша-2») был открыт в 1983 году. Через восемь лет исполком местного совета постановил полигон закрыть. Уже тогда лимит на захоронение был исчерпан, — рассказывает активистка общественного движения «За экологию» Юлия Марьяшкина. — Но в 1996 году у свалки началась новая жизнь, право на эксплуатацию получило предприятие московского Департамента ЖКХ «Экотехпром». Исчерпанный лимит был расширен, как нам объяснили, за счет совершенствования технологического процесса переработки отходов. «Экотехпрому» разрешали пополнять полигон на 480 тыс. тонн мусора в год. В 2010 г. лимит на размещение отходов закончился, но лицензия Ростехнадзора действует до 2014 г., и предприятию предоставили новый лимит — сегодня оно имеет право закладывать в два с лишним раза больше мусора».

Дмитровский полигон ТБО расположен рядом с Москвой, сюда вереницей тянутся мусоровозы из столицы — полчаса по загруженной в час пик Дмитровке — и как будто попадаешь в какой-то сюрреалистический мир. Посреди живописного пейзажа Подмосковья над макушками корабельных сосен возвышаются горы мусора. За 30 лет существования полигон разросся до гигантских размеров: его длина — 7 км, площадь — 63,5 га. Глубина карьеров — 18 м, а высота в некоторых местах достигает вершины близлежащих холмов.

Строили полигон по примитивной технологии, рассказывают старожилы: выбрали песчаный карьер поглубже, дно «застлали» пленкой, которая через пару лет сгнила. Вонь в округе стала доставать всех уже в 90-е годы, но это были еще цветочки.

Сейчас зона экологического бедствия охватывает десяток населенных пунктов, включая городские поселения Деденево и Икша. Рядом — река Икшанка, впадающая в канал им. Москвы — одну из главных питьевых акваторий столицы. Площадь погибшего леса вокруг полигона превысила 1,8 га. Свалка «озонирует» воздух в радиусе 10–12 км. Говорят, даже ВВП, неоднократно бывавший на местном горнолыжном курорте, недовольно морщился, когда ветер приносил эту вонь со стороны свалки. Но и в этом случае распоряжения сверху о закрытии полигона не последовало.

По этому поводу местные жители шутят: «Бабло побеждает зло» — и продолжают бороться с вонючим монстром собственным, «неадминистративным» ресурсом. Планомерно раз в месяц пишут жалобы во все инстанции, от экологических до президента, устраивают акции протеста, сигнализируют в федеральные СМИ. Когда поняли, что толку от разрозненных акций протеста и писем с жалобами нет, организовали собственное экодвижение «За экологию». Не останавливают свою деятельность общественники даже сейчас, когда власти заверяют их, что совсем скоро полигон будет закрыт, так как, мол, он уже отработал свой срок.

«У властей один ответ: все хорошо, полигон предпринимает меры по защите окружающей среды, — говорит Юлия Марьяшкина. — Обещают вскоре построить стеклянный купол над свалкой и к 2015 году закрыть объект. Однако мы выяснили: ГУП «Экотехпром», эксплуатирующий полигон, заключил договор аренды этой площадки до 2035 года! И вроде бы есть еще один проект другого арендатора — о строительстве на дополнительных 18 га рядом с полигоном мусоросжигательного завода. Недавно в Дьяково приезжала съемочная группа центрального телеканала и представитель районного Роспотребнадзора докладывал корреспонденту на камеру, что все показатели воды в норме, при этом ссылался на документ двухлетней давности. После этого мы решили провести свою, независимую экспертизу и обратились в лицензированную лабораторию. Она выявила в подземных водах близ полигона полный спектр отравляющих химических веществ».

Результаты исследований почвы, воды и воздуха, особенно в районе деревень Дьяково и Григорково, ошеломили даже местных жителей, которые ничего хорошего от этого анализа и не ждали:

— превышение нормативов ПДК (предельно допустимых концентраций) в почве составило от 1,5 до 6,4 раза;

— кратность превышения нормативов качества воды в нижнем створе (после полигона) реки Икшанка, несущей воды в канал им. Москвы, по никелю составила 1834 раза. В лесных водоемах этот показатель — от 1404 до 4266 раз;

— превышение норматива качества питьевой воды в водозаборной колонке в деревне Дьяково составило 978 раз;

— в подземных водах предельно допустимая концентрация (ПДК) по нефтепродуктам превышена в 3,4 раза, по меди — в 22 раза, по никелю — в 8,9 раза. В деревне Григорково в питьевой воде превышение допустимой нормы по кадмию — в 86 раз. В воде реки Икшанки допустимое содержание свинца превышено в 8 раз;

— в воздухе зафиксировано превышение ПДК сероводорода в 2,4 раза, толуола — в 16,16 раза, фенола — в 3 раза.

По бумагам, говорит Юлия Марьяшкина, «Экотехпром» установил очистные сооружения. Но у местных жителей теперь есть документальные основания не верить этому. Постоянное зловоние, «таблица Менделеева» в почве и реках привели к тому, что окружающие мусорный полигон территории постепенно превращаются в подмосковный Чернобыль. Приводит это к тому, что одни люди продают свои дома и дачи, другие продолжают там жить и жалуются на ухудшение здоровья, третьи отчаянно борются за свои права.

Первые выступления местных жителей против мусорной свалки были еще в 80-е годы. Тогда прошел слух, что на Дмитровский полигон собираются свозить радиоактивные отбросы. Жители перекрыли Дмитровское шоссе, сутками дежурили у обочины. Полигон тогда прикрыли на 8 лет. Но потом страсти улеглись, общественники ослабили бдительность, и мусор потихоньку стали возить опять. В последние 2–3 года собрания, сходы, пикеты, митинги жителей и дачников стали проходить по нескольку раз в год.

«Часто на полигоне в километре от нашей деревни жгут кабель — дым и вонь такие, что глаза режет, — рассказывает Виктор Маньков, староста деревни Григорково. — Зимой в мороз воняет, особенно утром. У нас во дворе вся живность подохла — и шарпей, и аргентинская догиня, и кот. Живут по 2–3 года и умирают непонятно от чего. Приезжала экологическая машина два года назад. Взяла пробы воды. Официальных результатов нам не сообщили. Сказали: вода хорошая, много извести. Прошлой весной снова брали воду из колодца, результатов не доложили. Наверно, ничего хорошего».

Натерпелись от соседства с полигоном и жители деревни Дьяково. Рассказывает Валентина Александровна Мартынова: «Недавно ночью пришла машина и вылила какой-то химикат на несанкционированную свалку, таких между нашей деревней и полигоном несколько штук. Вонь стояла нестерпимая. Проснулись утром, а листья на деревьях свернулись, вот такой яд! Представляете, что у нас за вода? Ягода вызревает горькая, мыши морковку не едят!»

Проблема касается не только местных жителей, родившихся и проживших здесь всю жизнь, но и тысяч москвичей, ведь в районе — десятки дачных поселков, садовых товариществ. По Дмитровскому району пролегает главная водная артерия столицы — канал им. Москвы, откуда столичным жителям поступает питьевая вода.

Весной проблемы Дмитровского полигона обсуждали на «круглом столе» видные ученые-экологи Москвы. Академик Александр Соловьянов тогда отметил, что Подмосковье превратилось в помойку Москвы, в нее стекаются два мусорных потока — централизованный (грузовики идут на полигоны) и стихийный, который выбрасывают дачники. У дачных поселков система сбора отходов практически отсутствует. Объем складируемого в Подмосковье мусора оценивается, по разным источникам, от 5 до 20 млн тонн ежегодно. Сегодня в Подмосковье нет мест для создания новых полигонов. Возникает вопрос — куда девать отходы Москвы и области? Очевидно, везти за пределы Московской области. В Калужскую или Владимирскую области. Но захотят ли другие субъекты Федерации размещать у себя московский мусор?

Профессор МГУ, доктор биологических наук Ахмад Юзбеков считает, что вопрос о необходимости закрытия дмитровского полигона для специалистов очевиден. Однако этого недостаточно. Он предложил провести независимую комплексную экспертизу территории и наметить меры по рекультивации полигона, которая в среднем может занять от 2 до 5 лет. Несколько лет мусор на уже закрытом полигоне должен «отстояться», а потом специалисты решат, что с ним делать. Он подчеркнул, что мусор увеличивает парниковый эффект и сегодняшние процессы загрязнения привели к тому, что концентрация углекислого газа в атмосфере снизилась.

По словам эксперта-конфликтолога Вадима Хоминского, конфликт вокруг дмитровского полигона ТБО может привести к кризису доверия народа к институтам власти, как к местным, так и к областным и федеральным. Многие годы мольбу людей — закрыть полигон — игнорировали. Все ходатайства и коллективные письма жителей ходят по бюрократическому кругу и перенаправляются в районный дмитровский Росприроднадзор, который уже давно расписался в собственном бессилии. Да и нет у него необходимой законодательной базы.

Получается, огромное количество инстанций участвует в открытии подобных полигонов, но непонятно, кто и на каких основаниях их должен закрыть. В таких ситуациях, как с дмитровским полигоном, очевидно, необходима консолидация усилий независимых гражданских институтов, профессионалов-экологов, которые должны, опираясь на законные требования жителей, обеспечить им комфортную и здоровую среду обитания и данные экспертиз, подтверждающие, насколько эта среда неблагоприятна, потребовать от верхних эшелонов власти принятия немедленных решений.

МЕЖДУ ТЕМ

Символично, что во время подписания договора о сотрудничестве между Московской областью и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования глава региона Андрей Воробьев сообщил долгожданную новость. «У нас есть договоренность с Москвой, что в 2014 году будет закрыт Дмитровский полигон — у него заканчивается лицензия. Понадобится еще 18 месяцев на рекультивацию, а потом будет закрыт и Тимоховский полигон», — сказал Андрей Воробьев.

Отличный подарок всем, кто приближал этот день.

материал: Елена Березина   
газетная рубрика: МОЕ ПОДМОСКОВЬЕ
теги: свалки, загрязнение окружающей среды, мусор, помойка, полигон тбо Московский Комсомолец № 26249 от 7 июня 2013 г., просмотров: 914

Москвичей и жителей Подмосковья заставят заниматься селекцией мусора

В четверг состоялась совместная коллегия Москвы и Подмосковья. Мэр Москвы Сергей Собянин и врио губернатора Московской области Андрей Воробьев обсуждали самое главное — как совместными усилиями разрешить нынешний мусорный коллапс в регионе.

А буквально за несколько дней до этого в Мособлдуме состоялись парламентские слушания — обсуждали единую региональную стратегию Москвы и Московской области по захоронению и переработке отходов. Презентация программы должна пройти до конца 2013 года. А пока она существует лишь в виде отдельных тезисов.

фото: Елена Минашкина   
Букет проблем

По официальным данным, Московский регион ежегодно накапливает 10 млн тонн отходов, из них большая половина — доля столицы. Но, возможно, мусора производится гораздо больше — по некоторым оценкам, до 30 млн тонн ежегодно. Все дело в том, как считать. Ведь кроме легально работающих полигонов ТБО в области — около тысячи несанкционированных свалок. Они занимают уже сейчас почти тысячу гектаров земли. Что будет после закрытия официальных полигонов, даже представить страшно. Единственное спасение от этого мусорного апокалипсиса — переработка отходов.

Для Московской области мусорная проблема стоит предельно остро. На сравнительно небольшой территории (регион занимает 57-е место по площади) проживает почти 25 млн человек — это пятая часть населения страны. Потребительские запросы и возможности у москвичей и жителей области значительно выше, чем на периферии, — соответственно, и мусора остается гораздо больше, чем в Орловской или, к примеру, Ульяновской области. Наконец, земля в Подмосковье — на вес золота. Отдавать ее под свалки мусора — преступная нерачительность.

Есть и своя чисто московская специфика у мусорной проблемы: москвичи производят 25 млн тонн мусора в год — в 5 раз больше подмосковных жителей, но свои отходы столица везет в область. Даже теперь, когда у нее появилась территория Новой Москвы, по федеральному законодательству и согласно уставу столицы, на территории города ни полигоны, ни мусороперерабатывающие объекты размещать нельзя.

Но ведь жители области тоже имеют законное право на комфортную и здоровую среду обитания. Возникает резонный вопрос: где тогда размещать все эти горы отходов, возникающие в процессе потребления и производства миллионного мегаполиса? Везти в другие регионы и хоронить в местах, удаленных от населения? Или все-таки научиться их перерабатывать во что-то полезное?

Новое — забытое старое

Разговоры о строительстве мусороперерабатывающих заводов, которые придут на смену примитивным полигонам, подмосковные власти ведут давно. Но на парламентских слушаниях заместитель председателя московского областного правительства Александр Чупраков впервые озвучил то, что в регионе собираются создать всю цепочку переработки отходов: от первичной сортировки на домашней кухне до высокотехнологичных производств, где в процессе глубокой переработки можно будет получать тротуарную плитку, стиральные порошки, пластик, тару и другие нужные для потребителей товары.

«Но начинать нужно с населения, если мы не вовлечем в этот процесс людей, наши усилия будут обречены на провал», — подчеркнул Чупраков. Мотивировать собираются рублем. В Москве и Питере уже пытались ввести селективный сбор мусора, но каждый раз эти эксперименты заканчивались ничем. То жители ленятся раскладывать по разным контейнерам пищевые отходы, стекло, бумагу и прочее, то коммунальщики остывают к своим начинаниям.

В академгородке Пущине несколько лет назад грант на организацию раздельного сбора отходов получили активисты из местного экодвижения. И говорят, дело у них пошло совсем неплохо. Но только люди стали привыкать к новому экомышлению, как деньги у мэрии закончились, и разноцветные бачки для разных видов мусора исчезли с городских улиц так же внезапно, как и появились.

А между тем, потратив на первичную сортировку отходов совсем небольшие средства, коммунальщики могут получить огромный экономический эффект. А самое главное — выиграют время и оттянут тот момент, когда вся ныне существующая система обращения, захоронения и переработки отходов прикажет долго жить.

«Сейчас в переработку уходит только 5% полезных фракций, остальные 95% отходов мы вынуждены складировать на полигоне, если мы и дальше так будем поступать, то уже через 3 года все действующие полигоны будут переполнены, — объясняет Анзор Шомахов, министр экологии и природопользования Московской области. — Но мы не можем взять и сломать в один момент существующую годами систему. Тем более что пока альтернативы полигонам нет. Наша цель сейчас с одной стороны строить современные заводы по переработке отходов, а с другой — продлить срок эксплуатации действующих полигонов хотя бы на 1,5 года. Добиться этого можно путем первичной сортировки отходов. Таким образом, нам удастся увеличить процент полезных фракций, пригодных для вторсырья, с 5 до 25. Значит, и объем отходов, предназначенный к захоронению, снизится до 75 процентов».

Простая арифметика

Грошовая утилизация отходов невозможна. Современный мусороперерабатывающий завод, отвечающий всем экологическим нормам, стоит больших денег. Это миллиарды долларов, и потянуть такой глобальный проект под силу только субъекту Федерации, но никак не муниципальному образованию, бюджет которого ограничивается, как правило, сотнями миллионов рублей. Московская область планирует построить в течение ближайших трех лет пять таких заводов. Сейчас ведется поиск площадок под объекты, идут переговоры с инвесторами. А всего в различных муниципальных образованиях Московской области до 2020 года будет построено 19 мусороперерабатывающих заводов, их общая производительность составит 10 100 тыс. тонн вторсырья в год. Это должно полностью покрыть потребности региона в переработке отходов.

Но строительство требует солидных инвестиций, а где их взять, если закон о частно-государственном партнерстве Дума никак не примет. В казне тоже таких денег нет. Выход видят в объединении усилий и сразу трех бюджетов: федерального, московского и областного. Но, возможно, придется пойти и на непопулярную меру — пересмотреть тарифы на утилизацию мусора.

Согласитесь, что сейчас жители многоквартирных домов платят в большинстве за «вывоз мусора» сущие копейки, а те, кто живет в частном секторе и вовсе ничего не платят. Но ведь бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке. Чего ж удивляться, что управляющие компании нанимают левых перевозчиков, которые забирают мусор во дворах, а потом вываливают его в соседнем лесу.

Депутат Мособлдумы Вячеслав Юдин считает, что начинать наводить порядок в сфере обращения отходов нужно именно с мусоровозов. Нужно возродить лицензирование транспортных услуг, наладить строгий контроль за перемещением отходов с помощью системы ГЛОНАСС, реорганизовать систему оплаты перевозчиков таким образом, чтобы деньги им на счет уходили только при наличии отметки на путевке, что отходы приняты на официальном лицензированном полигоне ТБО.

Кроме этого, конечному потребителю, то есть нам с вами, придется платить еще и за рекультивацию закрытых полигонов. Так что, хотя власти области обещают, что будут держать тарифы на мусор на прежнем уровне, верится в это с трудом.

И кнутом, и пряником

Общественное экологическое движение в Подмосковье набирает обороты. Жители учатся отстаивать свои конституционные права — жить в здоровой, экологически чистой среде обитания, а власть учится считаться с волей народа. Но определенная степень взаимного недоверия существует. Причем у каждой из сторон есть свои претензии.

Авторы региональной стратегии обращения с отходами обещают, что современные мусороперерабатывающие заводы будут такими же экологически безопасными, как за рубежом. Однако ни адресов, где собираются построить такие объекты, ни каких-либо подробностей о технологиях, которые будут там применяться, в открытом доступе пока что нет. Да, в центре Парижа и Токио действительно расположены объекты по глубокой переработке отходов, и тамошним горожанам от их присутствия нет никакого вреда или беспокойства. Но то у них — на Западе. А как будет у нас — кто знает…

Мы долгое время жили под патронатом сильной власти, и навыки самоуправления и самосознания у большинства населения отсутствуют. Многие научились яростно критиковать «верхи», но столь же критично посмотреть на свои собственные недостатки — это дано далеко не каждому из нас. А между тем стихийные свалки возникают не только по вине нерадивых хозяйственников, немалую лепту вносят те же самые дачники, которые требуют закрытия полигона по соседству с дачей.

По статистике Ростехнадзора области, только 60% СНТ имеют договора на вывоз мусора, остальные 40 вываливают свой мусор за забор участка, оставляют на обочинах дорог или автобусных остановках. Для многих глав поселений начало дачного сезона эта борьба со стихийными свалками — хроническая головная боль. Дачный сезон-2013 только начался, а на подмосковных дорогах задержано уже 282 нарушителя, сваливавших мусор в неположенном месте, выписаны штрафы на 3 млн рублей. В 2012 году таких нерях было отловлено 2000, казна пополнилась на 18 млн рублей.

Говорят, что чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают. Но мне кажется, что это улица с двусторонним движением. Можно до посинения кричать на митингах «руки прочь от нашего леса!» — и при этом не посадить ни одного дерева. А можно — как один мой знакомый, который каждый раз, отправляясь на прогулку в лес или на пляж, берет с собой несколько мусорных пакетов и собирает все, что оставляют люди после отдыха на природе. Первое время люди в деревне над ним смеялись, потом стали относиться с сочувствием. А недавно он пришел с прогулки с пустым мешком. Кто-то постеснялся на сей раз выкинуть пакет с мусором в траву или кто-то почистил берег до него. Может, это были вы?

ПЛАНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СОЗДАНИЮ ОТРАСЛИ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ОТХОДОВ (до 2020 г.)

Дмитровский завод, производительность 750 тыс. тонн в год.

Волоколамский завод, производительность 450 тыс. тонн в год.

Воскресенский завод, производительность 500 тыс. тонн в год.

Егорьевский завод, производительность 300 тыс. тонн в год.

Клинский завод, производительность 450 тыс. тонн в год.

Коломенский завод, производительность 400 тыс. тонн в год.

Можайский завод, производительность 400 тыс. тонн в год.

Наро-Фоминский завод, производительность 400 тыс. тонн в год.

Ногинский завод, производительность 1300 тыс. тонн в год.

Солнечногорский завод, производительность 1100 тыс. тонн в год.

Ступинский завод, производительность 400 тыс. тонн в год.

Талдомский завод, производительность 400 тыс. тонн в год.

Чеховский завод, производительность 500 тыс. тонн в год.

Домодедовский завод, производительность 500 тыс. тонн в год.

Орехово-Зуевский завод, производительность 400 тыс. тонн в год.

Пушкинский завод, производительность 650 тыс. тонн в год.

Сергиево-посадский завод, производительность 300 тыс. тонн в год.

Истринский завод, производительность 400 тыс. тонн в год.

Раменский завод, производительность 400 тыс. тонн в год.

Комментарий для «МК»

Анзор ШОМАХОВ, министр экологии и природопользования Московской области:

«Долгосрочная целевая программа Московской области «Утилизация и обезвреживание отходов производства и потребления на территории Московской области в 2012—2020 гг.» не предусматривала конкретных мест размещения производств по переработке отходов. В конце октября — начале ноября в программу будут внесены изменения в части уточнения их местоположения с учетом мнения местного населения».

материал: Елена Березина   
газетная рубрика: МОЕ ПОДМОСКОВЬЕ
теги: сергей собянин, андрей воробьев, свалка мусора, полигон тбо, экология, переработка отходов, утилизация мусора    Московский Комсомолец № 26249 от 7 июня 2013 г., просмотров: 792

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
В Петербурге полностью свёрнута программа по раздельному сбору у домашних мусорок. ЖЭКи противодействуют, губернатор не способствует. Все координаторы программ, включая Гринпис, Мусора.Больше.Нет и активных граждан в шоке. Мы теряем культуру сортировки, наработанную в десятках домов по питеру. :ph34r:

Онлайн Палыч

Мужской местный
да не работает она, вот и свернули. что не работает - по своей помойке вижу.

Онлайн V++

Мужской Psytribe
10.06.2013, 20:45 | Правка: 10.06.2013, 20:45
я тут у Стивена Фрая прочитал:

--------------------
Что является самой большой искусственной монолитной структурой на Земле?

Неправильные ответы: пирамида Хеопса, Великая Китайская стена и (в случае особых умников) башня Мубарак аль-Кабир в Кувейте. Наш ответ: Фреш Киллз, мусорная свалка на острове Стейтен-Айленд в Нью-Йорке. Хотя нам безумно нравится альтернативный вариант Джимми Карра — Голландия.

Открытая в 1948 году, свалка бытовых и коммерческих отходов Фреш Киллз (от голландского kil, «речушка») со временем превратилась в один из крупнейших проектов в мировой истории и в конце концов превзошла (по объему) Великую Китайскую стену, став самым большим творением человеческих рук.

Территория объекта составляет 12 км2. Когда свалка еще работала, ежедневно там разгружалось по двадцать барж, каждая из которых везла до 650 тонн мусора. Если бы Фреш Киллз оставалась открытой, как и планировалось, она бы выросла до таких размеров, что стала бы высочайшей точкой Восточного побережья США. Вершина ее и так уже возвышалась над статуей Свободы на целых 25 м.

Под давлением местного населения в марте 2001 года власти были вынуждены закрыть Фреш Киллз, но уже скоро работа свалки возобновилась, дабы принять обломки разрушенных башен-близнецов Всемирного торгового центра.

На сегодняшний день деятельность на Фреш Киллз полностью прекращена, и введение новых ограничений означает, что возобновиться она никогда не сможет (создание мусорных свалок в пределах городской черты Нью-Йорка официально запрещено). В настоящее время идут работы по выравниванию площадки и ее благоустройству в целях переоборудования в заповедник и парковую зону. М-да, очень мило.

Разумеется, можно поспорить, что существуют конструкции, занимающие гораздо большее пространство, чем Фреш Киллз. К примеру, дорожная сеть США? Интернет? Или спутниковая сеть GPS? И все же нью-йоркская свалка Фреш Киллз по-прежнему остается самой большой искусственной конструкцией на Земле, образующей единое целое.
--------------------------

Онлайн Ma

Мужской
интересно, что даже тут многие скептически относятся к сортировке мусора, что уж говорить про обычный люд..
мы вот давно сортируем, но пока это конечно дается не очень просто

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
А куда сдаёте и где вы территориально?

Онлайн Палыч

Мужской местный
интересно, что даже тут многие скептически относятся к сортировке мусора, что уж говорить про обычный люд..

а что значит "даже тут"? это форум любителей музыки, если чо. с каких пор меломаны перестали быть "обычным людом" и начали судорожно сортировать мусор? музыкой навеяло?

Онлайн Ma

Мужской
А куда сдаёте и где вы территориально?
есть хорошая карта всех пунктов приёма
http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/ecodom/trash/recyclemap/

когда жили в москве, то там вобще все просто, есть сфера экологии и центр экологических инициатив, не так давно переехали в питер, тут конечно по сложней, еще не нашли место, где принимают всё сразу, но пока только неск мест успели прочекать

Онлайн Ma

Мужской
15.10.2013, 13:13 | Правка: 15.10.2013, 13:15
а что значит "даже тут"? это форум любителей музыки, если чо. с каких пор меломаны перестали быть "обычным людом" и начали судорожно сортировать мусор? музыкой навеяло?
а судороги у вас от чего, простите?
и с каких пор, интересно, обычные меломаны стали интересоваться психоделикой?))

Онлайн kosh12

Мужской местный
Хз, мне псай показался вполне прикольной музычкой, почему же ей не заинтересоваться? :lol:

Онлайн felicidad

Женский местный
друг моего свекра занимается утилизацией мусора. он сказал, что у нас другие способы переработки мусора, и нам бессмысленно его сортировать.

Онлайн Палыч

Мужской местный
а судороги у вас от чего, простите?

ногу свело.

а какие меломаны интересуются психоделическим трансом? специально обученные? или у них какая-то особая мусорная составляющая, не такая как у "обычного люда"?

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
друг моего свекра занимается утилизацией мусора. он сказал, что у нас другие способы переработки мусора, и нам бессмысленно его сортировать.
Он из тех, кто зарабатывает от его захоронения или сжигания?
Во всём мире смысл есть, а Россия готова сжигать и закапывать нефтепродукты, лишь бы еще был смысл качать и продавать...

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
а какие меломаны интересуются психоделическим трансом? специально обученные? или у них какая-то особая мусорная составляющая, не такая как у "обычного люда"?
Ой, Палыч, что вы троллите человека! Понятно, что трансеры имеют больше возможностей посмотреть на себя и привычные действия с нового угла обзора, чем сферический горожанин в вакууме.

Онлайн felicidad

Женский местный
15.10.2013, 14:24 | Правка: 15.10.2013, 14:25
Он из тех, кто зарабатывает от его захоронения или сжигания?
Во всём мире смысл есть, а Россия готова сжигать и закапывать нефтепродукты, лишь бы еще был смысл качать и продавать...
я поинтересуюсь при встрече, что они делают.

Онлайн Ma

Мужской
это кстати очень распространенная позиция, когда друг свекра(или другой авторитетный персонаж из серии троюрный дядя старого товарища) говорит о том, что мол бессмысленно все это :D
а свой моск зачем не понятно)

Онлайн Ma

Мужской
Ой, Палыч, что вы троллите человека! Понятно, что трансеры имеют больше возможностей посмотреть на себя и привычные действия с нового угла обзора, чем сферический горожанин в вакууме.
как то троллинг на уровне детского сада, аргументы хромают, мягко говоря)

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
Это местное флюро-быдло, колорит добавляет, чтобы не расслаблялись  :biggrin:

Онлайн Палыч

Мужской местный

мне просто забавно смотреть на то, как человек, "посмотрев на себя с нового угла обзора" тут же дистанциирует себя от "обычного люда".

как то троллинг на уровне детского сада, аргументы хромают, мягко говоря)

какие аргументы? я просто задал вопрос, ответа не получил.

Онлайн Ma

Мужской

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
Ну флуктуации ЧСВ при достижении чего угодно происходят, ничего удивительного. Разве что забавно  :shpongled:

Онлайн Ma

Мужской
мне просто забавно смотреть на то, как человек, "посмотрев на себя с нового угла обзора" тут же дистанциирует себя от "обычного люда".
это вы как к этому выводу пришли?

Онлайн felicidad

Женский местный
это кстати очень распространенная позиция, когда друг свекра(или другой авторитетный персонаж из серии троюрный дядя старого товарища) говорит о том, что мол бессмысленно все это :D
а свой моск зачем не понятно)
при чем тут свой моск. я говорю о том, что происходит в жизни. и то, что ты подумаешь, что на самом деле не так, не сделает это не так...

Онлайн felicidad

Женский местный
ты сам сказал, что мол странно, что трансеры не сортируют мусор, подразумевая какую-то особую осознанность.

Онлайн felicidad

Женский местный

более того, выделил себя необычным!

Онлайн Ma

Мужской
при чем тут свой моск. я говорю о том, что происходит в жизни. и то, что ты подумаешь, что на самом деле не так, не сделает это не так...
ну так можно ж не тока подумать, а еще и погуглить ;)

Онлайн Палыч

Мужской местный

путём последовательного прочтения ваших сообщений.

Онлайн Ma

Мужской
ты сам сказал, что мол странно, что трансеры не сортируют мусор, подразумевая какую-то особую осознанность.
слово странно я уж точно не писал) а некая осознанность конечно же немного выше, чем в среднем по городу)

Онлайн Палыч

Мужской местный
а некая осознанность конечно же немного выше, чем в среднем по городу)

откуда такие данные?

Онлайн felicidad

Женский местный
погуглил, видать.

Онлайн Ma

Мужской
откуда такие данные?
из личных наблюдений
может быть вы на псай тусе видите те же лица, что и в кабаке на районе?)

Онлайн Ma

Мужской
15.10.2013, 14:43 | Правка: 15.10.2013, 14:44
погуглил, видать.
да, погуглить и правда не сложно, а то часто бывают, что люди говорят, мол, нах нужно сортировать мусор, вот я бы с радостью это делал, но только в россии нет перерабатывающих заводов, мой свекр даже диплом по экологии на эту тему писал
а погуглишь и сразу и заводы находятся и тд)
ну это так, просто пример ;)

Онлайн felicidad

Женский местный
15.10.2013, 14:46 | Правка: 15.10.2013, 14:46
из личных наблюдений
я вижу намного осознанней и приятнее людей в своем окружении, нежели на трансе.

Онлайн Палыч

Мужской местный
из личных наблюдений

вы так говорите "в кабаке на районе" как будто в этом есть что-то плохое.
насколько я знаю, какая-то часть трансового сообщества любит не в кабаке пивко цедить, а под дарчатину на поляне лесные поганки жрать, а то и чего похуже. это показатель социальной сознательности? поганки включают понимание необходимости копания в мусоре? я действительно не понимаю, чем вася во флюрном шмотье и с поганкой за щекой отличается от пети в фуфайке и с банкой балтики в руке. в плане сортировки мусора, я имею в виду, конечно.

Онлайн Ma

Мужской
я вижу намного осознанней и приятнее людей в своем окружении, нежели на трансе.
я просто не понимаю, зачем цепляться к словам и спорить об очевидном? на форумах драмэнбейсеров, рокеров, готов, да много кого еще, врятли можно встретить разделы о духовном развитии, экологии и тд..

Онлайн Палыч

Мужской местный
я просто не понимаю, зачем цепляться к словам и спорить об очевидном? на форумах драмэнбейсеров, рокеров, готов, да много кого еще, врятли можно встретить разделы о духовном развитии, экологии и тд..

то есть трансеры стоят на более высокой ступени развития, чем все эти драмнбейсеры, рокеры, готы и прочий "обычный люд"?

Онлайн Ma

Мужской
вы так говорите "в кабаке на районе" как будто в этом есть что-то плохое.
насколько я знаю, какая-то часть трансового сообщества любит не в кабаке пивко цедить, а под дарчатину на поляне лесные поганки жрать, а то и чего похуже. это показатель социальной сознательности? поганки включают понимание необходимости копания в мусоре? я действительно не понимаю, чем вася во флюрном шмотье и с поганкой за щекой отличается от пети в фуфайке и с банкой балтики в руке. в плане сортировки мусора, я имею в виду, конечно.
а что вы находите хорошего в кабаках?)
какая то часть, опять же
ну например тем, что с большей вероятностью петя с банкой балтики будет себя агрессивно вести, вася же на позитиве! а позитивный и мирный настрой это уже более осознанное поведение, в которое если углубиться, то станет в том числе понятно, причем тут забота об окружающем мире

Онлайн Ma

Мужской
то есть трансеры стоят на более высокой ступени развития, чем все эти драмнбейсеры, рокеры, готы и прочий "обычный люд"?
ну вот это уже конечно очень громкое заявление, я так не считаю, но вот число людей, у которых степень осознанности чуть выше, я думаю что больше

Онлайн Ma

Мужской
15.10.2013, 14:59 | Правка: 15.10.2013, 15:01
по крайней мере они больше интересуются тем, что выходит за граны стандартного системного мира)
но в то же время наркотики и алкоголь часто им мешает сильно продвинуться в этом, и они углубляются в ненужные замарочки, но тем не менее

Онлайн Ma

Мужской
а пишу я все это для того, что б такие скептики, как вы, не сбивали с толку людей, которые интересуются, как можно сделать что то полезное, в том числе для нашей природы, желание которых часто заканчиваются на том, что кто то в жесткой форме заявляет, что ему друг свекра сказал, что смысла в этом нет

Онлайн _D9_

15.10.2013, 15:06 | Правка: 15.10.2013, 15:08

а ты не обращай внимания, рассказывай, я внимательно тебя слушаю))

- как мне сделать что-то полезное? :biggrin:

Онлайн Ma

Мужской
мы что то сильно отвлеклись от темы сабжа, вот вам ролик)
http://www.m24.ru/videos/31191

Онлайн Палыч

Мужской местный
а что вы находите хорошего в кабаках?)

выпивку, еду, компанию и обслуживание.

ну например тем, что с большей вероятностью петя с банкой балтики будет себя агрессивно вести, вася же на позитиве!
а позитивный и мирный настрой это уже более осознанное поведение, в которое если углубиться, то станет в том числе понятно, причем тут забота об окружающем мире

не совсем понял. сначала идёт утверждение, с которым ещё можно согласиться, из этого утверждения следует совершенно непонятный вывод (не вижу связи между отсутствием агрессии и осознанным поведением), из которого следует вообще совершенно перпендикулярное заключение (осознанно себя ведешь - заботься об окружающем мире).

агрессия вполне себе может быть осознанной. осознанным точно так же может быть и болт, положенный на сортировку мусора. и банка балтики тут вообще не при делах.

Онлайн Палыч

Мужской местный
а пишу я все это для того, что б такие скептики, как вы

а мы не скептики =) нам похуй =)

Онлайн ParalyamPorolyam

Мужской местный
что выходит за граны стандартного системного мира)
можно с этого момента поподробнее. Что и куда выходит. И что такое стандартный системный мир.

Онлайн Ma

Мужской
выпивку, еду, компанию и обслуживание.

не совсем понял. сначала идёт утверждение, с которым ещё можно согласиться, из этого утверждения следует совершенно непонятный вывод (не вижу связи между отсутствием агрессии и осознанным поведением), из которого следует вообще совершенно перпендикулярное заключение (осознанно себя ведешь - заботься об окружающем мире).

агрессия вполне себе может быть осознанной. осознанным точно так же может быть и болт, положенный на сортировку мусора. и банка балтики тут вообще не при делах.
нельзя осознанно пить водку, если тебе кажется, что ты делаешь это осознанно, то тебе всего навсего этой осознанности и не хватает )

Онлайн Палыч

Мужской местный
нельзя осознанно пить водку, если тебе кажется, что ты делаешь это осознанно, то тебе всего навсего этой осознанности и не хватает )

мне - всего хватает.

Онлайн Ma

Мужской
можно с этого момента поподробнее. Что и куда выходит. И что такое стандартный системный мир.

стандартный системный мир - это та система ценностей, которая поддерживается большей частью нашего общества, чем глубже человек поддерживает эту систему, тем сильнее он развивает в себе те качества, которые она от него требует, например эмпатия, жадность, ложь, агрессия
не знаю, неужели нужны еще конкретные примеры?)

Онлайн Палыч

Мужской местный
стандартный системный мир - это та система ценностей, которая поддерживается большей частью нашего общества, чем глубже человек поддерживает эту систему, тем сильнее он развивает в себе те качества, которые она от него требует, например эмпатия, жадность, ложь, агрессия
не знаю, неужели нужны еще конкретные примеры?)

а почему эмпатия стоит в одном ряду с жадностью, ложью и агрессией?

Онлайн Ma

Мужской
мне - всего хватает.
но как бэ нельзя осознанно делать то, что тебе вредит, и если ты это делаешь, то значит у тебя не достаточно информации об этом, либо не достаточное понимание(читай осознания) этой информации

Онлайн Ma

Мужской
а почему эмпатия стоит в одном ряду с жадностью, ложью и агрессией?
ну вот так мне захотелось, есть что возразить - велкам!)
диалог открыт)

Онлайн Палыч

Мужской местный
но как бэ нельзя осознанно делать то, что тебе вредит

ложное утверждение, соответственно, последующие выводы тоже ложные.

Онлайн Палыч

Мужской местный
ну вот так мне захотелось, есть что возразить - велкам!)
диалог открыт)

на что возразить? я увидел одно чувство/свойство характера, считающееся положительным, в ряду трёх других, считающихся отрицательными. поинтересовался, получил ответ "а мне вот так хочется". кому/на что возражать? =)

Онлайн Ma

Мужской
на что возразить? я увидел одно чувство/свойство характера, считающееся положительным, в ряду трёх других, считающихся отрицательными. поинтересовался, получил ответ "а мне вот так хочется". кому/на что возражать? =)
имелось в виду отсутствие эмпатии, разумеется)

Онлайн Ma

Мужской
ложное утверждение, соответственно, последующие выводы тоже ложные.
соответственно, почему именно оно ложное, совсем не ясно )

Онлайн Палыч

Мужской местный
соответственно, почему именно оно ложное, совсем не ясно )

потому что человек постоянно осознанно делает то, что ему вредит. жить вообще вредно, умереть можно.

Онлайн Ma

Мужской
на самом деле да, троллинг работает) пол топика уже засрали, я пожалуй буду сворачивать свою компанию тут  :biggrin:
но все таки удивительно, как рьяно люди могут отстаивать своё право ничего не делать, ничего не давать, только брать ) это называется общество потребления, это и есть сейчас стандартная система ценностей

Онлайн Ma

Мужской
потому что человек постоянно осознанно делает то, что ему вредит. жить вообще вредно, умереть можно.
говорите за себя

Онлайн ParalyamPorolyam

Мужской местный
15.10.2013, 15:49 | Правка: 15.10.2013, 15:53
Т.е. ты уверен что большая часть общества поддерживает жадность, ложь и агрессию. А ты никоим образом к большей части общества не относишься, весь такой ахуенный в белом плаще над кучей удобрений?

Онлайн Палыч

Мужской местный
на самом деле да, троллинг работает) пол топика уже засрали, я пожалуй буду сворачивать свою компанию тут  :biggrin:

а чо так? по-моему весело.

но все таки удивительно, как рьяно люди могут отстаивать своё право ничего не делать, ничего не давать, только брать ) это называется общество потребления, это и есть сейчас стандартная система ценностей

не вижу в этом ничего удивительного. если бы была возможность _постоянно_ брать, ничего не давая - все бы так и жили и были бы счастливы. типа коммунизм и всё такое.

Онлайн Ma

Мужской
Т.е. ты уверен что большая часть общества поддерживает жадность, ложь и агрессию. А ты к никоим образом к большей части общества не относишься, весь такой ахуенный в белом плаще над кучей удобрений?
а что, нет? одна коммерция везде, большинству похуй на все, только бы заработать денег, проблемы других на заднем плане, причем не редко, что заработок одного, вызывает проблемы у другого
редкий случай, когда кто то поможет незнакомому человеку, который обращается за помощью
люди въебывают за двоих на работе, чтоб купить себе ненужные вещи, которые им втюхивают по тв, а те, кто втюхивает, делает это, что б заработать еще больше денег, чтоб купить более дорогие ненужные вещи) примеры можно продолжать бесконечно, вот только зачем?!
а что касается меня, то чтоб полностью выйти из системы, нужно уехать подальше от городов, и жить натуральным хозяйством, я лично считаю, что это не выход, а скорее побег, лучше плавно переставать ее поддерживать, по мере сил и возможностей, и у меня слава богу неплохо получается)

Онлайн Ma

Мужской
а чо так? по-моему весело.
не вижу в этом ничего удивительного. если бы была возможность _постоянно_ брать, ничего не давая - все бы так и жили и были бы счастливы. типа коммунизм и всё такое.
коммунисты этого очень хотели, но закон сохранения энергии отменить не смогли  :biggrin:

Онлайн Палыч

Мужской местный
а что, нет? одна коммерция везде, большинству похуй на все, только бы заработать денег, проблемы других на заднем плане, причем не редко, что заработок одного, вызывает проблемы у другого
редкий случай, когда кто то поможет незнакомому человеку, который обращается за помощью
люди въебывают за двоих на работе, чтоб купить себе ненужные вещи, которые им втюхивают по тв, а те, кто втюхивает, делает это, что б заработать еще больше денег, чтоб купить более дорогие ненужные вещи)

(сочувственно) ужасный город эта ваша Москва..

Онлайн Ma

Мужской
(сочувственно) ужасный город эта ваша Москва..
не сказать, что в питере координально иначе, я жил тут больше 2х лет, но все же тут позитивней, да!  :)

Онлайн ParalyamPorolyam

Мужской местный
15.10.2013, 16:25 | Правка: 15.10.2013, 16:27
а что, нет? одна коммерция везде, большинству похуй на все,
эка ты рубить с плеча.
поддерживать, по мере сил и возможностей, и у меня слава богу неплохо получается)
Хиппуешь чоль за чужой счёт? Может ещё этого, как его Уилбера почитываешь? Может ещё и веришь во всю эту ересь?

Онлайн ParalyamPorolyam

Мужской местный
Да ещё вот что, Ма, а каково твоё отношение к проституции и есть ли у тебя Айфончик?

Онлайн Ma

Мужской
эка ты рубить с плеча. Хиппуешь чоль за чужой счёт? Может ещё этого, как его Уилбера почитываешь? Может ещё и веришь во всю эту ересь?
нет, работаю, просто не на дядю, а на себя, да и за прибылью не гонюсь, и если у кого то с деньгами не очень, то легко иду на конект, так же некоторые вещи сам стараюсь делать, вместо того, чтоб это покупать или нанимать людей, еще вот мусор разделяю
прям, почувствовал себя не в теме, но право не знаю, кто это, ща буду гуглить

Онлайн Ma

Мужской
Да ещё вот что, Ма, а каково твоё отношение к проституции и есть ли у тебя Айфончик?
отношение резко негативное разумеется)
айфончик да, грешу, имеется) но как второй телефон, пользуюсь редко им, да и брал бу
если вы уж так сильно заинтересовались моей персоной, то могу добавить, что еще табак, алкоголь и наркотики тоже важные аспекты системы, от которых лучше отказаться
еще это касается животноводства, кстати говоря)

Онлайн ParalyamPorolyam

Мужской местный
некоторые вещи сам стараюсь делать, вместо того, чтоб это покупать или нанимать людей,
Некоторые это значит не все. Т.е. у тебя есть наемные работники, не смотря ни на что. Т.е ты скрипя сердцем вынужден использовать чужой труд в целях собственного обогащения?

Онлайн Ma

Мужской
Некоторые это значит не все. Т.е. у тебя есть наемные работники, не смотря ни на что. Т.е ты скрипя сердцем вынужден использовать чужой труд в целях собственного обогащения?
мои наемные работники работают скорее на условиях партнерства, да и цели обогащения это громко сказано, скорее поддержания жизнедеятельности и развития

Онлайн Палыч

Мужской местный
отношение резко негативное разумеется)

почему? человек не вправе свободно распоряжаться своим телом?

Онлайн ParalyamPorolyam

Мужской местный
Кстати, рожать детей очень вредно! Многие женщины не могут пережить. И тебя тоже родили, прикинь. и если следовать твоей логике то сделали это не осознано, т.е не подумав хорошо.

Онлайн ParalyamPorolyam

Мужской местный
почему? человек не вправе свободно распоряжаться своим телом?
бренным. вот вы и вы, вы просто обязаны им распоряжаться ))

Онлайн ParalyamPorolyam

Мужской местный
мои наемные работники работают скорее на условиях партнерства, да и цели обогащения это громко сказано, скорее поддержания жизнедеятельности и развития
не надо громко, отнять могут. правильно. Бедные мы, нищие.

Онлайн Ma

Мужской
ну чейт мы все про меня да про меня)
а что ты сделал для хипхопа в свои годы?)

Онлайн Ma

Мужской
15.10.2013, 17:06 | Правка: 15.10.2013, 17:07
вы правда считаете, что проституция это норм?) о чем мы тут вобще говорим тогда?)) зачем вы в раздел экология то заходите, потролить?
и тачки на газонах паркуете небось?)

Онлайн ParalyamPorolyam

Мужской местный
ну чейт мы все про меня да про меня)
а что ты сделал для хипхопа в свои годы?)
Выключил компьютер. Ушел домой.

Онлайн Палыч

Мужской местный
15.10.2013, 17:26 | Правка: 15.10.2013, 17:28
вы правда считаете, что проституция это норм?)

нет. я считаю, что на проституцию мне пох. никакого отношения к ней я не имею, она меня не задевает. мы находимся в разных мирах. если же подходить теоретически - объект Ж хочет продать право пользования собой на оговоренное время объекту М. объект М хочет того же. сделка заключена, оплачена, все довольны, ничьи права не нарушены, ничьи интересы не задеты. почему я должен осуждать это?

о чем мы тут вобще говорим тогда?)) зачем вы в раздел экология то заходите, потролить?

мы на форум заходим пообщаться. а в какой раздел - это уж как получится.
тачки у меня нет, а Мойша свой внедорожник паркует по правилам, никаких газонов.

Онлайн felicidad

Женский местный
вы правда считаете, что проституция это норм?) о чем мы тут вобще говорим тогда?)) зачем вы в раздел экология то заходите, потролить?
а как насчет одного просветленного из буддизма, забыла его имя к сожалению, который был сутенером и ссал на тексты, чтобы они были святыми?

все на свете можно делать осознанно!

Онлайн felicidad

Женский местный
вообще это глобальное заблуждение, что тут что-то не так...присущее кстати трансерам из-за наркотиков. мир уже есть прекрасный и идеальный таким, какой он есть!

Онлайн Палыч

Мужской местный
о! мой топик "они ебанулись-2" работает.
Жанночка начала изрекать правильные мысли.

Онлайн Ma

Мужской
нет. я считаю, что на проституцию мне пох. никакого отношения к ней я не имею, она меня не задевает. мы находимся в разных мирах. если же подходить теоретически - объект Ж хочет продать право пользования собой на оговоренное время объекту М. объект М хочет того же. сделка заключена, оплачена, все довольны, ничьи права не нарушены, ничьи интересы не задеты. почему я должен осуждать это?
это просто слегка узковатое мышление, врятле тот, кто пользуется услугами проституток сможет построить нормальную семью
лично меня это тоже не особо касается, пускай делают, что хотят, но есть такой момент, что похуй это молчаливое согласие
да и косвенных проблем может быть много, те же болезни например

Онлайн Ma

Мужской
а как насчет одного просветленного из буддизма, забыла его имя к сожалению, который был сутенером и ссал на тексты, чтобы они были святыми?

все на свете можно делать осознанно!
пруф линк дайте пожалуйста, или не несите бред, который нечем подтвердить)

Онлайн Ma

Мужской
вообще это глобальное заблуждение, что тут что-то не так...присущее кстати трансерам из-за наркотиков. мир уже есть прекрасный и идеальный таким, какой он есть!
прекрасный да, идеальный врятле)

Онлайн Палыч

Мужской местный
это просто слегка узковатое мышление, врятле тот, кто пользуется услугами проституток сможет построить нормальную семью

ну а я вот, например, не собираюсь строить нормальную семью. не хочу вот. мне пользоваться можно?

лично меня это тоже не особо касается, пускай делают, что хотят, но есть такой момент, что похуй это молчаливое согласие
да и косвенных проблем может быть много, те же болезни например

согласие с чем?
а болезни.. предохраняться надо.

Онлайн Anima

местный
пруф линк дайте пожалуйста, или не несите бред, который нечем подтвердить)

На, держи

Онлайн Боцман

местный
нормальная семья не редко становится причиной посещения проституток))

Онлайн Палыч

Мужской местный
да ну, фигня какая-то.. проституток он осуждает. так и до запрещения беспорядочных половых связей можно дойти.

Онлайн Nirmala

Женский модератор
мрак кромешный  :ph34r:

Онлайн Палыч

Мужской местный
мрак кромешный  :ph34r:

кто-то неправ? =)

Онлайн k°c†я

Psytribe
Что плохого в проституции?

Онлайн Ma

Мужской
На, держи
интересно, спасибо, буддийский андеграунд прям)
только где там про сутенерство и про ссал ?)

Онлайн Ma

Мужской
ребят, создайте отдельный топик про проституцию, тут к чему это?

Онлайн felicidad

Женский местный
тут уж все есть.

Онлайн Nirmala

Женский модератор
кто-то неправ? =)
правда у каждого своя. а вот красоты не во всех суждениях хватает...

Онлайн Nirmala

Женский модератор
15.10.2013, 18:32 | Правка: 15.10.2013, 18:33

чтоб полностью выйти из системы, нужно уехать подальше от городов, и жить натуральным хозяйством, я лично считаю, что это не выход, а скорее побег, лучше плавно переставать ее поддерживать, по мере сил и возможностей, и у меня слава богу неплохо получается)
я уехала, но не считаю это побегом :) полностью из системы и тут не выйти ;)
это скорее децентрализованное построение новой матрицы  :biggrin: :pardon:

Онлайн Anima

местный
правда у каждого своя. а вот красоты не во всех суждениях хватает...

Огласи критерии красоты суждений! =)

Онлайн felicidad

Женский местный
15.10.2013, 18:42 | Правка: 15.10.2013, 18:51
интересно, спасибо, буддийский андеграунд прям)
только где там про сутенерство и про ссал ?)
а ты погугли, может найдешь более подробную биографию, если уж тебе так интересно.

мой друг-буддист сказал передать тебе:
но для этого много надо трудится и лишь единицы добиваются в этом успеха.

Онлайн Палыч

Мужской местный
ребят, создайте отдельный топик про проституцию, тут к чему это?

зачем? не нужно плодить лишних топиков. тем более, отдельных топиков про проституцию на музыкальном форуме. обсуждаем здесь, никому не мешаем. вот и семьянин Костя присоединился.

Что плохого в проституции?

Онлайн Боцман

местный
а где здесь можно радугой блевануть?

Онлайн IL

Мужской местный
говорят тут кромешный срачЪ, сейчас вот заварю чАйку и отдохну в этом топе, ознакомлюсь.

Онлайн Палыч

Мужской местный
15.10.2013, 18:53 | Правка: 15.10.2013, 18:54
нет тут никакого срача. тихо, мирно обсуждаем мусор, проституток, поганки, богоизбранность трансеров и прочие непотребства типа ссущих на тексты сутенеров.

Онлайн felicidad

Женский местный
почитаю срач - отдохну хоть

Онлайн felicidad

Женский местный
там не текст был оказывается, а тханка.

Онлайн felicidad

Женский местный
15.10.2013, 18:57 | Правка: 15.10.2013, 18:58
но мне сказали, что если бы он поссал на текст, ткст бы тоже стал святым :biggrin:

Онлайн Боцман

местный
а если бы посрал?

Онлайн IL

Мужской местный
почитаю срач - отдохну хоть

так да. целый день все серьезно бля, терки про дела и прочая батва, только уютненький форум и спасает.

Онлайн felicidad

Женский местный
жениться Вам надо, сударь!

Онлайн Палыч

Мужской местный
так да. целый день все серьезно бля, терки про дела и прочая батва, только уютненький форум и спасает.

ты пользовался услугами проституток или сортировал мусор?

Онлайн IL

Мужской местный

Да брось. Дмитрий Павлович - самый просветленный человек на форуме, абсолютный похуй и самоотречение. На это способен только истинный христианин.

Онлайн IL

Мужской местный
ты пользовался услугами проституток или сортировал мусор?

проститутками не пользовался, мусор не сортировал. последний сваливаю в кучу и выбрасываю. смысла егосортировать нет, так как переработка - опять же затраты энергии, а энергия - углеводороды, атом, платины, ветровые электростанции со своим инфразвуком от лопостейи прочее вредное дерьмо. короче Земле суждено быть выебанной, выкаченной и засраной - факт.

Онлайн IL

Мужской местный
а вот это:
100% энергопотребления сервера сообщества обеспечено экологически чистыми и возобновляемыми источниками энергии.
я бы убрал, так как не является истиной.

Онлайн ParalyamPorolyam

Мужской местный
жениться Вам надо, сударь!
А если я женюсь на проститутке, я стану святым?!

Онлайн felicidad

Женский местный
а ты Ил?

Онлайн ParalyamPorolyam

Мужской местный
Нет, но пока не женат. И святости не помешает.

Онлайн IL

Мужской местный
что я?

Онлайн IL

Мужской местный
15.10.2013, 20:19 | Правка: 15.10.2013, 20:21
по поводу мусора есть предложение лучше - многократное использование. я готов сдавать бутылки, это несколько отсрочит гибель планеты.

Онлайн ParalyamPorolyam

Мужской местный
а если бы посрал?
Ну это -100 к магии и +200 устойчивости к радиации.
ЗЫ. На правах рекламы. Через некоторое время планируем купания в святом радиактивном  ;) источнике. Т.е. там где в Сосноборе выходит сток охлаждения реакторов. С прослушиванием трансяги и пр. хорошей музыки. Температура источника не менее 26 гр.

Онлайн IL

Мужской местный
А потом организуем Церковь Атома, как лицезревшие священное деление. Да прибудет с нами его лучистость!

Онлайн felicidad

Женский местный
Нет, но пока не женат. И святости не помешает.
я ничего не знаю про святость.

Онлайн hyperwind

Мужской
Вопрос выеденного яйца не стоит.
1) Готов сортировать.
2) Но требую, чтобы мои доп. усилия не были напрасны, например, когда мусоровоз из разных баков ссыпает всё в одну кучу - или то же самое на уровне фабрики по переработке и тем паче свалки.

Онлайн Ma

Мужской
еще кстати у многих раздельный сбор мусора ассоциируется примерно с копанием в мусорном баке, по уши в дерьме, так вот - это не так, просто нужно завести себе еще несколько бачков для мусора, и то, что подлежит вторичной переработке отправлять туда, а не в общий мусор, а по мере накопления отвозить в пункт приема...

но вобще, это не сказать, что прям главное, еще достаточно важно просто не покупать всякую ерунду без необходимости, использовать меньше пластика, отказаться от всякой одноразовой бороды, тех же пакетов и тд...

Онлайн Ma

Мужской
еще кстати крутая тема - измельчитель отходов, устанавливается на кухне, как вторая мойка, стоит 300уе, и полностью решает вопрос органического мусора!!

Онлайн Палыч

Мужской местный
то есть я должен не только сортировать мусор, не только выкидывать мусор в три разных мешка, не только носить эти три мешка до помойки. но и от чего-то отказываться и в чём-то себя ограничивать? а потом видеть как все три бачка ссыпают в один контейнер. в чём прикол-то?

Онлайн Ma

Мужской
то есть я должен не только сортировать мусор, не только выкидывать мусор в три разных мешка, не только носить эти три мешка до помойки. но и от чего-то отказываться и в чём-то себя ограничивать? а потом видеть как все три бачка ссыпают в один контейнер. в чём прикол-то?
прикол в том, что ты ничего не должен ;) а еще читай внимательней

Онлайн Палыч

Мужской местный
15.10.2013, 21:43 | Правка: 15.10.2013, 21:44
прикол в том, что ты ничего не должен ;) а еще читай внимательней

да что там внимательней? несколько бачков, измельчитель как вторая мойка.. у меня и первая-то мойка на кухню не влезет, куда уж там вторую да ещё и несколько бачков. это москвичи привыкли в царских хоромах жить, а вся остальная Россия по норам ютится. так москвичам этого мало, хотят ещё и мусором народ заморочить. а не выйдет! терпение людей не безгранично!

Онлайн Ma

Мужской
да что там внимательней? несколько бачков, измельчитель как вторая мойка.. у меня и первая-то мойка на кухню не влезет, куда уж там вторую да ещё и несколько бачков. это москвичи привыкли в царских хоромах жить, а вся остальная Россия по норам ютится. так москвичам этого мало, хотят ещё и мусором народ заморочить. а не выйдет! терпение людей не безгранично!
внимательней это я про то, что не надо ждать, пока три бака свалят в один мусоровоз, а взять и самом отвезти в пункт приёма)
уже предвижу реакцию, из серии, аааа, еще и возиить самому!!!)))))

для измельчителя мойка нужна ооочень маленькая, 15x20 из серии)

а еще фишка в том, что тебя лично замарочить никто не хочет, живи так, как совесть позволяет, тема то для тех, кто сам хочет!

Онлайн felicidad

Женский местный
 :lol:

на самом деле конечно все это правильно, но русские к сожаленю или к счастью неправильные, поэтому и придумываются другие методы для нас.

Онлайн Nirmala

Женский модератор
Огласи критерии красоты суждений! =)
критерии мои личные. и нет никакого желания их тут оглашать :happy:

Онлайн felicidad

Женский местный
внимательней это я про то, что не надо ждать, пока три бака свалят в один мусоровоз, а взять и самом отвезти в пункт приёма)
уже предвижу реакцию, из серии, аааа, еще и возиить самому!!!)))))

скажи-ка где у нас такие пункты?

Онлайн Ma

Мужской
скажи-ка где у нас такие пункты?

Онлайн k°c†я

Psytribe
А я вот очень люблю жечь мусор. Особенно всякую гадость, которая плавится, воняет, или просто например плохо горит, а я её все равно сожгу, только побольше костер сделаю. Один раз даже сжег целый арбуз, обмотав его предварительно полиэтиленом. Обувь очень люблю сжигать, пластик всякий. Большой выкорчеванный пень. Спасибо

Онлайн Палыч

Мужской местный
а еще фишка в том, что тебя лично замарочить никто не хочет, живи так, как совесть позволяет, тема то для тех, кто сам хочет!

устанавливать измельчители и три бака - мне не позволяет размер кухни. отсутствие автомобиля не позволяет мне развозить мусор по пунктам приема. мне что, покупать новую квартиру и машину _для_того,_чтобы_мусор_сортировать?_ =))

Онлайн IL

Мужской местный
 :biggrin: про арбуз - пять!

Онлайн Ma

Мужской
А я вот очень люблю жечь мусор. Особенно всякую гадость, которая плавится, воняет, или просто например плохо горит, а я её все равно сожгу, только побольше костер сделаю. Один раз даже сжег целый арбуз, обмотав его предварительно полиэтиленом. Обувь очень люблю сжигать, пластик всякий. Большой выкорчеванный пень. Спасибо
мсье знает толк в извращениях  :biggrin: :ph34r: :xox:

Онлайн Ma

Мужской
устанавливать измельчители и три бака - мне не позволяет размер кухни. отсутствие автомобиля не позволяет мне развозить мусор по пунктам приема. мне что, покупать новую квартиру и машину _для_того,_чтобы_мусор_сортировать?_ =))
да успокойся уже, мэн! просто вернись еще раз к этому вопросу, когда появится машина и кухня по просторней  :biggrin:

Онлайн Anima

местный
..., нищеброд!  :biggrin:

Онлайн IL

Мужской местный

Онлайн ParalyamPorolyam

Мужской местный
Кухня и тачка в бачках с мусором. оригинально...Хотя да есть такая большая специальная машина, каждое утро к дому подъезжает. Так вот в чем дело, Ма тут свою контору пиарит. 

Мужской Psytribe
Ну это -100 к магии и +200 устойчивости к радиации.
ЗЫ. На правах рекламы. Через некоторое время планируем купания в святом радиактивном  ;) источнике. Т.е. там где в Сосноборе выходит сток охлаждения реакторов. С прослушиванием трансяги и пр. хорошей музыки. Температура источника не менее 26 гр.

зовите!  ;)

Онлайн felicidad

Женский местный

те ты с 4 ведрами ездишь по всему городу.
я вот в своем районе нашла 2 места, где сдают металл и 1 где принимают книги. н понятно, как это должно работать.

Онлайн Ma

Мужской
те ты с 4 ведрами ездишь по всему городу.
я вот в своем районе нашла 2 места, где сдают металл и 1 где принимают книги. н понятно, как это должно работать.
лично у меня это работает так - помимо обычного мусора(от которого я планирую скоро почти избавиться, читай про измельчитель отходов) есть большая коробка для пластика, и коробка для бумаги/картона и тд
основной пластиковый мусор у меня это бутыли 5л, которые можно смять до оч маленького размера и всяческая упаковка
и где то раз или два в месяц, совершенно верно, я везу эти две коробки через пол города :D
но тут еще влияет тот факт, что живем мы вдвоем, и мусора не так много + имея некий скил в этом можно уменьшать колличество своего мусора(отказ от пакетов, лишней упаковки и тд)

надеюсь мой ответ был вам полезен  :biggrin:

Онлайн Ma

Мужской
еще лишнем не будет немного погуглить на тему, какая вредная хрень этот пластик, который все щас очень любят, особенно гипермаркеты(которые тоже все щас очень любят :biggrin:) и сколько всякой дряни он выделяет в почву, после того, как оказывается на свалке(и еще в воздух, при попадании на мусоросжигательный завод), про пластиковые острова в тихом океане, да много чего на самом деле

Онлайн k°c†я

Psytribe
16.10.2013, 00:39 | Правка: 16.10.2013, 00:40
, если бутыли 5л - из-под питьевой воды, то экологичнее заказывать воду в 19 л бутылях, ибо многоразовые. Да и удобнее.

Онлайн Ma

Мужской
, если бутыли 5л - из-под питьевой воды, то экологичнее заказывать воду в 19 л бутылях, ибо многоразовые. Да и удобнее.
вот кстати да, век живи век учись как говориться, тоесть мысли были такие, но как то не срослось, может есть на примете какая контора хорошая?

Онлайн k°c†я

Psytribe
Хваловские воды

Мужской Psytribe
16.10.2013, 03:02 | Правка: 16.10.2013, 03:21
Хваловские воды

я предпочитаю воду заправлять на роднике в многоразовые канистры. кстати, если заправить например десяток бутылей 19' - то в принципе окупаеццо туда поездка даже на такси по сравнению с налитыми х3 откуда бутылями продажной воды  ;).

Онлайн kosh12

Мужской местный
Хочу-хочу-хочу!!! :dance:
А потом организуем Церковь Атома, как лицезревшие священное деление. Да прибудет с нами его лучистость!
В церковь Атома тоже хочу!! :namaste:  А после крещения в священном источнике святиться будем? :lol:

Онлайн Nirmala

Женский модератор
я предпочитаю воду заправлять на роднике в многоразовые канистры. кстати, если заправить например десяток бутылей 19' - то в принципе окупаеццо туда поездка даже на такси по сравнению с налитыми х3 откуда бутылями продажной воды  ;).
прикольно!
ибо нет доверия ни к каким продавцам воды...
есть только одна норм вода в городе: Чешская "Белинска киселка", но она минеральная, а не для чая-еды...и стоит кучеряво весьма  :happy:
зато риальне оживляЭ  :rolleyes:

Онлайн _D9_

Онлайн ParalyamPorolyam

Мужской местный
16.10.2013, 13:52 | Правка: 16.10.2013, 13:57
Хочу-хочу-хочу!!! :dance:В церковь Атома тоже хочу!! :namaste:  А после крещения в священном источнике святиться будем? :lol:
Наврядли. иначе бы весь залив уже давно светился. Этож охлаждение внешних контуров реакторов.
надо флаер уже рисовать со значком радиации))

Онлайн Microdoza

Женский местный
на Юзе на Котина, 3 открылся многопрофильный пункт приема всего (макулатура, стекло любое и прочая шлякота для переработки). дерзайте!

Онлайн Microdoza

Женский местный
я предпочитаю воду заправлять на роднике в многоразовые канистры.
кожа становится от такой воды значимо лучше (у меня кожа как индикатор)). но пластиковые канистры - в них вода быстренько умирает, всё надеюсь заменить их на стеклянные бутылины в оплетке. вес такого девайса только пустого 5 кг и они дорогие, но в принципе 2х10 л живой воды хватило бы.

Онлайн SkAzOchNik

Мужской местный
от пластика никуда не деться. мы им дышим. частицы пластика встраиваются в днк. в мировом океане пластик везде. мы опоздали - никакие 2х10 в стекле не спасут. надо приспосабливаться.

Онлайн IL

Мужской местный
от пластика никуда не деться. мы им дышим. частицы пластика встраиваются в днк. в мировом океане пластик везде. мы опоздали - никакие 2х10 в стекле не спасут. надо приспосабливаться.

ага. брательник только недавно рассказывал про огромные пластиковые "острова" в тихом океане, он их сам видел.

Онлайн felicidad

Женский местный
никакие 2х10 в стекле не спасут.
прямо цитата)))

Мужской Psytribe
кожа становится от такой воды значимо лучше (у меня кожа как индикатор)). но пластиковые канистры - в них вода быстренько умирает, всё надеюсь заменить их на стеклянные бутылины в оплетке. вес такого девайса только пустого 5 кг и они дорогие, но в принципе 2х10 л живой воды хватило бы.

на эту тему чета не думал... хотя дома есть пара десяток и двадцатка стеклянная. имхо они поменьше чем 5 кг будут....

Онлайн D.I.Abigor

организатор

Онлайн D.I.Abigor

организатор
Чтобы установили контейнеры для селективного сбора мусора в вашем дворе, необходимо заполнить образец жалобы (прикреплен к теме)

Там походу вообще про другое что-то. Про грязь вокруг баков, невывезенный мусор, снятые крышки, и заканчивается фразой "Приложение: фотографии контейнеров для селективного сбора отходов по указанному адресу"! Что, если у меня нет никаких проблем на помойке, кроме того, что она не раздельная? На какие нормативные документы можно ссылаться в таком заявлении?

Онлайн _D9_

13.12.2013, 14:28 | Правка: 13.12.2013, 14:30
мне кажется, что жизнь слишком коротка, чтобы акцентироваться на подобных проблемах - один ходит в школу и копается в мусоре, мечтая стать кем-то там.., а другой становится музыкантом и занимается творчеством, чувствуете разницу?

Онлайн Палыч

Мужской местный

Хватит засорять планету! Сдавай батарейки и энергосберегающие лампы в Юлмарте!

Сдай хотя бы одну батарейку или лампочку — спаси два дерева, двух кротов, одного ёжика и несколько тысяч дождевых червей! Расскажи друзьям, чтобы спасти больше животных.

Как это сделать:

1. Установи дома небольшую коробку (например, из-под обуви) для сбора использованных ламп и батареек.

2. Когда решишь приобрести новый гаджет или просто будешь проходить мимо, захвати с собой коробку и сдай собранные в неё батарейки и лампочки нам.

Внимание! Сервис круглосуточный и абсолютно бесплатный.

Мы установили специальные экобоксы внутри и снаружи наших кибермаркетов по следующим адресам:

— Благодатная улица, д. 50;
— Кондратьевский проспект, д. 15;
— проспект Сизова, д. 2;
— Ленинский проспект, д. 95.

В будущем мы планируем расширить этот список, чтобы сделать утилизацию простой и удобной!

Онлайн Ulissa

Женский местный
23.01.2014, 19:46 | Правка: 23.01.2014, 19:48
насколько быстро они собираются расширять список, интересно?
четыре пункта на весь город - более чем маловато

на углу Луначарского и Энгельса есть пункт сбора опасных отходов, но ни разу почему-то не видела его открытым и действующим

Онлайн Ma

Мужской
23.01.2014, 20:43 | Правка: 23.01.2014, 20:43
В отсутствии раздельного сбора мусора в Петербурге обвинили горожан
Гринпис обратился к Полтавченко за разъяснениями

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2014/21-01-pismo-k-poltavchenko-razdelniy-sbor/

Онлайн IL

Мужской местный
23.01.2014, 21:49 | Правка: 23.01.2014, 21:51
накопил кучу батареек и дохлых аккумов, в итоге заибали они меня, выбросил на обычную российскую помойку. а хуле кривляться?

пс. а вообще кто-нибудь задумывался из чего делают батарейки? может там ничего вредного и нет вовсе. литиевые уккумы, например, можно спокойно выбрасывать, на сколько я понимаю.

Онлайн _D9_

сдал аккумулятор, заработал 200 рублей :biggrin:

ежли че, то угол Просвета и Руднева, автосервис на углу)

Онлайн _D9_

12.03.2014, 14:42 | Правка: 12.03.2014, 14:44
накопил кучу батареек и дохлых аккумов, в итоге заибали они меня, выбросил на обычную российскую помойку. а хуле кривляться?

пс. а вообще кто-нибудь задумывался из чего делают батарейки? может там ничего вредного и нет вовсе. литиевые уккумы, например, можно спокойно выбрасывать, на сколько я понимаю.

насколько я понимаю, литий - ценное сырье и выбрасывать его на помойку - расточительство. если есть возможность его утилизировать, то необходимо это сделать! - во первых, это сохраняет природу, а во вторых - дисциплинирует, как самого себя, так и окружающих.

Онлайн Палыч

Мужской местный
В метро Пекина можно расплатиться пластиковыми бутылками

Онлайн Nirmala

Женский модератор

Онлайн 604-й

Мужской местный
26.03.2014, 00:42 | Правка: 26.03.2014, 00:42

http://psytribe.ru/index.php/topic,25769.0.html повторение - мать учения?  :biggrin:

Онлайн Nirmala

Женский модератор
 :HI: именно

Онлайн Ali

Мужской организатор
В метро Пекина можно расплатиться пластиковыми бутылками

крутняк

Онлайн Палыч

Мужской местный
Как пишет The Local, ссылаясь на отчёт итальянского исследовательского института Demoskopika, основную часть доходов группировки Ndrangheta составляет наркоторговля (€24,2 млрд), а также нелегальный бизнес по утилизации мусора (€19.6 млрд).

http://russian.rt.com/article/25869#ixzz2xSa84PL6

Онлайн crossminde

30.03.2014, 20:10 | Правка: 30.03.2014, 20:13
а расходы у них какие ? ( ну там на зарплаты, подкупы, бонусы, мат.часть ),  надеюсь у них прибыльный бизнес  :biggrin:

Онлайн Ali

Мужской организатор
через пару дней там буду, поспрашиваю :biggrin:

Мужской Psytribe
наконец-то появилась возможность раздельного сбора мусора с самостоятельной утилизацией органики и сжиганием целлюлозы, применяю. плюс сегодня первую батарейку сохранил для отвоза на соответвующий пункт. ура!

Онлайн Палыч

Мужской местный
наконец-то появилась возможность раздельного сбора мусора с самостоятельной утилизацией органики и сжиганием целлюлозы, применяю. плюс сегодня первую батарейку сохранил для отвоза на соответвующий пункт. ура!

вы тоже решили заняться нелегальным бизнесом по утилизации мусора?

Мужской Psytribe
около года раздельно собираю пластик, бумагу (сжигаю), стекло (использую повторно), органику пока закапываю, но есть идеи по переработке =)

Мужской Psytribe
Франция объявила войну запланированному устареванию техники

18 августа во Франции вступило в силу постановление правительства, которое было принято ещё в марте. Постановление должно защитить потребителей бытовой техники и электроники от недобросовестных производителей. Оно обязывает производителей выдавать покупателям исчерпывающую информацию о сроке службы и возможности ремонта приобретаемого изделия.

Если у вас когда-то была такая вещь, которую легче заменить на новую, чем отремонтировать — вы поймёте трудности, с которыми сталкиваются потребители. Всё чаще производители прибегают к технологии «запланированного устаревания», в рамках которой они стараются делать вещи так, чтобы те как можно быстрее выходили из строя и требовали замены. Особым шиком считается выход из строя устройства через несколько дней по окончанию гарантийного срока.

Для обеспечения «запланированного устаревания» изготовители прибегают к разным трюкам. Это может быть такое устройство прибора, что из-за выхода из строя какой-либо детали приходится менять его целиком, несовместимость новых версий ПО со старыми электронными устройствами, или выпуск новых аксессуаров, несовместимых со старой продукцией.

Теперь же, согласно новому закону, производители будут обязаны указывать правдивые данные о том, как долго сможет проработать та или иная техника (телевизор, телефон, холодильник), и в течение какого срока потребителям будут доступны запасные части для неё. Нарушителям грозит штраф в €300000 или тюремное заключение до двух лет.

А в следующем году вступит в силу ещё более жёсткий закон, обязывающий производителей обеспечивать бесплатный ремонт или замену техники в течение двух лет с момента покупки.

Эти законы были приняты в рамках большой европейской программы под названием «энергетический поворот». Впервые об этой идее заговорили в Германии. Суть программы в том, что европейские страны берут курс на постепенный отказ от углеводородной и ядерной энергетики и почти полный переход на ее возобновляемые источники.

В рамках данной концепции к 2025 году планируется увеличить долю электроэнергии, получаемую из альтернативных источников, до 40-45%, а к 2035 году — до 55-60%. Считается, что уменьшение искусственно поддерживаемого спроса на новую технику и электронику уменьшит потребность в энергоресурсах, нагрузку на кошельки покупателей, и вредные для окружающей среды отходы.

В самом деле, потребители выказывают признаки усталости от постоянной необходимости покупать новые устройства даже в тех случаях, когда старые их вполне устраивают — будь это отсутствие в продаже фильтров для пылесоса, зарядки для старого мобильного телефона или запчастей для мясорубки. Частично из-за этого и получил популярность проект Google Ara по созданию модульного смартфона, в котором каждый желающий сможет самостоятельно менять базовые блоки, из которых состоит телефон.

Мужской Psytribe
 Бесплатный кофе за батарейки

Дабы равный обмен был соблюден, в этих местах чашечку кофе дадут бесплатно за отработанные батарейки:
— «Идеальная чашка»
Чтобы получить бесплатный напиток, необходимо сдать 20 батареек. Адреса: Кирочная улица, 19; Садовая улица, 25

— «Книги и Кофе»
Петербуржцы могут обменять старые батарейки и аккумуляторы на печенье (5 батареек), чашку кофе (10 батареек) или билет на бесплатное посещение любого мероприятия (20 батареек).

Онлайн 604-й

Мужской местный
Город+ (Тег: экомобиль)

Мужской Psytribe

В Франции набирает популярность сеть магазинов, где нет товаров в упаковке.
Чтобы унести купленное домой, нужно прийти со своим контейнером или использовать те, которые принесли в магазин другие покупатели (специально для забывчивых). Как результат, те же самые продукты стоят в этих магазинах на 40% дешевле по сравнению с обычными супермаркетами. Упаковки-то нет.
В магазине можно купить одну ложку кофе или две дольки лимона. Ровно столько, сколько нужно. И никто не задаст лишних вопросов! И не придется выбрасывать излишки продуктов. Владельцы магазинов сети говорят, что не придумали ничего нового. Так ходили за продуктами их дедушки и бабушки!

А вы ходите в магазин со своей тарой? И как впечатления?

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
Вот это интересная тема!

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
А вы ходите в магазин со своей тарой? И как впечатления?
Хожу со своей сумкой. Смотрят как на идиота, но сумка давно себя окупила с этими пятирублёвыми пакетами.

Мужской Psytribe
02.12.2015, 11:48 | Правка: 02.12.2015, 11:50
пакеты за 6-50 детектед (замечу, что на опте они минимум вдвое дешевле - магазин делает нефиговую накрутку обычно именно на таких "мелочах"

а тем временем:

ДО РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА МУСОРА В НАШЕЙ СТРАНЕ ОСТАЛСЯ ОДИН ШАГ!

Правительство России приступило к разработке правил обращения с отходами, но забыло включить туда раздельный сбор отходов. Мы не хотим, чтобы наш мусор горел в печах мусоросжигательных заводов и гнил на свалках, отравляя воздух, почву и воду! Пришло время действовать!

Требуйте от Правительства включить раздельный сбор мусора в правила обращения с отходами!

До 10 декабря принимаются замечания на проект правил. Мы можем добиться внедрения раздельного сбора мусора на законодательном уровне.

Мужской Psytribe
24.12.2015, 11:31 | Правка: 24.12.2015, 11:32
В Петербурге начали прием пластиковых бутылок за деньги

Компания RecoverGreen начала прием пластиковых бутылок и другой упаковки за деньги. Как сообщает сайт Piter.my, компания разработала комплексный подход по сбору, сортировке и глубокой переработке упаковки продуктов питания и бытовой химии.

В компании используется принцип возврата потребителю залоговой стоимости упаковки, распространенный во многих европейских странах. В пункты приема можно сдать пластиковые бутылки, картонную упаковку, стеклянную упаковку и алюминий.

Активные жители Санкт-Петербурга за сдачу любого вторсырья получат от 10 копеек до 1 рубля. За каждый сданный полиэтиленовый пакет можно получить 10 копеек.

Цель компании — добиться в России 100% сбора ПЭТ и композитной упаковки. Они анонсировали также прием баночек из-под детского питания, которые составляют большую проблему для многих родителей страны.

X91VkFi_MQs

«После праздников на улицах города можно увидеть огромное количество пластиковых стаканов и бутылок. Также их можно встретить в местах, где собираются любители отдохнуть. Но не так много из них задумываются, что пластик является одной из самых больших экологических проблем в мире. Но помимо пластиковых бутылок и упаковки существует самая разнообразная композитная упаковка, состоящая из ПЭТ, алюминия, стекла и картона (тетра-пак, эло-пак)», – сообщают организаторы.
Адреса пунктов приема:

1. Метро «Академическая», Гражданский пр. д.23, к.1 в помещении универсама «Народная 7Я семьЯ» ООО «ТД Интерторг», время работы пункта с 18.00 до 21.00 в будни, с 10.00 до 13.00 в субботу, выходной воскресенье.

2. Метро «Парнас», 4-й Верхний пер. 19Б в помещении супермаркета «SPAR», время работы пункта с 18.00 до 21.00 в будни, суббота с 10.00 до 13.00, воскресенье-выходной.

3. Метро «Академическая», Гражданский пр.39, в помещении Универсама «идеЯ»  ООО «ТД Интерторг», временно закрыт.

4. Метро «Пр.Просвещения», пр. Энгельса 136 к.1, в помещении Универсама «Народная 7Я семьЯ»  ООО «ТД Интерторг», время работы пункта с 18.00 до 21.00 ежедневно, кроме субботы и воскресения.

5. В районе ст. метро «Озерки», пр. Луначарского 60 к.1 в помещении супермаркета «SPAR», время работы пункта с 18.00 до 21.00 в будни, суббота с 10.00 до 13.00, воскресенье выходной.

6. Метро «Пр. Большевиков»,  ул. Коллонтай, 10 в помещении супермаркета «SPAR», время работы пункта с 18.00 до 21.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

7. Метро «Ладожская», Индустриальный пр.,34  в помещении супермаркета «SPAR», время работы пункта с 18.00 до 21.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

8. Метро «Пр. Большевиков»,  ул. Латышских Стрелков, 9 к 1 в помещении супермаркета «SPAR», время работы пункта с 18.00 до 21.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

9. Метро «Пл. Мужества», пр. 2-й Муринский,14 в помещении Универсама «Народная 7Я семьЯ»  ООО «ТД Интерторг», время работы пункта с 18.00 до 21.00 ежедневно, кроме субботы и воскресения.

Скоро! (готовится к открытию) Метро «Василеостровская», В.О. 2-я линия д.39/16, в помещении Универсама «Народная 7Я семьЯ»  ООО «ТД Интерторг», время работы пункта с 18.00 до 21.00 ежедневно, кроме субботы и воскресения.

Скоро! (готовится к открытию) Метро «Пионерская» и «Комендантский пр.», пр. Испытателей д.29,  в помещении супермаркета «SPAR», время работы пункта с 18.00 до 21.00 ежедневно кроме субботы и воскресенья.

Онлайн Ali

Мужской организатор
УРА

Онлайн _D9_

Неужели будут сжигать

Онлайн stanislawski

Мужской местный
интересно, кто за 10 коп впрягаться будет.

Онлайн ParalyamPorolyam

Мужской местный
Да дело в том, что это очередная профанация. Проблемы надо решать целиком, а не частично. А здесь опять немного беременна. Суть в том, что нужны специальные заводы по сортировке мусора, куда будут свозить отходы все мусоровозы, а пункты приема баночек от бомжей существовали всегда и проблему сортировки мусора не решали и не решат. Только строить такие заводы нужна воля и дохуя бабла, а выпустить рекламу пунктов приёма стеклотары явно дешевле. И сразу ура , победа.

Онлайн 604-й

Мужской местный
Утилизация новогодних ёлок

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
не решает вопрос сортировка грязного мусора. пищевые и не пищевые отходы дома разделять нужно, чтобы тара была перерабатываемой

Онлайн _D9_

надо в проекты новых жилых домов закладывать два типа мусоропроводов - для пищевых и непищевых отходов, современный способ жилищного строительства, как мне думается, вполне может себе это позволить.

Онлайн Andersen

Мужской местный
город 6млн человек.
Параляморолям дело говорит. абсолютно насрать на сбор бутылок и пластмассы в 5ти пунктах приема. даже имея тачку под жопой - не повезу.
в деревне все решается самостоятельно. часть сжог, часть в компостную яму, это твои проблемы, ты и и решаешь.
проблемы города - это не мои проблемы, а города, и пусть он их и решает в комплекте, еще и с условием моего удобства. например есть страны где бутылки от пива нигде не встретишь на улице ибо стандарт бутылок и в цену заложена 20% наценка на стеклотару. или пьешь на месте или сдаешь потом. ну или можешь 10р выкинуть в помойку, те кто эту 10ку заберет - куча. с пластиком такие-же херни. есть в европе обменные бутылки от кокаколы. и автоматы приема.
а у нас опять хуйню придумали, а воплей - мы решили проблему.

Онлайн beerlady

Женский
надо в проекты новых жилых домов закладывать два типа мусоропроводов - для пищевых и непищевых отходов, современный способ жилищного строительства, как мне думается, вполне может себе это позволить.

еще из детства (середина 80х) помню: рядом с мусоропроводом стояло гигантское ведро... в мусоропровод выкидывалось все кроме пищевых отходов, а в ведро - соответственно пищевые... выносили его дворники утром и вечером, я хз, правда, чо они дальше с ними делали...

Онлайн Боцман

местный
живу в новом доме - мусоропровод заварен..а вы говорите 2 отдельных))

Онлайн 604-й

Мужской местный
На дворнике экономите или дом не сдан ещё?

Онлайн Боцман

местный
дворник есть..дом сдан..лет 5 уже как))

Онлайн 604-й

Мужской местный
Наймите резчика, штоле ))

Онлайн Ali

Мужской организатор
их заваривают чтоб в парадной не воняло..типо
сейчас на луначарском в новом доме сижу - та же самая шляпа

Онлайн 604-й

Мужской местный

Онлайн kazenniy

Мужской местный
Дом из стиральных машин?

Онлайн 604-й

Мужской местный
И мусоропровод не нужен - включил, уходя... пришёл - дом чист =)

Онлайн taiga

Мужской местный
пусть как в совке будет: пивас по 70 рэ, банку-бутылку можно сдать за 20
собрал 4 банки - попил пефка

Онлайн Ribi

В Питере работала на эко-конференции осенью, поняла, что в России трудно что-то толковое сделать из-за сплошной коррупции и гнилой политики. (Почитайте про эколога Витишко, сидит в тюрьме.) Но очень много людей делают, что в их силах!
А насчет "это не мои проблемы, а проблемы города" - смешно. У города нет проблем, он не дышит загрязненным воздухом и не зарабатывает себе кучу заболеваний и проблем со здоровьем, как и люди, кто зарабатывает на этом бабки, они себе домик в эко-районе купят, а мы будем дышать говно-воздухом и жить среди мусора.
Вы несколько месяцев у моря поживите и по возвращению почувствуйте, ваши это проблемы или города. Очень недальновидно думать, что мусор на улицах проблема исключительно эстетического характера.

Онлайн Ali

Мужской организатор
+1

Онлайн IL

Мужской местный
ха, ну вы даете, хотите в городе свежего воздуха, его там никогда не будет, ну при нашей жизни точно. поэтому надо определяться - или жить за городом, или дышать полимерами и тормозными колодками авто.

Онлайн Ribi

ха, ну вы даете, хотите в городе свежего воздуха, его там никогда не будет, ну при нашей жизни точно. поэтому надо определяться - или жить за городом, или дышать полимерами и тормозными колодками авто.
Как в деревне, конечно не будет) Но есть не мало нехитрых способов, которые помогут хотя бы поддерживать неопасное для здоровья экологическое состояние города, например, увеличение и сохранение зеленых зон,  правильная утилизация отходов в т.ч своевременная утилизация старых авто. Как говорится, было бы желание)))

Онлайн k°c†я

Psytribe
http://m.livejournal.com/read/user/tema/2166056 Раздельный сбор мусора - это гениальная придумка мусорных королей по перекладыванию трудозатрат на сортировку мусора с таджиков на обычных граждан.

Онлайн _D9_

Уже более пяти лет карта пунктов сбора вторсырья Recyclemap даёт людям возможность быстро и удобно найти ближайшее место приёма отходов.

http://recyclemap.ru/?city=2&lang=ru

Онлайн Ne angel

Женский
25.08.2016, 18:05 | Правка: 25.08.2016, 18:07
Уже начала собирать раздельно пластик. По телефону вежливая девушка объяснила, что основное условие - на переработку принимают не загрязненный пищевыми отходами, все виды от 1 до 7, сортировать не нужно.

это сюда, видимо. много_букв.
Доходы из отходов: как российские учёные получили энергию биомассы

Онлайн D.I.Abigor

организатор
А какой у девушки телефон?

Онлайн Ne angel

Женский
ты звонишь в ближайший эко-домик, а менеджер сам тебе перезванивает, в моем случае это была девушка))

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
На Парнасе сортировочные станции во дворах. Народ исправно забивает баки макулатурой и прочим вторсырьём.

Онлайн Splinter

Мужской
На Парнасе сортировочные станции во дворах. Народ исправно забивает баки макулатурой и прочим вторсырьём.
когда молодой был болела душа за мусорные свалки, сейчас наплевать, гори все огнем, жизнь очень коротка , что бы еще переживать, что после тебя останется на этом булыжники летающем в космосе

Онлайн neutrino

местный
А где можно сдать батарейки?

Онлайн Nirmala

Женский модератор
15.10.2016, 13:28 | Правка: 15.10.2016, 13:29
в Икее можно сдать батарейки и лампочки. самое удобное место и открыто всегда

Онлайн 604-й

Мужской местный
Стационарные пункты приема опасных отходов

Онлайн stanislawski

Мужской местный
в Икее можно сдать батарейки и лампочки. самое удобное место и открыто всегда
последний раз когда приходил к ним - сказали мне что берут только СВОИ батарейки.
а это не дело, сама понимаешь. так нечестно просто. понимаю, что не икеа виновата, но ее местный боссик.
про лампочки вообще ничего не знаю. или ты говоришь о "дневного света"?

Онлайн Ne angel

Женский
Перерабвтывают в принципе только энергосберегающие, в них ртуть.

Онлайн beerlady

Женский
А где можно сдать батарейки?

в самом центре города в здании комитета по здравоохранению (Малая Садовая, дом 1) стоит контейнер для батареек, сразу как заходишь справа около гардеробной.
например.

Онлайн _D9_

у токио в репино стоит бачек с отделением для батареек)

Онлайн n0thingspec1al

Мужской организатор
На Парнасе и Академке видел такие большие бачки для лампочек и батареек. Думаю, их по городу не мало.

Онлайн k°c†я

Psytribe
в Эльдорадо можно батарейки сдать

Онлайн Nirmala

Женский модератор
последний раз когда приходил к ним - сказали мне что берут только СВОИ батарейки.

не знала! я просто только икеевкие батарейки юзаю)) они же бессмертные, ну почти)

Онлайн stanislawski

Мужской местный
ну да, мне тоже нравились - за такую-то цену еще! :rolleyes:
у них действительно качественные были, сам при любой возможности в икее брал.

но вот с приемом обратно возникла проблема. причем раньше, точно помню, принимали вообще любые, а вот потом уже только свои стали брать.

Онлайн Splinter

Мужской
21.10.2016, 17:45 | Правка: 21.10.2016, 17:46
Крупнейшая дорожностроительная компания KWS Infra начинает строить «вечные» пластиковые дороги

Такие трассы по сравнению с обычными будут служить в разы дольше, менее будут подвержены стиранию и другим повреждениям, а также обойдутся дешевле. Вдобавок новые автострады помогут очистить мировой океан от мусора.

Компания KWS Infra из Голландии и специалисты VolkerWessels собираются уже в ближайшее время начать первый на планете проект по созданию автомобильных трасс из пластика. Дороги из переработанного синтетического материала для начала появятся в Роттердаме. Городские власти уже дали согласие на реализацию проекта. Его авторы сейчас ищут партнёров для выполнения работ.

Создатели проекта «вечных» дорог утверждают, что они будут лишены многих недостатков традиционного покрытия, станут намного более устойчивыми к истиранию и температурным перепадам, чем даже самый современный асфальт. Немаловажно и то, что новые автострады помогут очистить океаны мира от скопившегося там в огромном количестве мусора. Дело в том, что пластик для строительства дорог будет перерабатываться именно из отходов выловленных в мировом океане.

Монтировать пластиковые трассы будут за считанные недели, в отличие от традиционной технологии, при которой на эти строительные работы уходит несколько месяцев. Лёгкие и надёжные пластиковые конструкции будут укладываться сверху на выровненный песок.

Интересно, что рыть специальные траншеи для прокладки коммуникаций вдоль таких дорог не придётся. Соответственно, это позволит сэкономить и время, и деньги. Конструкция пластиковой плиты внутри полая. Она уже предусматривает возможность использования для различных кабелей и даже водопровода.

На официальной странице компании в «Фейсбук» утверждается, что новый вид дорожного покрытия не будет подвержен такой напасти как канавы и ямы. Они смогут выдерживать диапазон температур от -40 до +80 градусов по шкале Цельсия, будут устойчивы к химическим реагентам и смогут почти полностью обходиться без техобслуживания.

Страницы: 1 2 3 ... 22 [Все] | Наверх↑

« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: