Psytribe — это открытое сообщество любителей музыки psychedelic trance, goa и chill-out. Мы посещаем тематические мероприятия и общаемся о культуре нового времени.

Зачем поет Птица?

FLuR 20.10.2006, 12:11 28250 58

Ученики задавали много вопросов о Боге.

И сказал Мастер:

- Бога не знает никто, познать Бога умом невозможно. Любое утверждение о Нем, любой ответ на ваши вопросы будет лишь извращением Истины.

Ученики были озадачены.

- Тогда зачем ты вообще говоришь о нем?
- А зачем поет птица?

Не потому, что она хочет громко заявить о чем-то, а потому, что у нее есть песня.

Понимать необходимо слова ученого. Мастера понимать не нужно. Мастера нужно слушать, подобно тому, как слушаешь шелест ветра в кронах деревьев, шум реки, пение птиц. Слова Мастера пробуждают в глубине сердца то, что находится за пределами любого знания.

PS
здесь и далее (с) Энтони де Мелло

Расскажи друзьям!

Страниц: 1 2 3 [Все]

Комментарии:

Онлайн FLuR

Мужской местный
20.10.2006, 12:47 | Правка: 20.10.2006, 12:50
Ешь свои собственные фрукты

Однажды ученик пожаловался:

- Учитель, ты рассказываешь нам много историй, но никогда не раскрываешь их истинный смысл.

И ответил Мастер:

- А что бы ты сказал, если бы тебе предложили фрукт, но перед этим его немножко пожевали?

Онлайн FLuR

Мужской местный
Существенная разница

Суфия по имени Увэй однажды спросили:

-Что дала тебе благодать?

Он ответил:

- Просыпаясь утром, я чувствую себя как человек, который не уверен, что доживет до вечера.
- Но так может сказать каждый.
- Да, - ответил Увэй, - Это знают все. Но не все это чувствуют.

Никто еще не пьянел от слова вино

Онлайн FLuR

Мужской местный
Жало

Один святой чудесным образом научился говорить на языке муравьев. Однажды он приблизился к другому муравью, который казался на вид очень умным, и спросил:

- Как выглядит Всевышний? Похож ли он чем-нибудь на муравья?

Муравей ответил:

- Всевышний? Нет, конечно! Видишь ли, у нас, муравьев, только одно жало. А у Всевышнего их два!

Возможный постскриптум:

Когда у муравья-ученого спросили, что представляет собой рай, он торжественно произнес: "Там мы будем почти как Он, у нас будет по два жала, только поменьше".

Вопрос о том, в каком именно месте у райского муравья будет находиться второе жало, вызывает жаркие споры между различными религиозными школами.

Онлайн FLuR

Мужской местный
20.10.2006, 13:25 | Правка: 20.10.2006, 13:26
Королевский голубь

Однажды король назначил Насреддина премьер-министром. Как-то, прогуливаясь по дворцу, Насреддин увидел королевского сокола.

Никогда раньше ему не приходилось видеть такого странного голубя. Поэтому он принес ножницы и подрезал соколу когти, клюв и крылья.

- Теперь ты выглядишь как приличная птица, - довольно сказал он. - Видимо, за тобой плохо ухаживали.

"Если ты не такой, как все, значит, с тобой что-то не так!"

Онлайн FLuR

Мужской местный
Заботливая обезьяна

- Да что это ты такое делаешь? - спросил я у обезьяны, увидев, что она повесила на дерево только что пойманную в реке рыбу.

- Боюсь, что она утонет, - последовал ответ.

Свет солнца, дающий зоркость орлу, сову ослепляет

Онлайн FLuR

Мужской местный
Глупая рыбка

- Извините, - спросила как-то маленькая рыбка у большой, - а Вы не знаете, где найти океан?
- Океан там, где ты сейчас находишься, - ответила большая рыба.
- Прямо здесь? Но ведь это просто вода. А я хочу найти океан, - разочарованно вздохнула маленькая рыбка и уплыла искать где-нибудь еще.

Он пришел к Мастеру в одеждах санньясина. Он говорил на языке санньясина: "Много лет я искал Бога. Я искал его повсюду: на вершинах гор, в бескрайних пустынях, в тишине монастырей и в жилищах бедняков"

- Ну и как, нашел? - спросил Мастер.

- Нет, не нашел. А Ты?

Что мог ответить на это Мастер? Вечернее солнце освещало комнату золотыми лучами. Стаи воробьев щебетали на смоковнице. Вдали на автостраде слышался шум проезжащего транспорта. Рядом угрожающе пропищал голодный комар... А этот человек сидит здесь и говорит, что не может найти Бога!

Некоторое время спустя разочарованный человек ушел прочь, чтобы поискать Бога где-нибудь еще.

Ничего не ищи, маленькая рыбка. Искать тебе нечего.
Нужно лишь одно - смотреть.

Онлайн FLuR

Мужской местный
20.10.2006, 14:08 | Правка: 20.10.2006, 14:11
Слышишь, как поет птица?

Индуизм дает величественное описание отношения Бога к Мирозданию. Бог "танцует" мироздание. Он - Танцор, Мироздание - его танец. Танец и танцор - не одно и то же, но они не существуют отдельно друг от друга. Танец не унесешь в коробке домой, если он тебе понравился. Как только танцор прекращает танцевать, танец умирает.

В поисках Бога мы слишком много думаем, слишком много размышляем, слишком много говорим. Даже видя этот танец, который мы называем мирозданием, мы постоянно думаем, говорим (с другими и с собой), рассуждаем, анализируем, философствуем. Слова... Шум...

Погрузись в безмолвие и созерцай Танец. Просто смотри: звезда, цветок, увядающий лист, птица, камень... подойдет любой фрагмент этого Танца. Смотри. Слушай. Нюхай. Прикасайся. Пробуй на вкус. И, вполне возможно, вскоре ты увидишь и его - Самого Танцора!

Ученик постоянно жаловался Мастеру:

- Ты прячешь от меня великую тайну дзэн

Он никак не хотел принимать объяснения Мастера.

Однажды они шли через холм и услышали пение птицы.

- Слышишь, как поет птица? - спросил Мастер.
- Слышу, - ответил ученик.
- Теперь ты веришь, что я от тебя ничего не прячу?
-Да.

Если ты действительно услышал пение птицы, если ты действительно увидел дерево... ты уже все знаешь. Не нужно никаких слов, никаких концепций.

Что-Что? Что ты говоришь? Ты слышал сотни птиц и видел сотни деревьев? Постой-ка! А видел ли ты дерево? Если смотришь на дерево и видишь дерево, это еще не значит, что ты увидел его по-настоящему. Когда смотришь на дерево и видишь чудо - лишь тогда ты действительно видишь его! Испытывал ли ты когда-нибудь тихую радость от пения птиц?

Онлайн FLuR

Мужской местный
Я колю дрова

Став просветленным, один мастер дзэн написал такие  строки в ознаменование этого события:

- О, какое удивительно чудо:
Я колю дрова!
Ношу воду из колодца!

Просветление на самом деле ничего не меняет. Дерево останется деревом; люди останутся людьми. И ты будешь таким, как прежде, - вспыльчивым или уравновешенным, умным или глупым. Единственная разница заключается в том, что теперь ты смотришь на мир другими глазами. Ты смотришь на все как будто со стороны. Сердце переполняет радость от прикосновения к чуду.

Это и есть сущность созерцания - в ощущении чуда.

Созерцание отличается от экстаза тем, что оно не ведет к бегству от реальности. Просветленный созерцатель продолжает колоть дрова и носить воду из колодца. Созерцание отличается от ощущения прекрасного. Наслаждение красотой картины или солнечного заката дает эстетический восторг, а в созерцании абсолютно все превращается в чудо - и прекрасный закат, и самый обыкновенный камень.

Подобное восприятие свойственно детям. Их удивляет все. Они постоянно испытывают восторг. Поэтому они легко попадают в Царство Божье.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Бдительность и еще раз бдительность

Ни один ученик дзэн не может обучать других, пока сам не проживет с мастером не менее десяти лет.

Тенно завершил десятилетний курс обучения и достиг ранга учителя. Однажды он решил зайти к мастеру Нань-иню. Был дождливый день, поэтому Тенно надел деревянные башмаки и прихватил с собой зонтик.

Когда он вошел, Нань-инь приветствовал его словами:

-Ты оставил башмаки и зонтик на крыльце, верно? Скажи, ты положил зонт слева или справа от башмаков?

Тенно смутился, он не знал, что ответить. Он понял, что действовал неосознанно. Так он стал учеником Нань-иня и провел у мастера еще десять лет, обучаясь искусству постоянной Осознанности.

Лишь тот, кто никогда не теряет осознанности, кто всегда находится в настоящем, - только тот становится Мастером!

Онлайн FLuR

Мужской местный
Святость настоящего момента

Однажды Будду спросили: "Что делает человека святым?" Он ответил: "Каждый час делится на определенное количество секунд, а каждая секунда - на определенное количество долей. Тот, кто способен полностью пребывать в каждой доле секунды, и есть святой".

Одного японского воина взяли в плен и бросили в тюрьму. Всю ночь он не мог сомкнуть глаз, поскольку был убежден, что утром его подвергнут пыткам. Тут он вспомнил слова своего Мастера: "Завтра не существует. Единственная реальность - это настоящее".

Осознав это, воин тут же заснул

Человек, освободившийся от тисков будущего, подобен птице в небе или лилии в поле: никаких переживаний о завтрашнем дне. Полное погружение в настоящее. Вот что такое святость!

Онлайн FLuR

Мужской местный
Ищи там, где потерял

Сосед застал Насреддина на четвереньках.

- Что ты ищещь, мулла?
- Ключ

Оба принялись искать ключ. Немного погодя сосед спросил:

- А где ты потерял его?
- Дома.
- Господь всемогущий! Так почему же ты ищешь здесь?
- А здесь лучше видно.

Ищи Бога там, где ты потерял Его.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Вопрос

Спросил как-то монах:

- Откуда взялись все эти горы, реки, земля и звезды?
- Откуда взялся твой вопрос? - спросил Мастер.

Ищи ответ внутри себя!

Онлайн FLuR

Мужской местный
20.10.2006, 16:07 | Правка: 29.10.2006, 23:02
Этикетки

Жизнь - что крепкое вино. Все читают этикетку на бутылке. Мало кто пробует вино на вкус.

Лднажды Будда указал нацветок и попросил каждого из своих учеников высказаться о нем.

Один ученик прочел лекцию о цветке. Другой рассказал о нем в стихах. Третий поведал притчу. Они превзошли друг друга в глубине мысли и эрудированности.

Они просто читали этикетки!

Махакашьяпа лишь улыбнулся и промолчал. Он единственный увидел цветок.

Если бы можно было попробовать на вкус летящую птицу,
цветок,
дерево,
лицо человека!

Но, увы, мне некогда.

Я трачу энергию на чтение этикеток.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Как выглядит Бог

Мистик вернулся из пустыни.
- Расскажи, - попросили его, - как выглядит Бог.

Но как он мог рассказать,
что чувствовал в своем сердце?
Разве Бог может быть описан словами?

В конце концов он дал людям описание -
приблизительное, неточное - в надежде,
что кто-нибудь захочет пережить все сам.

Люди ухватились за его слова.
Они превратили их в тайное писание.
Они навязывали их другим
как святую веру.
Они шли на большие жертвы,
проповедую в далеких краях.
Некоторые даже отдали за них
свои жизни.

Мистику стало грустно.
Лучше бы он ничего не говорил

Онлайн FLuR

Мужской местный
20.10.2006, 16:20 | Правка: 20.10.2006, 16:21
Путешественник

Один путешественник как-то вернулся в родные края из поездки на Амазонку. Люди просили его рассказать о своих впечатлениях. но разве можно передать словами чувства, наполнявшие его сердце, когда он любовался экзотическими цветами, когда прислушивался к загадочным звукам ночного леса, когда знал, что совсем рядом - дикие звери, когда направлял каноэ через бурные речные пороги?

Он ответил: "Отправляйтесь туда и сами все увидите".

Чтобы облегчить им путешествие, исследователь нарисовал подробную карту реки. Люди схватили эту карту, вставили ее в рамку и установили в мэрии города. Они сделали множество копий. Каждый, у кого была копия этой карты, считал себя большим специалистом по реке - ведь он знал каждый ее поворот, ее ширину и глубину; он знал, где находятся все пороги и водопады.

Известно, что Будда категорически отказывался говорить о Боге.

Вероятно, он знал об опасностях составления карт для диванных путешественников.

Онлайн FLuR

Мужской местный
20.10.2006, 16:53 | Правка: 20.10.2006, 16:54
Фома Аквинский больше не пишет

Рассказывают, что Фома Аквинский, самый известный теолог в мире, неожиданно перестал писать. На сетования его секретаря о том, что остались незавершенные работы, он ответил: "Брат Реджинальд, несколько месяцев назад меня посетило божественное откровение. Поэтому все, что я когда-то написал о Боге, сегодня мне кажется глупостью".

Разве может быть по-другому, когда ученый становится мистиком?

Мистик спустился с горы. Атеист с сарказмом спросил его:

-Что ты принес нам из того чудесного сада, в котором побывал?

Мистик ответил:

- Я очень хотел принести оттуда большую охапку цветов и подарить их моим друзьям. Но от их дивного аромата у меня закружилась голова, и я выронил свой букет.

Учителя дзэн высказываются более лаконично: "Тот, кто знает, молчит. Говорит тот, кто не знает"

Онлайн FLuR

Мужской местный
23.10.2006, 12:21 | Правка: 23.10.2006, 12:22
Боль дервиша

На берегу реки в спокойном созерцании сидел дервиш. Сзади подошел прохожий и, увидев оголенную шею дервиша, не удержался и звучно шлепнул по ней. Звук от удара его руки по мясистой шее очень удивил прохожего, а дервиш, испытывая жгучую боль, поднялся, чтобы ответить обидчику.

- Погоди, - сказал тот, - ты можешь ударить меня, если хочешь. Но сначала дай мне ответ на такой вопрос: этот звук от шлепка был произведен моей рукой или твоей шеей?

Дервиш ответил:

- Ответь себе сам. Мне сейчас не до разговоров, мне больно. Это тебе хочется строить всякие теории, ведь ты не чувствуешь того, что чувствую я.

Онлайн FLuR

Мужской местный
24.10.2006, 13:18 | Правка: 24.10.2006, 13:18
Дьявол и его друг

Черт отправился на прогулку со своим другом. Они увидели человека, который наклонился и поднял что-то с земли.

- Что нашел этот человек? - спросил друг.
- Кусочек Истины, - ответил черт.
- Разве тебя это не тревожит? - спросил друг.
- Нет, - ответил черт, - он сделает из него верование.

Религиозное верование - это указательный столб на пути к Истине. Если человек цепляется за этот столб, он не будет искать истину: он уверен, что уже нашел ее.

Онлайн FLuR

Мужской местный
26.10.2006, 19:22 | Правка: 26.10.2006, 19:23
Почему умирают хорошие люди

Деревенский проповедник зашел домой к одной почтенной прихожанке. За чашкой кофе он отвечал на многочисленные вопросы пожилой женщины.

- Скажите, почему Бог так часто посылает эпидемии?
- Видите ли, иногда люди становятся настолько безнравственными, что заслуживают смерти, и поэтому добрый Господь допускает эпидемии.
- Но тогда почему, - не унималась дама, - так много хороших людей уходят вместе с грешниками?
- Хороших людей Бог призывает к себе как свидетелей, - объяснил священник. - Господь посылает каждой душе то, что она заслуживает.

Человек с твердой верой всему найдет объяснение.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Мастер не знает

Искатель Истины подошел к ученику и вежливо спросил:

- В чем смысл человеческой жизни?

Ученик поискал в записях Мастера и уверенно ответил:

- Жизнь человека есть не более чем выражение изобилия Господня.

Когда этот же вопрос искатель задал самому Мастеру, тот ответил:

-Я не знаю

Искатель говорит: "Я не знаю". Это честно. Мастер говорит: "Я не знаю". Это ум мистика, который познает мир через не-знание. Ученик говорит: "Я знаю". Это невежество в виде заимствованных знаний.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Профессионалы от религии

Моя духовная жизнь полностью зависит от профессионалов. Чтобы научиться молиться, мне нужен духовный наставник; чтобы узнать о воле Господа, мне необходима консультация астролога; чтобы понять Библию, я иду к специалисту по святому писанию; чтобы узнать о своих грехах, мне нужен теолог по вопросам морали; чтобы очистить душу от грехов, я становлюсь на колени перед священником.

Вождь аборигенов одного из островов в южных морях устраивал банкет в честь знаменитого американского гостя.

Когда пришло время отдать должное достоинствам гостя, Его Величество продолжал сидеть на полу, а профессиональный оратор, специально нанятый для торжества, стал прославлять визитера.

После панегириков гость поднялся для ответной речи. Его Величество мягко посадил его на место:

- Нет, нет, - сказал он, - для вас я тоже нанял оратора. На нашем острове мы не доверяем публичные выступления любителям.

Интересно, понравилось бы Богу, если бы я обращался с Ним как любитель?

Онлайн FLuR

Мужской местный
Эксперты

Умерший человек внезапно ожил и стал стучать в крышку гроба.

Крышку сняли. Человек сел.

-Что вы здесь делаете? - спросил он собравшуюся толпу. - Я жив.

Его слова были встречены молчаливым недоверием. Наконец один из присутствующих сказал:

- Мой друг, врачи и священники констатировали твою смерть. Значит, ты мертв.

И его с почестями похоронили.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Суп из утки

К Насреддину пришел родственник и принес в подарок утку. Птицу приготовили и съели.

Вскоре стали приходить многочисленные гости, и каждый назывался "другом друга того человека, который принес тебе утку". Естественно, каждый надеялся на радушный прием и щедрое угощение.

Мулла долго терпел непрошенных гостей. Но однажды к нему приехал незнакомец и сказал:

- Я друг друга твоего родственника, который принес тебе утку.

И подобно другим, он сел и стал ждать, что его накормят.

Насреддин поставил перед его носом котел с кипятком.

- Что это? - спросил незнакомец.

Мулла ответил:

- Это суп из супа, сваренного из той утки, которую мне принес друг твоего друга.

Я слышал о людях, что стали учениками ученика человека, который пережил божественный опыт.

Можно ли передать поцелуй через кого-то?

Онлайн FLuR

Мужской местный
02.12.2006, 18:38 | Правка: 02.12.2006, 18:39
Отравленнная стрела

Однажды монах спросил Будду:

- Бессмертны ли души праведников?

Как обычно, Будда оставил вопрос без ответа.

Однако монах проявил настойчивость. Каждый день он повторял свой вопрос и каждый день не получал на него ответа. Наконец его терпение кончилось.
Он пригрозил, что уйдет, если не получит удовлетворительный ответ на этот важнейший вопрос. А иначе какой  ему смысл вести аскетический образ жизни, если души праведников погибают вместе с телами?

Тогда Будда смягчился и сказал:

- Ты  похож на человека, который умирал от отравленной стрелы. Родные срочно доставили к нему врача, но он не давал вытащить стрелу из тела, пока ему не дадут ответ на три важнейших вопроса. Во-первых, был ли стрелявший в него негром или белым? Во-вторых, был он высокого роста или низкого? И, наконец, был он брамином или нет?

Монах остался в монастыре.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Когда ребенок перестанет плакать

Он утверждает, что стал атеистом из чисто практических соображений. Самостоятельно думающий человек не станет прислушиваться к тому, чему учит религия. Существование Бога порождает больше проблем, чем решений; жизнь после смерти - не более чем самообольщение; от святых писаний и ритуалов вреда не меньше, чем пользы. Все это придумано для того, чтобы смягчить одиночество и отчаяние в жизни человека.

Пусть идет своим путем. Человек проходит через этапы открытий и роста.

Однажды ученик спросил Мастера:

- Что есть Будда?

- Будда - это ум, - последовал ответ.

На другой день ученик задал тот же вопрос и получил ответ:

- Нет ума, нет Будды.

Ученик смутился:

- Но ведь вчера ты говорил, что ум - это будда.

И ответил Мастер:

- Так было нужно для того, чтобы ребенок перестал плакать. Когда он успокаивается, я отвечаю: "Нет ума, нет Будды".

Ребенок в нем перестал плакать, и он был готов внимать истине. Пусть идет своим путем.

Но когда он стал распространять свое атеистическое учение среди тех, кто был к нему не готов, ему приходилось изъясняться простым языком:

"Во времена, когда еще не было науки, люди поклонялись Солнцу. Позже, с развитием науки люди стали понимать, что солнце не было богом, что оно не было даже живым существом. Потом наступила эпоха мистицизма, когда Франциск Азисский назвал солнце своим братом и обращался к нему с благоговением и любовью".

"Твоя вера была любовью испуганного ребенка. Сейчас, когда твой страх прошел, в ней уже нет необходимости. Возможно, ты когда-нибудь достигнешь состояния мистика и вновь обретешь свою веру".

Вера - это смелый поиск истины. Поэтому она не исчезает даже тогда, когда человек ставит ее под сомнение.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Крик храбрости

Однажды пророк пришел в город, чтобы обратить в свою веру его жителей. Вначале люди слушали его проповеди, но потом стали понемногу расходиться, пока не ушли все. И хотя никто его больше не слушал, пророк продолжал читать свои проповеди.

Проходивший мимо путешественник поинтересовался:

- Почему же ты так упрямо продолжаешь читать проповеди?

- Вначале я надеялся изменить этих людей, - ответил тот. - И если я продолжаю кричать, то делаю это лишь  для того, чтобы они не смогли изменить меня.

зы
над этой притчей особенно полезно задуматься рэйнмастеру :biggrin:

Онлайн FLuR

Мужской местный
Речная вода на продажу

Вся проповедь Мастера состояла из одной загадочной фразы. С кривой ухмылкой он говорил:

- Все, что я делаю, - это сижу на берегу реки и продаю речную воду.

Я был так занят покупкой речной воды, что не заметил саму реку.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Кот гуру

Каждый раз, когда гуру и его ученики собирались молиться, в ашрам входил кот и отвлекал их от дела. Тогда гуру приказал ученикам привязывать кота на время молитвы.

После смерти гуру кота по привычке продолжали привязывать. Когда не стало и кота, в ашраме завели другого, чтобы тщательно выполнять инструкции гуру на время общения с Господом.

Прошли века. Ученые последователи гуру написали научные труды, в которых указывалось, что привязывание кота на время молитвы имеет особую важность для отправления богослужения.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Одуванчики

Один человек очень гордился своей прекрасной лужайкой. Однажды он увидел, что среди травы выросли одуванчики. Как он только ни пытался избавиться от них, но одуванчики продолжали бурно расти.

Наконец он написал в департамент сельского хозяйства. Он перечислил все методы борьбы с сорняками. Письмо закончил вопросом: "Я испробовал все методы. Посоветуйте, что делать?"

Вскоре он получил ответ: "Предлагаем вам полюбить их".

Я тоже гордился своей лужайкой, и тоже перепробовал все известные мне методы уничтожения одуванчиков. Так что полюбить их было совсем непросто.

Я начал разговаривать с ними каждый день. Искренне. Дружелюбно. Одуванчики зловеще молчали. Они еще не отошли от войны, которую я им объявил, и любые мои действия воспринимали с опаской.

Но однажды они улыбнулись. Они успокоились, и мы стали друзьями.

Конечно, моя лужайка вся заросла одуванчиками. Но каким прекрасным стал мой сад!

Один человек стал резко терять зрение. Он боролся со своим недугом всеми известными способами. Когда стало ясно, что лекарства не помогают, он стал бороться с помощью чувств. Совсем непросто было сказать себе: "А ты полюби свою слепоту".

Поначалу его положение казалось безвыходным. Когда он начал разговаривать со своей слнпотой, его речь была горькой. Но он продолжал, пока горечь не уступила место смирению, терпеливости, покорности судьбе, приятию... а однажды, к его великому изумлению... дружбе и любви. Затем наступил день, когда он обнял рукой свою слепоту и сказал: "Я люблю тебя". В этот день я опять увидел на его лице улыбку.

Конечно, зрение он потерял навсегда. Но каким прекрасным стало его лицо!

Онлайн FLuR

Мужской местный
Не меняйся

Я всегда был нервным. Я был беспокойным, угрюмым и эгоистичным. Мне постоянно говорили, что нужно измениться.
Я и сопротивлялся, и соглашался со всеми, и хотел измениться, но просто не мог. Как я ни старался, у меня ничего не получалось.
Боьше всего меня огорчало то, что мой лучший друг был заодно со всеми и настаивал, чтобы я стал другим. Я чувствовал себя абсолютно беспомощным. Я чувствовал какую-то безысходность.
Но однажды он сказал мне: "Не меняйся. Я люблю тебя таким, какой ты есть".
Эти слова прозвучали для меня как музыка:"Не меняйся. Не меняйся! Не меняйся... Я люблю тебя таким, какой ты есть".
Я расслабился. Ко мне вернулась радость жизни. И неожиданно я изменился!

Я убежден, что не смог бы измениться, если бы не нашелся тот, кто полюбил меня таким, какой я есть.
Такова ли и Твоя любовь ко мне, Господи?

Онлайн FLuR

Мужской местный
08.12.2006, 13:25 | Правка: 08.12.2006, 13:26
Хвастливый сукин сын

Арабский Учитель Руми с удовольствием рассказывал эту историю:

ОДнажды утром Мохаммед читал утреннюю молитву в мечети. среди тех, кто молился вместе с пророком, был один правоверный мусульманин.

Мохаммед начал стих из Корана, в которм фараон сказал: "Я - ваш истинный бог". Услышав это, верующий воскликнул в порыве гнева: "Хвастливый сын суки!"

Пророк ничего не сказал, но после молитвы все накинулись на крикуна: "Стыдись! Твоя молитва оскорбила Бога. Ты не только нарушил священную тишину, но и грязно выругался в присутствии Божьего пророка".

Бедняга дрожал отстраха до тех пор, пока перед пророком не появился архангел Гавриил и не сказал: "Бог приветствует вас и желает, чтобы эти люди перестали бранить простодушного мусульманина; его искренняя брань тронула сердце Господа больше, чем праведные молитвы остальных".

Онлайн FLuR

Мужской местный
08.12.2006, 17:36 | Правка: 08.12.2006, 17:36
Судьба и подброшенная монета

Японский генерал Нобунага принял решение атаковать противника, у которого был десятикратный перевес в живой силе.

Перед боем войско собралось в синтоистском храме. Молитва закончилась. Генерал вышел из усыпальницы и сказал:

- Я сейчас подкину монету. Если выпадет решка - мы выиграем. Если орел - проиграем. Отдадимся судьбе своей!

Он подбросил монету. Выпала решка. Солдаты так настроились на победу, что наголову разбили врага.

На следующий день оруженосец сказал генералу:

-Никто не может изменить того, что предначертано судьбой.

- Ты прав, - ответил ему Нобунага, показывая монету, на обеих сторонах которой была решка.

Так кто же творит судьбу?

Онлайн FLuR

Мужской местный
08.12.2006, 19:42 | Правка: 08.12.2006, 19:42
Мольба о дожде

Когда неврастеники приходят за помощью к врачам, они не хотят, чтобы их вылечили, ибо лечение - процесс болезненный. На самом деле они просто ищут комфорта в своем недуге. Часто они ищут чуда - безболезненного излечения.

Старик обожал выкурить трубку после обеда. Однажды ночью его жена почувствовала запах гари и закричала:

- Во имя Неба, ты что, не чувствуешь? Твои усы горят!

- Да знаю я, - сердито проворчал старик. - Ты что, не видишь, я молюсь о дожде!

Онлайн FLuR

Мужской местный
11.12.2006, 13:00 | Правка: 11.12.2006, 13:01
Немощная лиса

Сказка арабского мистика Саади:

Однажды в лесу человек увидел лису, у которой не было ног. Ему захотелось узнать, как она могла выжить. И вдруг он увидел тигра с дичью в зубах. Тигр поел немного, а остальное отдал лисе.
На следующий день Бог вновь послал тигра кормить лису. Человек задумался о милосердии Бога и подумал: "Я тоже буду лежать в углу и рассчитывать на милость Бога".

Целый месяц он пролежал в углу и был уже почти при смерти, когда вдруг услышал Голос: "О ты, идущий тропой ошибок и заблуждений, открой глаза и узри Истину! Бери пример с тигра, а не с лисы."

На улице я увидел голого ребенка. Он хотел есть и дрожал от холода. Я разозлился и обратился к Богу: "Почему ты позволяешь это? Почему ты ничего не предпринимаешь?"

Бог ничего не ответил. Но ночью неожиданно раздался его голос:" Я кое-что предпринял. Я создал тебя."

Онлайн FLuR

Мужской местный
13.12.2006, 12:37 | Правка: 13.12.2006, 12:38
Работа

Входит первый претендент.

- Вам известно, что, прежде чем дать вам работу, на которую вы претендуете, мы хотим предложить вам простой тест?
- Знаю.
- Хорошо. Сколько будет два плюс два?
- Четыре.

Входит второй претендент.

- Вы готовы к тесту?
- Готов.
- Отлично. Сколько будет два плюс два?
- Сколько начальник скажет.

Работа досталась второму.

Что первично: ортодоксальность или истина?

Онлайн FLuR

Мужской местный
Диоген

Диоген собрался пообедать. Его обед состоял из хлеба и чечевицы. К нему подошел другой философ, Аристит - тот был фаворитом царя и жил безбедно.

- Научись угождать царю, и ты будешь есть не только чечевицу, - сказал Аристит.
- Научись есть чечевицу, и тебе не придется заискивать перед царем, - ответил Диоген.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Где вы были, товарищ Хрущев?

Когда Хрущев выступал со своей знаменитой речью о преступлнениях Сталина, кто-то выкрикнул из зала: "Где же вы были, товарищ Хрущев, когда убивали ни в чем не повинных людей?"

Хрущев запнулся, молча осмотрел зал и сказал:

- Кто это сказал, встаньте!

В зале воцарилась мертвая тишина. Никто не встал.

- Что, страшно? - спросил Хрущев. - Так вот, мне тоже было страшно.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Магазин истины

Я неповерил своим глазам, когда увидел на магазине вывеску: "Магазин истины".

Продавщица очень вежливо поинтересовалась, какую истину я хотел бы купить - частичную или полную? Полную, конечно. не признаю никакой лжи, никаких оправданий, никаких объяснений задним числом. хочу, чтобы моя истина была ясной и неискаженной. Продавщица направила меня в другой конец магазина.

Там мне указали на ценник.

- Цена очень высока, сэр, - сказал продавец.
- Какая же? - спросил я, решившись получить всю правду за любую цену.
- ваше спокойствие, сэр, - последовал ответ.

Я вышел на улицу с тяжелым сердцем. Я по-прежнему хотел быть уверенным, что моя вера истинна.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Лжепророк

Это было что-то похожее на новую религию. В зале собрались в основном пожилые дамы. Одежда одного из выступающих состояла лишь из тюрбана и набедренной повязки. Он с жаром говорил о преимуществе Ума над Материей.

Его слушали, затаив дыхание. Вскоре выступающий вернулся на свое место в зале и сел прямо передо мной. Его сосед повернулся к нему и громким шепотом спросил:

- Вы действительно верите в то, о чем только что говорили, будто тело совершенно ничего не чувствует и все это проекции ума?
- Конечно верю, - не задумываясь, ответил тот.
- Тогда давайте поменяемся местами, - предлжожил сосед, - а то я сижу на сквозняке.

Зачем стараться делать то, что проповедуешь? Если проповедовать то, что делаешь, будешь меньше похож на глупца.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Насреддину снится контракт

В девять утра насреддин еще крепко спал. В небе светило солнце, на деревьях пели птицы, а завтрак уже остывал. Поэтому жена решила разбудить его.

Он проснулся в гневе:

- Зачем ты разбудила меня именно сейчас? - завопил он.
- Солнце уже давно встало, - ответила жена, - птицы давно проснулись, и завтрак твой остывает.
- Черт бы побрал этот завтрак, - проворчал он, - я только что должен был подписать контракт на миллион граммов золота!

С этими словами он вновь закрыл глаза, чтобы вернуть свой прерванный сон и тот миллион граммов золота.

В этом контракте Насреддин вел нечестную игру, а его бизнес-партнер был тираном.

Если, вернувшись в свой сон, он прекратит обман, то станет святым.

Если он будет бороться за свободу людей от гнета тирании, то станет борцом за свободу.

Если посреди сна он внезапно поймет, что спит, то станет Пробужденным. Просветленным.

Какой же ты святой или борец за свободу, если все еще спишь?

Онлайн FLuR

Мужской местный
Очень хорошо... очень хорошо

Одна деревенская девушка родила внебрачного ребенка. После нескольких скандалов она призналась своему отцу, что отцом ребенка был Мастер дзэн, живший на окраине деревни.

Толпа крестьян ворвалась к Мастеру в дом, прервав его медитацию. Они обозвали его обманщиком и потребовали, чтобы он забрал ребенка себе. Мастер сказал лишь одно: "Очень хорошо. Очень хорошо".

Он взял ребенка к себе и договорился с соседкой, что будет платить ей за то, чтобы она ухаживала за малышом.

Несомненно, имя его было опорочено; ученики ушли от него.

Прошел год. Девушка не могла больше терпеть: она призналась, что истинным отцом ребенка был соседский парень.

Крестьяне низко поклонились Мастеру, умоляя простить их, и попросили ребенка обратно. Возвращая ребенка, Мастер сказал лишь одно: "Очень хорошо. Очень хорошо."

Просветленный человек!

Онлайн FLuR

Мужской местный
Кукла из соли

Кукла из соли пропутешествовала тысячи миль и остановилась на берегу моря.
Никогда не видевшая ничего подобного, она была очарована этой неподвижной жидкой массой.

- Кто ты? - спросила она у моря.
- Иди сюда, и сама все увидишь, - с улыбкой ответило море.

Кукла вошла в воду. Чем дальше она шла, тем больше растворялась, пока от нее не осталась лишь одна щепотка. За мгновение до полного исчезновения она с восторгом воскликнула:

- Теперь я знаю, кто я!

Онлайн FLuR

Мужской местный
Кто я?

Сказка Аттара из Нишапура:

Влюбленный юноша постучал в дверь своей возлюбленной:

- Кто там? - спросила девушка.
- Это я, - ответил он.
- Уходи. В этом доме нет места для тебя и меня.

Парень ушел, и на протяжении нескольких лет обдумывал слова любимой. Затем он вернулся и постучал вновь.

- Кто там? - спросила девушка.
- Это ты.

Дверь немедленно открылась.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Мастер дзэн и христианин

Как-то христианин пришел к Мастеру дзэн и сказал:

- Позволь, я прочитаю тебе Нагорную проповедь.
- С удовольствием послушаю, - ответил Мастер.

Христианин прочитал одно предложение и посмотрел на мастера. Мастер улыбнулся и сказал:

- Тот, кто сказал эти слова, действительно был просветленным.

Это понравилось христианину. Он продолжил читать. Мастер прервал его и сказал:

- Так мог сказать лишь Спаситель человечества.

Христианин был в восторге. он дочитал до конца. Мастер подвел итог:

- Это проповедь истинно Божественного человека.

Радости христианина не было конца. Он ушел с глубокой уверенностью, что в следующий раз убедит Мастера принять христианство.

По пути домой он встретил Иисуса, стоящего на краю дороги.

- Господи, - воскликнул христианин, - я заставил того человека признать Твою божественную природу!

Иисус улыбнулся и сказал:

- Получил ли ты от этого хоть какую-нибудь пользу, кроме раздувания своего христианского эго?

Онлайн FLuR

Мужской местный
Лучше спать, чем осуждать их

Саади из Шираза так рассказывает о себе:

Я всегда был послушным ребенком, верил в Бога и горячо молился. Однажы ночью мы с отцом молились. Коран лежал у меня на коленях.

Когда находившиеся в комнате родные стали засыпать, я сказал отцу:"Никто из этих сонь не в состоянии открыть глаза, поднять голову и произнести молитву. Можно подумать, что они все умерли."

Отец ответил: "Сынок, лучше уж спать, как они, чем осуждать их"

Онлайн FLuR

Мужской местный
А ты все еще несешь ее

Два буддийских монаха шли в монастырь. Вскоре они подошли к реке и увидели удивительно красивую женщину. Она тоже хотела перейти на другой берег, но река была глубокой. Тогда один из монахаов решил помочь жещине и перенес ее через реку.

Второй монах был сильно возмущен. В течение двух часов он не переставал бранить своего спутника за то, что тот нарушил святое правило: не прикасаться к женщине. "Разве ты забыл, что ты монах? Ты прикоснулся к женщине! И хуже того, ты перенес ее через реку! Что скажут люди? Ты осквернил нашу веру".

Монах спокойно выслушал лекцию, а затем сказал: "Брат, я оставил женщину еще у реки. А ты все еще несешь ее..."

Арабский мистик Абу Хассан Бушанья говорит: "Не так страшен грех, как мысли о нем, стремление к нему. Одно дело, когда тело на мгновение испытывает наслаждение, и совсем другое, когда ум и сердце бесконечно терзаются им".

Порой я ловлю себя на мысли, что получаю от смакования чужих грехов больше удовольствия, чем сам грешник от своих неправедных поступков.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Сердечный приступ

У дяди Тома было слабое сердце. Когда родственники узнали, что ему в наследство достался миллиард долларов, они не хотели говорить ему об этом, боясь, что его сердце не выдержит такой новости. Они обратились за помощью к священнику, который уверил их, что обо всем позаботится должным образом.

- Скажи мне, Том, - сказал отец Мэрфи, - если бы Господь захотел вознаградить тебя и послал тебе один миллиард долларов, что бы ты сделал с этими деньгами?

- Половину я отдал бы церкви, отец.

Тут с отцом Мэрфи случился сердечный приступ!

Когда капиталист получает инфаркт от переживания за благополучие своей промышленной империи, всем понятно, что причиной недуга стали жадность и эгоизм. Когда же подобное случается со священником, пекущимся о Царстве Божьем, то здесь непросто увидеть замаскированный под благодеяние эгоизм: о Царстве Божьем он заботится или о себе самом? О Царстве не нужно заботиться. Ваше беспокойство выдает вас, не правда ли?

Онлайн FLuR

Мужской местный
Золотое яйцо

В Святом писании читаем:

И сказал Бог: У одного фермера была гусыня, которая каждый день откладывала по золотому яйцу. Но его жадной жене все было мало: всего одно яйцо в день? Поэтому она убила гусыню, надеясь заполучить все яйца сразу.

Услышав эту историю, атеист ухмыльнулся: "Гусыня, несущая золотые яйца? Это еще раз доказывает абсурдность Святых Писаний".

Прочитав этот рассказ, ученый-теолог сказал: "Если господь поведал об этой гусыне, значит так оно и было, каким бы абсурдным это ни казалось. Ты, конечно же, вправе спросить: как яйцо, которое ни на секунду не перестает быть яйцом, может одновременно обладать качествами золота? Различные философские школы объясняют это по-разному. От человека здесь, прежде всего, требуется вера в тайну, которую не объяснить логически".

Говорят, вдохновленный этой историей священник ездил по городам и деревням, убеждая жителей поверить в то, что когда-то в истории человечества Бог создал золотые яйца.

Лучше рассказать людям о том, сколь губительна жадность, чем пытаться заставить их поверить в золотые яйца.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Старший сын

Когда бог вошел в рай и обнаружил, что там полно народу, Он совсем не возрадовался. Он решил, что стал слишком мягким, что не исполняет Свои собственные угрозы. поэтому всех небожителей собрали у его трона, а ангела попросили зачитать Десять Заповедей.

Была зачитана первая заповедь. И сказал тогда Бог:

- Каждый, кто нарушил эту заповедь, сейчас же провалится в ад.

Так и случилось.

То же самое происходило и после зачитывания других заповедей. Когда ангел дошел до седьмой, в раю уже никого не было, за исключением одного отшельника, самодовольного и наглого.

Бог посмотрел на него и подумал: "остался только один человек? Так рай станет очень скучным местом".

Поэтому он воскликнул:

- Всех попрошу вернуться назад!

Когда отшельник услышал, что всем позволено вернуться, он завопил:

- Это несправедливо! Почему Ты не сказал мне об этом раньше?

Онлайн FLuR

Мужской местный
Религия старой женщины

Одна очень набожная женщина была недовольна всеми существующими религиями, поэтому решила основать свою собственную.

Журналист, пытавшийся понять ее точку зрения, спросил:

- Говорят, вы уверены, что в рай попадете только вы и ваша горничная. Это правда?

- Женщина задумалась над ответом и затем сказала:

- Знаете, я не совсем уверена насчет Мэри.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Музыка для глухих

Я был когда-то глухим. Я видел, как люди встают и начинают странно кружиться. Они называли это танцами. Мне всегда это казалось абсурдным - до тех пор, пока однажды я не услышал музыку.

Никак не могу понять, почему святые и влюбленные так странно себя ведут. Поэтому я жду, пока мое сердце проснется.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Счастливый рыбак

Капиталист был шокирован, увидев, что какой-то рыболов разлегся возле лодки и курит трубку.

- Почему ты не ловишь рыбу? - спросил богач.

- На сегодня я уже наловил достаточно.

- А почему бы тебе не наловить еще больше?

- А что я буду делать с лишней рыбой?

- Заработаешь больше денег. Ты сможешь купить себе мотор для лодки, чтобы заплывать дальше в море и ловить еще больше рыбы. Затем ты сможешь купить себе нейлоновую сеть, поймать еще больше рыбы, заработать еще больше денег. Потом у тебя будет возможность купить уже две лодки... и даже целую армаду лодок. Ты станешь таким же богатым, как и я.

- А что будет потом?

- Ты по-настоящему начнешь наслаждаться жизнью.

- А чем, по-твоему, я занимаюсь сейчас?

Что бы вы выбрали: богатство или способность наслаждаться жизнью?

Онлайн FLuR

Мужской местный
Я здесь проездом

Один американский турист посетил знаменитого польского раввина, которого звали Хофетц Хаим.

Турист с удивлением обнаружил, что жилище раввина состоит лишь из одной комнаты, уставленной книгами. Стол, лавка - вот и вся мебель.

- Ребе, где твоя мебель? - удивился американец.

- А где твоя? - спросил мудрец.

- Моя? Но ведь я здесь проездом. Я здесь турист.

- И я тоже.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Ворона и сыр

Сказка Бхагавад Пурана:

Однажды ворона нашла кусок сыра и решила съесть его в укромном месте. Увидев лакомство, двадцать других ворон бросились за ней в погоню и яростно напали на нее.

Когда ворона наконец выронила сыр, преследователи оставили ее в покое и с криками набросились на добычу.

- Я потеряла сыр, но получила спокойствие и мирное небо взамен, - сказала ворона.

Дзэнский монах как-то сказал:

- Теперь, когда мой дом сгорел, я могу наслаждаться прекрасным видом ночного неба.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Рёкан и луна

Дзэнский мастер Рёкан скромно жил у подножия горы. Однажды ночью, когда мастера не было дома, к нему забрался вор и обнаружил, что украсть ему нечего.

Рёкан вернулся и застал у себя вора.

- Ты потрудился прийти ко мне в гости и не должен уйти с пустыми руками. Возьми себе мое одеяло и одежду.

Ошарашенный вор ушел с подарком.

Голый Рёкан сел у дверей хижины, посмотрел на луну и вздохнул:

- Бедняга! Жаль, что я не могу подарить ему тебя.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Алмаз

Как-то санньясин дошел до окраины деревни и примостился для ночлега под деревом. Вдруг к нему подбежал крестьянин и крикнул:

- Камень! Камень! Отдай мне драгоценный камень!

- Какой камень? - не понял санньясин.

- Вчера ночью бог Шива пришел ко мне во сне и сказал, чтобы я вышел на окраину деревни, когда начнет смеркаться, и что санньясин даст мне камень, который обогатит меня на всю жизнь.

Санньясин порылся у себя в сумке и вытащил оттуда камень.

- Наверное, Шива имел в виду вот этот, - сказал он. - Я нашел его в лесу вчера вечером. Хочешь, бери его.

Крестьянин стал с любопытством рассматривать камень. Это был самый большой алмаз в мире, размером с голову человека.

Всю ночь крестьянин проворочался в постели, не сомкнув глаз. На рассвете он разбудил санньясина и сказал:

- Отдай мне богатство, благодаря которому ты так легко расстался с алмазом.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Заблудшая овца

Однажды овца нашла дыру в заборе и протиснулась через нее. Она забрела очень далеко и не смогла найти дорогу назад.

Вскоре она увидела, что за ней гонится волк. Овца стала убегать, и, хотя бежала очень быстро, волк догнал бы ее, если бы не пастух. Пастух спас овцу и с радостью отвел ее обратно в отару.

Несмотря на настойчивые советы, пастух отказался заделать дыру в заборе.

Онлайн FLuR

Мужской местный
Конфуций

Однажды Пун Шан сказал Конфуцию:

- Что ты за мудрец такой, если говоришь, что Ень Хуэй превосходит тебя в целеустремленности, Туань-му более ясно выражает свои мысли, Чан Ю храбрее тебя, а Чань-сунь достойнее тебя?

Стремясь получить ответ на свой вопрос, Пу Шан придвинулся к краю циновки и чуть не свалился с нее.

- Если это действительно так, то почему эти четверо состоят у тебя в учениках?

Конфуций ответил:

- Стой там, где стоишь, и я отвечу тебе. Ен Хуэй знает, как быть целеустремленным, но не знает, как быть гибким. Туань-му умеет ясно выражать мысли, но не знает, как дать простой ответ на вопрос. Чан Ю знает, что такое храбрость, но не знает, как быть осторожным. Чан-сунь знает, что такое быть достойным, но не знает, что такое скромность. Вот почему эти четверо рады учиться у меня.

Мусульманин Руми говорит: "Ладонь, что всегда открыта или закрыта, - искалеченная ладонь. Птица, не умеющая расправлять и складывать крылья, не сможет летать".
Страницы: 1 2 3 [Все] | Наверх↑

« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: