Psytribe — это открытое сообщество любителей музыки psychedelic trance, goa и chill-out. Мы посещаем тематические мероприятия и общаемся о культуре нового времени.

Mp3 or not? =)

k°c†я 05.04.2008, 05:40 37698 67

Расскажи друзьям!

Страниц: [1] 2 3 4  Все

Комментарии:

Онлайн enable

Мужской
05.04.2008, 17:18 | Правка: 05.04.2008, 18:52
'A' сочнее спору нет

Онлайн Лысый

Мужской
Разницы нету, пока не покуришь или мониторы не поставишь =)

Онлайн UNMEN

организатор
на удивление, очевидно

Онлайн Лысый

Мужской
так что все разговоры про CDA это либо тупые мажорские понты, либо аудиофильство в апкуренном или еще каком-то состоянии

Онлайн UNMEN

организатор
ну бывает такой звук, который много приятнее слушать в CDA и на хорошей аппаратуре, когда слышна полная картина, а не какофония в мп3 ;)

по сути же да: огромное количество раз обсуждалось, что грамотно сделанный рип с диска в 320 на средней аппаратуре и "ушах" трудно отличить от оригинала :victory:

Онлайн Abyrvalg

Мужской местный
грамотно сделанный рип с диска в 320 на средней аппаратуре и "ушах" трудно отличить от оригинала
Поправлю: практически невозможно.
К данной флэшке это не относится. Хотя бы потому, что я не интересовался, какого качества декодер мп3 во флэше.

По сабжу: небольшой отрывок из оперы - это очень неудачный пример.

Онлайн Лысый

Мужской
старое поколение как раз на классике тестирует всякие ламповые усилки и мониторы за 5000$, в курсе, да?

Онлайн UNMEN

организатор
Поправлю: практически невозможно.
К данной флэшке это не относится. Хотя бы потому, что я не интересовался, какого качества декодер мп3 во флэше.

По сабжу: небольшой отрывок из оперы - это очень неудачный пример.
прав :friends:

Онлайн Abyrvalg

Мужской местный
старое поколение как раз на классике тестирует всякие ламповые усилки и мониторы за 5000$, в курсе, да?
Безусловно. Типа, большой динамический диапазон :biggrin: Но именно с тестированием мп3 это не вполне актуально. Во-первых, бОльшую часть этой мп3хи занимает голос, который кодируется очень даже хорошо. А во-вторых, при тестировании мп3 наибольшее внимание уделяется передаче высоких частот, которых в классике мало.

Онлайн Ulissa

Женский местный
Разницы нету, пока не покуришь или мониторы не поставишь =)

ну или просто на хорошем звуке не послушаешь.

многие люди, послушав свою любимую музыку в аудио, начинают стараться слушать только в этом качестве, а МР3 им кажется уже не то... даже громоздкий аудио-плеер начинают с собой таскать :)
так что меня это дело настораживает - стоит втянуться, потом как маньяк будешь все в аудио-качестве искать :lol: (шутка))

Онлайн UNMEN

организатор
:: вполне прорисовывается дальнейшая ветвь рассуждений
:: топик выстраивается
:: комментарии отдельных людей предугадываются

:crazy:

> а плеера вовсе и не громоздкие :P

Онлайн Abyrvalg

Мужской местный
:: вполне прорисовывается дальнейшая ветвь рассуждений
:: топик выстраивается
:: комментарии отдельных людей предугадываются
Ждем с нетерпением появления Рауне? :biggrin:

так что меня это дело настораживает - стоит втянуться, потом как маньяк будешь все в аудио-качестве искать
А потом после многих лет увлеченного и самозабвенного аудиофильства какой-нибудь нехороший человек силком заставит пройти двойной слепой тест на cd/mp3, и свет покажется не мил :lol:

Онлайн UNMEN

организатор
Ждем с нетерпением появления Рауне? :biggrin:
& friends :crazy:

А потом после многих лет увлеченного и самозабвенного аудиофильства какой-нибудь нехороший человек силком заставит пройти двойной слепой тест на cd/mp3, и свет покажется не мил :lol:
bingo! :good:

Онлайн k°c†я

Psytribe
Разница очень хорошо слышна в трезвом состоянии в ушах AKG k141, ну и на мониторах тоже. в общем-то, так и должно быть )

Онлайн stanislavsky

Мужской

Основной аргумент в пользу такого тестирования звучит так: «я знаю, как звучат живые инструменты, следовательно, я могу сравнить звучание колонок с оригиналом».

Но мне такой подход кажется ошибочным.
Во-первых, очевидно, что воспроизводимый звук не может быть идентичен звуку живого выступления. Значит изначально ясно, что звук из динамиков – это компромисс. Это первая условность.
Во-вторых – звучание акустики сравнивается не напрямую с живым звучанием, а с образом живого звучания в голове слушателя. Это вторая условность.
Ну и третья условность – это тот факт, что в разных аудио-трактах и разных помещениях музыка звучит по-разному.

Выбор аудио – чисто субъективная вещь. Поэтому тестировать аппаратуру надо на любимой музыке, чтобы звучание полностью удовлетворяло конкретного слушателя. Я знаю много примеров акустики, которая прекрасно отыграет классику, но не справится с пси-трансом или тяжелой музыкой.

И ещё насчёт «живой» и «неживой» музыки. Я считаю, что инструментальная музыка является живой в момент «непосредственного» произведения. В  тот момент, когда она воспроизводится разными средствами, музыка является только образом или штампом живой музыки. Вот почему электронная музыка в контексте аудио более живая, чем инструментальная – потому что она при каждом произведении оригинальна. Электронная музыка никогда не «вос»производится, она каждый раз рождается непосредственно в данный момент на конкретной аппаратуре. Мне нравится этот момент относительности электронной музыки – даже музыканты слышат её на конкретной аппаратуре, мастерят на другой, а слушать будут ещё на бесчисленном множестве девайсов, которые будут создавать уникальное звучание.

Онлайн stanislavsky

Мужской
на хорошей аппаратуре разница между сд-р и мр3 очевидна. можно уловить даже разницу между оригиналом и аудио - копией. существует ещё зависимость от качества копирующего привода и скорости копирования.

Онлайн Abyrvalg

Мужской местный
на хорошей аппаратуре разница между сд-р и мр3 очевидна.
Вопрос на засыпку. Даже 3. Чем кодировался мп3? Кто и с какой прямизны руками кодировал мп3? Чем мп3 декодируется (проигрывается)?
Про такую мелочь как битрейт я даже не говорю.
Определившись с этими вопросами уже можно переходить к осмысленному обсуждению различий между звучанием мп3 и оригинала.

можно уловить даже разницу между оригиналом и аудио - копией. существует ещё зависимость от качества копирующего привода и скорости копирования.
К слову, копирование диска - это действо, требующее некоторой компетентности. Далеко не всегда она имеет место быть.
Кстати, если это проблемы с чтением диска - джиттер - то они легко определяются, и их нельзя ни с чем спутать.

Онлайн stanislavsky

Мужской
кстати, по поводу стёба насчёт аудиофилии - многие люди просто не слышат нюансов записи - это действительно особенности слуха. Следовательно им нет смысла заморачиваться с аудио, на котором, к слову, всё равно будет прослушиваться музыка, не требующая высокого разрешения.

сейчас проведём ещё один тест : http://tonometric.com/adaptivepitch/

по указанной ссылке даны три теста :
1. adaptivepitch
2. rhytmth
3. tonedeaf

очень интересно посмотреть результаты..
у меня:
1. adaptivepitch 4.5Hz
2. rhytmth 96%
3. tonedeaf  91,7%

Онлайн stanislavsky

Мужской
05.04.2008, 20:41 | Правка: 05.04.2008, 20:53
Вопрос на засыпку. Даже 3. Чем кодировался мп3? Кто и с какой прямизны руками кодировал мп3? Чем мп3 декодируется (проигрывается)?
К слову, копирование диска - это действо, требующее некоторой компетентности. Далеко не всегда она имеет место быть.

1. 2. история умалчивает, они были скачаны из сети, как и большинство рипов скачиваются из сети, насколько мне известно. да.. битрейд 190
3. ну вот у меня появился новый плеер, так я могу услышать разницу между аудио и аудио - копией. копия делалась через Nero

:biggrin:
Страницы: [1] 2 3 4  Все | Наверх↑

« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: